Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.12.2021 19:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские аграрии увеличили площади подсолнечника

В 2021 году главная техническая культура Волгоградской области заняла площадь 857 тыс. га, что на 157 тыс. га больше прошлогоднего. Основной вклад в общий урожай подсолнечника внесли в основном северные районы области, где традиционно занимаются выращиванием этой культуры из-за более благоприятного климата. Тем не менее, В общем валовом сборе есть и доля суровикинских растениеводов.

По информации, предоставленной отделом по сельскому хозяйству администрации муниципального района, в этом году в хозяйствах всех форм собственности площадь, занятая подсолнечником, составила 3600 га, а средняя урожайность достигла 8,5 ц/га — вполне приемлемая для нашей южной зоны. Наибольшие площади под культуру отвели в ООО «Дон» (рук. И. В. Бескороваев) — 1447 га (средняя урожайность 9,2 ц/га). Наивысшую урожайность получили в СПК «Красная Звезда» (рук. В. Б. Володин) – 14 ц/га.

Надо сказать, что суровикинские аграрии заметно увеличили площади подсолнечника, в последние годы она не превышала 1,5 тыс. га. Уборочная кампания в хозяйствах прошла практически без перерывов (за исключением остановок, связанных с выпадением осадков). Этому способствовало своевременное обновление аграриями машинно-тракторного парка. Для проведения полевых работ в хозяйствах имелось достаточное количество сельхозтехники и топлива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7