Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.02.2021 11:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Позаботьтесь о братьях наших меньших, и они ответят вам взаимностью

Попугайчики, рыбки, улитки, хомячки.. В каждой семье суровикинцев есть такие питомцы. Но все же чаще любимцами становятся четвероногие.

Чтобы братья наши меньшие чувствовали себя хорошо, им необходим более тщательный уход, особенно в холодное время года. О том, как правильно ухаживать за питомцами, рассказала ветеринарный врач, грумер Александра Родина:

Холод и ветер — не самые приятные явления погоды для людей и для собак. Наши любимцы, конечно, заранее готовятся к зиме, обновляют шубку. А у некоторых она менее приспособлена к морозам, и тогда забота о комфорте своего друга ложится на владельцев. Разумеется, основная процедура ухода — правильное вычесывание, проверка шерсти на колтуны на лапах, груди и паховой зоне. Уход за шерстью зимой предполагает также регулярную стрижку питомцев. Лапки можно смазывать силиконовым кремом, вазелином, он проникает в мелкие трещинки и защищает лапки от реагентов, также помогает предотвратить обморожения. Им можно смазывать лапы и после прогулки.

Специалист отмечает: комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами собак нужно выполнять вне зависимости от времени года.

- Некоторые считают, что груминг – небанальное название обычной стрижки для собак. Но такое мнение ошибочно, поскольку данная процедура подразумевает не только парикмахерскую обработку шерсти. Это целый комплекс по уходу за внешним видом животного. Некоторые собаки (речь идет о короткошерстных породах) вообще не требуют стрижки, но это не значит, что груминг им ни к чему. Ведь никто не отменял стрижку когтей, чистку зубов, ушей и купания.

Важно периодическое вычесывание шубки животного (с помощью щетки шерсть очищается от всего, что портит внешний вид собаки: колтунов, грязи, отмерших волосков) и гигиеническая обработка глаз, чистка ушей, подстригание когтей (ороговевшей их части).

Для короткошерстных пород также проводится вычесывание шерсти, или, как называют, мгновенная линька, она подходит и кошкам.

Стрижка — это не только эстетическая, но и гигиеническая процедура. Тщательное расчесывание и вычесывание удаляют отмершие волоски, мытье профессиональной косметикой очищает, смягчает и оздоравливает кожу и шерсть животного, ухаживая за ними, а расчески и щетки обеспечивают легкий массаж поверхностных мышц, способствуя регуляции кровообращения в коже, что улучшает питание волосяных луковиц и укрепляет шерсть.

Гигиеническая стрижка позволяет содержать животное в чистоте. Она необходима для поддержания здоровья и хорошего самочувствия вашего любимца. Делать гигиеническую стрижку собакам рекомендуется каждые 2-4 недели. Этого будет вполне достаточно, чтобы питомец чувствовал себя хорошо. Не забывайте, животные, как и мы с вами, нуждаются в заботе и любви. Позаботьтесь о своем любимце, и он ответит вам взаимностью!

М.Давыдова, наш корр.

Фото А. Родиной

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18