Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.02.2021 10:07 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе подвели итоги 2020 финансового года

Итоги исполнения бюджета Волгоградской области за 2020 год и основные задачи на предстоящий плановый период рассмотрели сегодня на расширенном заседании коллегии облфина. Совещание в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В работе приняли участие руководители финансовых органов муниципалитетов, территориальных управлений Федеральной налоговой службы, Федерального казначейства, общественники.

Александр Дорждеев отметил, что исполнение бюджета в прошлом году проходило в сложных условиях пандемии: «Высокий уровень взаимодействия всех структур, четко выверенные совместные решения, а также беспрецедентная финансовая помощь, оказанная региону Президентом, Правительством России, позволили обеспечить безопасность и защиту здоровья людей, стабилизировать экономику и сохранить устойчивость бюджетной системы. Несмотря на пандемию, финансовый год Волгоградская область завершила с положительными результатами: доходы областного и консолидированного бюджета выросли по сравнению с 2019 годом, все обязательства выполнены в полном объеме, намеченные планы реализованы», — подчеркнул первый заместитель губернатора.

В консолидированный бюджет региона по итогам 2020 года мобилизовано доходов на сумму 152,5 млрд рублей, что на 21,2 млрд рублей или на 16,1% больше уровня 2019 года. Из них 98,3 млрд рублей составляют налоговые и неналоговые поступления, 54,2 млрд рублей — трансферты из федерального бюджета. Доходы облбюджета увеличились на 20,6 млрд рублей с приростом в 18,6% и составили 131 млрд рублей. При этом 76,8 млрд рублей обеспечили налогоплательщики региона, компании и предприятия — это на 3,9 млрд рублей или на 5,5% больше налоговых и неналоговых поступлений 2019 года. Исполнение собственных доходов — практически на уровне плана. При этом прирост на 4,7% отмечен по налогу на доходы физических лиц: дополнительно получено 1,1 млрд рублей.

Почти в полтора раза увеличился объем федеральной поддержки: межбюджетных трансфертов поступило 54,2 млрд рублей, прирост к прошлому году — 44,2% или 16,6 млрд рублей. В то же время увеличились расходы областного бюджета — до 135,4 млрд рублей. Только на борьбу с COVID-19 и его последствиями из всех источников направлено дополнительно 15,3 млрд рублей. Так, в сжатые сроки построена и введена в эксплуатацию современная инфекционная больница в Волжском; развернут дополнительный коечный фонд, сформирован запас лекарств, приобретено дополнительное медоборудование, в том числе компьютерные томографы и аппараты ИВЛ. Поддержаны медики и соцработники, которые трудятся в условиях повышенных нагрузок, — на стимулирующие выплаты работникам здравоохранения и социальных служб, включая зарплату, направлено 5,6 млрд рублей. Несмотря на пандемию, в регионе продолжают модернизацию здравоохранения, в том числе открываются центры амбулаторной онкопомощи, — всего в 2020-м на развитие здравоохранения направлено 21,6 млрд рублей.

В сложное время в регионе сохранены все меры соцподдержки: зарплата, пособия и компенсации гражданам выплачивались в первоочередном порядке, своевременно и в полном объеме финансировались все социально значимые программы. Так, на ежемесячные выплаты детям от 3 до 7 направлено 4,5 млрд рублей; на выплату пособий по безработице — 2,5 млрд рублей; льготными лекарствами обеспечены более 70 тысяч человек на сумму 2,2 млрд рублей; 150 тысяч школьников получали горячее питание — на это направлено 725,5 млн рублей. Всего расходы на образование в 2020 году составили 25,7 млрд рублей, из них 16,1 млрд — субвенция муниципалитетам. 500 млн рублей направлено на замену кровель и окон, модернизацию освещения и благоустройство территорий школ.

Было отмечено, что по итогам 2020 года дефицит облбюджета сложился в объеме 4,4 млрд рублей: «Дальнейшие действия финансово-экономического блока администрации региона нацелены на скорейшее восстановление экономики до прежних темпов роста. Для этого важно сохранять проведение ответственной бюджетной политики с учетом сформированных в национальных и региональных проектах приоритетов», — подчеркнул Александр Дорждеев.

Напомним, задачи по сохранению социально-экономической стабильности и реализации в полном объеме национальных и приоритетных проектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Регион в соответствии с планами несмотря на все сложности продолжает реализацию проектов развития: в 2020-м их финансирование увеличено по сравнению с 2019 годом на 6,7 млрд рублей, сумма составила 25,8 млрд рублей. Свыше 200 объектов — спортплощадок, детсадов, ФАПов, больниц, ДК, инфраструктурных сооружений — в прошлом году введены в эксплуатацию. Приведены в порядок и построены почти 400 километров трасс: объем финансирования дорожного хозяйства вырос по сравнению с 2019-м на 13% до 13,9 млрд рублей. На обновление дорожной техники направлено 300 миллионов рублей — парк пополнился еще на 93 машины.

Татьяна Зубкова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0