Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.02.2021 13:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области современные станции доочистки установят в 155 селах и хуторах

В 155 населенных пунктах, где проживают свыше 116 тысяч человек, установят современные системы доочистки питьевой воды — закупка и монтаж оборудования должны быть завершены до конца 2021 года. Средства общим объемом 108,5 миллиона рублей на реализацию программы по оснащению систем водоснабжения блочно-модульными станциями выделены из регионального бюджета решением губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

По информации регионального комитета ЖКХ, в 2020 году был проведен мониторинг потребности в количестве необходимых установок очистки питьевой воды в разрезе муниципальных образований Волгоградской области. Поправками в бюджет необходимые средства зарезервированы; лимиты средств доведены до местных органов власти, которые обязаны в установленные сроки провести конкурсные процедуры по закупке и монтажу оборудования.

Всего в 2021 году современные системы установят в 155 населенных пунктах 32 муниципальных образований, где водоснабжение осуществляется из подземных или искусственных источников (скважины, копани), либо идет только техническая вода. В том числе в Городищенском районе блочно-модульную станцию построят в хуторе Красный Пахарь. Однако наибольшее число участников программы представляют маловодные территории Заволжья: Быковский, Ленинский, Николаевский, Палласовский, Старополтавский районы — по 10 станций, Среднеахтубинский район — 8 станций.

Установка доочистки воды производительностью три кубометра в сутки представляет собой блок-контейнер, внутри которого находятся фильтр осветления, станция дозирования ингибитора, обратный осмос для деминерализации солоноватой воды, картриджный фильтр тонкой угольной и механической очистки. Для обеззараживания используется ультрафиолетовая лампа, что гарантирует отсутствие патогенной микробиологии.

Напомним, пилотная программа стартовала в 2020 году: первыми дотации на решение вопросов в сфере водоснабжения населения получили Старополтавский, Светлоярский, Ленинский, Николаевский и Палласовский районы. Выполненные мероприятия в селах Левчуновка, Валуевка, Харьковка, поселках Степной, Комсомольский и Привольный позволили обеспечить питьевой водой, отвечающей всем санитарным требованиям, более шести тысяч жителей.

Добавим, реализация инфраструктурных проектов, повышение надежности систем жизнеобеспечения, формирование достаточных мощностей для перспективного развития территорий — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. Предложения субъекта включены в профильные нацпроекты «Жилье и городская среда» и «Экология». В 2021 году продолжится реализация федерального и одноименного регионального проекта «Чистая вода», в рамках которого также проводятся мероприятия по реконструкции и строительству новых систем водоснабжения и водоотведения.

Марина Шевченко

https://www.volgograd.ru/news/331039/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1