Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.02.2021 09:44 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Вектор" сообщил, что более 40 тыс. доз "Эпиваккороны" ввели в гражданский оборот

Более 40 тыс. доз вакцины от коронавируса "Эпиваккорона" поступили в гражданский оборот. Об этом сообщила в четверг и.о. заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих в эфире Первого канала.

"В настоящее время в гражданский оборот введены немногим более 40 тыс. доз [вакцины от коронавируса "Эпиваккорона"], они поставлены в большое количество регионов России", — сказала она.

Непомнящих добавила, что центр планирует наладить ежемесячное производство порядка 100-150 тыс. доз вакцины на своих площадках. По ее словам, остальной объем, порядка 1 млн доз вакцины, будут производиться на площадках индустриальных партнеров.

"Мы имеем четкий план наращивания производства, который нам позволит произвести в феврале порядка 400 тыс. доз [вакцины], выйти на объемы производства к концу марта до 1 млн доз и к концу полугодия на устойчивое количество — более 4 млн доз в месяц", — добавила она.

Ранее заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра "Вектор" Александр Рыжиков заявил, что центр сможет выпускать до 5 млн доз вакцины от коронавируса в год.

Центр "Вектор" 24 июля получил разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах. Они завершились 30 сентября. Президент России Владимир Путин 14 октября объявил о том, что вакцина "Вектора" получила регистрационное удостоверение. Минздрав РФ 16 ноября выдал разрешение на проведение пострегистрационных исследований вакцины "Эпиваккорона" против коронавируса на добровольцах старше 60 лет и 18 ноября — для испытаний на 3 тыс. добровольцев.

https://tass.ru/obschestvo/10728135?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0