Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.12.2021 14:51 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врач рассказал, почему необходимо вакцинировать подростков от COVID-19

Врач Поздняков рассказал, почему необходимо вакцинировать подростков от COVID-19

Распространение штамма коронавируса "дельта" привело к тому, что подростки стали тяжелее болеть и хуже восстанавливаться, фиксируются и летальные случаи, поэтому вакцинировать тинейджеров надо для их же защиты, заявил РИА Новости врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков.

"Вакцинация подростков нужна для их защиты от тяжелого течения инфекции и защиты окружающих, для которых они могут стать источником инфекции. С тех пор, как распространился "дельта"-штамм вируса, подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: появились среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких", — объяснил Поздняков.

Он добавил, что "в четвертую волну детские отделения были забиты". "Подростки попадали в реанимацию, особенно те, у кого была фоновая патология. У детей уже были летальные случаи из-за COVID-19. После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром – серьезное осложнение, требующее стационарного лечения", — рассказал инфекционист.

Врач объяснил, что после 12 лет организм ребенка становится идентичным организму взрослого. По росту и весу он тоже приближается к взрослому, поэтому они получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

"Лидер по детской вакцинации – Китай. Там вакцинировано несколько десятков миллионов детей начиная с трехлетнего возраста. Половина детей в возрастной категории 12 лет и старше уже ревакцинирована", — отметил Поздняков.

"В Израиле тоже полным ходом идет вакцинация детей от 5 до 11 лет, от 12 лет и старше уже привиты. В США вакцинируют в возрасте от 12 лет и старше, по младшим категориям пока идут исследования. Побочных эффектов вакцинации почти никто не зарегистрировал. У детей, привитых матричными и РНК-вакцинами, отмечались редкие случаи миокардита, но все они были доброкачественными и прошли на обычной симптоматической терапии", — рассказал инфекционист.

Он добавил, что вакцинация подростков может усилить иммунную прослойку и не давать таких всплесков последующих волн COVID-19. "Волны, безусловно, еще будут. Коронавирус – это прорывная инфекция, которая атакует восприимчивые слои населения: непривитых или непереболевших. Если часть населения, в данном случае подростки, будет привита, они сами не будут тяжело болеть и не будут значимыми источниками инфекции. Вирусу будет тяжелее распространяться в популяции и ход вспышек инфекции замедлится", — заключил специалист.

https://ria.ru/20211207/otkaz-1762482942

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2