Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.02.2021 10:53 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область развивает движение студенческих отрядов

Вовлечение молодежи в реализацию социально значимых проектов, развитие движения РСО в регионе стали главными темами заседания межведомственной комиссии по поддержке студенческих отрядов Волгоградской области. Под председательством заместителя губернатора Зины Мержоевой участники мероприятия, состоявшегося в онлайн формате, подвели итоги прошлого года, рассмотрели планы на 2021-й.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, участие в обсуждении приняли активисты движения, специалисты в сфере молодежной политики, руководители вузов, колледжей и техникумов региона.

«Развитие студенческих отрядов — приоритетное направление молодежной политики Волгоградской области. Активисты принимают участие в решении государственных и региональных задач, участвуют в социально значимых и добровольческих акциях, помогают в строительстве крупнейших объектов, совершенствуют профессиональные навыки, работая в крупнейших организациях», — обратилась к участникам Зина Мержоева. Она подчеркнула, что молодое поколение студентов продолжает традиции в важном и нужном деле. Главная задача сегодня — развивать движение, вовлекая студентов вузов и колледжей.

Движение студенческих отрядов в Волгоградской области насчитывает более трех тысяч бойцов из 23 образовательных организаций. Самые многочисленные объединения функционируют в ВолгГТУ, ВГСПУ, ВолГАУ. В их числе строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, медицинские и отряд проводников.

В 2020 году активисты работали более чем на 20 объектах строительного и сельскохозяйственного секторов; студенты сервисного направления трудились в детских лагерях и крупных гостиничных комплексах на побережье Черного моря. В 2019-м три отряда были заняты на всероссийской стройке «Север» в республике Саха, космодроме «Восточный». Молодежь также внесла свой вклад в реконструкцию скульптуры «Родина – мать зовет!», возведение стадиона «Волгоград Арены». Сегодня один из главных проектов — участие в реконструкции кинотеатра «Победа», который после масштабного ремонта станет частью территории детства. Большой объем работ выполнен в аграрном секторе: студотрядовцы занимались посадкой, выращиванием, сбором урожая. В 2020 году впервые в истории РСО стартовала всероссийская акция «Снежный десант». Бойцы участвовали в донорских акциях, благоустраивали памятники, устраивали субботники — очистили берега ерика Верблюд, помогали в посадке кустовых роз, акаций на территории домов-интернатов.

Итогом заседания стало награждение десяти лучших бойцов, командиров и комиссаров Волгоградского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» за добросовестное отношение к работе в студенческих отрядах, проявление инициативы и развитие деятельности отрядов в Волгоградской области — награды получили: Роман Колосков, Мария Матасова, Мария Рязанова, Екатерина Гордиенко, Яна Сергеева, Иван Беляков, Алексей Рыжко, Арина Давиденко, Данила Сукочев, Елизавета Калякина.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1