Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.02.2021 15:26 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе решать жизненно важные вопросы

О проделанной работе за 2020 год перед населением отчиталась глава Сысоевского сельского поселения Дина Геннадьевна Пискаревская.

Дина Геннадьевна начала с данных о демографической ситуации в поселении, согласно которым на первое января 2021 года в нем проживает 1175 человек. В 2020 году родилось 7 детей, умерло 16 человек. На воинском учете состоит 236 человек.

В администрацию поселения в 2020 году не поступали обращения по поводу выдачи справок, оформления документов на получение льгот, адресной помощи, детских пособий, оформления домовладений и земельных участков в собственность. Выдано 262 справки для предоставления в различные учреждения.

Согласно сведениям, предоставленным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, за отчетный период количество постоянных хозяйств в сельских населенных пунктах составило 332. В личных подсобных хозяйствах граждан содержатся 1630 голов КРС (в том числе коров- 903), 759 свиней, 2214 овец, 23 лошади, 3452 головы птицы.

Общая площадь Сысоевского сельского поселения составляет 41000 га, из которой 27546 га пашни. На территории поселения осуществляют хозяйственную деятельность ООО «Акватехпрофи», СПК «Красная Звезда», ИП и главы КФХ. Как и в предыдущие годы, руководство СПК «Красная Звезда», ИП и главы КФХ оказывают помощь в решении социально значимых вопросов для поселения.

В 2020 году администрация Сысоевского сельского поселения участвовала в конкурсе по инициативному бюджетированию, проект назывался «Идем дорогою добра». С его помощью в х. Новодербеновском защебенены ул. Школьная и ул. Армянская, парковка возле Краснозвездинской СОШ, на отделении № 3 совхоза «Красная Звезда» построена плотина для жителей.

- В 2021 году мы также планируем участие в конкурсе местных инициатив и программ по уличному освещению. — отметила Дина Геннадьевна.

Глава поселения рассказала собравшимся о патриотическом воспитании и работе с молодежью:

Ко дню Победы проведены онлайн-акции «Улицы Победы», «Букет памяти», «Свеча памяти», «Георгиевская ленточка» и т. д. Сделан косметический ремонт братских могил, находящихся на территории поселения. В течение года все памятные места содержались в надлежащем порядке.

Ежегодно проводится работа по благоустройству всей территории поселения, в субботниках принимают участие работники администрации, культуры, библиотеки, учащиеся школы, сотрудники СПК «Красная Звезда».

Начиная с апреля в течение прошлого года совместно с жителями поселения проведены косметические ремонты на территории сельских клубов, субботники в сельских поселениях у памятников, высадка цветов и деревьев.

Специалисты культуры МКУК «Искра» х. Сысоевский, х. Новодербеновский, х. Синяпкинский Пискаревская Е.А., Ракович С.А. Есетова У.С. приняли активное участие в волонтерском движении #героисрединас.

Проводились мероприятия по нравственному, патриотическому, экологическому воспитанию, для взрослого населения, молодежи и детей дошкольного и школьного возраста, также много внимания уделялось пропаганде здорового образа жизни.

В период самоизоляции культурно-досуговые учреждения продолжают активно работать в онлайн-режиме.

Д.Г.Пискаревская акцентировала внимание на том, что для работы учреждений культуры есть все необходимое оборудование, а проводимые мероприятия можно просмотреть в сети Интернет. В 2020 году в библиотечный фонд отдела «Библиотека» МКУК «Искра» поступило 58 экземпляров периодических изданий.

На территории Сысоевского сельского поселения осуществляют деятельность 4 фельдшерско-акушерских пункта, в которых работают фельдшеры с большим опытом. В этом году в двух из них планируется капитальный ремонт: областной комитет здравоохранения включил в планы на 2021 год Сысоевский и Синяпкинский ФАПы.

В структуре системы образования сельского поселения 2 школы — в хх. Новодербеновском и Сысоевском и одна дошкольная группа в х. Сысоевском. В этом году МКОУ «Краснозвездинская СОШ» была подключена к газовой котельной.

В целях обеспечения собираемости налогов в бюджет поселения (к ним относятся налог на имущество физических лиц и земельный) в 2020 году администрация поселения продолжила работу по работе с налоговой базой по уточнению земельных участков и данных об их правообладателях.

В завершение своего выступления Д. Г.Пискаревская поблагодарила за внимание и содействие в решении проблем, помощь и сотрудничество районных руководителей, а также глав организаций и предприятий. Собравшиеся на сход жители задали интересующие их вопросы главе поселения, главе района И.В. Дмитриеву, его заместителю по сельскому хозяйству А.Ф. Роганову, директору ЦСЗН М.В. Блудилиной. Вопросы касались социальных пособий и программ, в которых селяне могут принять участие. Затронули и проблему с выпасом скота в зимнее время, а также тему бродячих собак. Был поднят вопрос и о вакцинации от коронавируса, подробно об этом рассказал заместитель главного врача ЦРБ С.А Седов.

М. Давыдова, наш корр.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30