Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.02.2021 11:20 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помочь детям открыть в себе таланты

Вот уже 5-й год в третьей городской школе работает кружок рукоделия «Умелые ручки». Руководит им учитель начальных классов Елена Викторовна Вислогузова. Педагог делится с детьми всем, что умеет сама. С первого класса ее ученики работают в разных техниках и направлениях. Ребята вяжут, рисуют, вышивают, собственноручно делают открытки, панно, альбомы, создают кукол. А еще — необычные инсталляции, ростовые цветы, композиции, светильники и многое другое. С каждым годом школьники совершенствуют свои умения, их рукотворные изделия становятся все лучше, эстетичнее и интереснее. Подтверждением тому является участие в благотворительных акциях, победы в районных, областных и даже всероссийских фестивалях, конкурсах и выставках декоративно-прикладного творчества. На счету юных мастеров и самой их наставницы-рукодельницы не одна награда.

Представить не могла, что будет заниматься рукоделием, — говорит Елена Викторовна. — Началось все с малого. — У меня две дочери. А девочки очень любят бантики, заколочки. Как-то я решила починить одну из заколочек, и у меня это достаточно хорошо и аккуратно получилось. Я подумала: а не сделать ли оригинальную заколочку самой?! Попробовала, и результат понравился. Начала делать всевозможные украшения для волос. Уже позже занялась скрапбукингом, цветами. Так получилось, что одна из моих родственниц как раз мастер ростовых цветов. Она поделилась своим умением и познакомила с другими мастерами. Мои наставники – рукодельницы из Тульской области, Рязани и Сибири. Я и сегодня продолжаю у них учиться, работать с новыми техниками, материалами.

Ступив на учительскую стезю, она повела своих первоклассников удивительными тропинками созидания и радости. И первое событие регионального масштаба принесло победу! Коллективное творчество детей было отмечено подарками и дипломом победителя за подписью начальника Главного управления МВД России по Волгоградской области генерала А. Кравченко. Елена Викторовна делясь с детьми своими талантами, формирует у них лучшие личностные и гражданские качества, растит достойное будущее.

- Начинали с плетения из бисера, вышивания, учились создавать маленькие творческие шедевры. В третьем классе занялись более серьезной творческой деятельностью. Стали изготавливать искусственные цветы, корзиночки из цветов, светильники и другие композиции.

Только подумайте, взяв спицы, крючок, лоскут ткани, ножницы, и сделав первые узоры, ребенок понимает, что может своими руками практически сотворить чудо. Это очень воодушевляет, радует и дает свободу скрытому творческому потенциалу, – считает Е.В.Вислогузова.

В кружке рукоделия «Умелые ручки» занимаются два класса, 3 «б» и 5 «в», где Елена Викторовна является классным руководителем. И если младшие ученики педагога только начинают свой творческий путь, то их старшие товарищи уже успели достичь более высокой степени мастерства.

С последней выставки декоративно-прикладного творчества «Диво Дивное», в которой участвовали почти 3000 умельцев из разных районов области, воспитанники «Умелых ручек» привезли сразу три первых и два вторых места. Юные мастеровые забрали все призовые места в своих возрастных категориях. А творческая работа Никиты Рыбакова из 5 «в» вообще была признана лучшей в регионе. Мальчик с помощью своего преподавателя изготовил авторский альбом. Конкурентов у суровикинского школьника не оказалось. Жюри по достоинству оценило его творческую работу.

- «Это для нас большая награда и стимул двигаться дальше в творческом направлении», – делится с нами педагог.

А еще ученики Елены Викторовны вот уже несколько лет являются юнгами морского класса «Бригантина». 5 «В» класс — второй предпрофильный класс этого направления в области.

Здесь познают школьные науки не просто ученики, а именно юнги. Есть в классе и боцман – Никита Рыбаков, и командир – Виолетта Манихина, и даже капитан в лице классного руководителя.

Инициатива создания класса морской направленности принадлежит классному руководителю. Новацию активно поддержал преподаватель Волгоградского техникума водного транспорта имени адмирала Сергеева М.Л.Белоус. Учитель Вислогузова Е.В и куратор Белоус М.Л. привнесли в жизнь класса необыкновенный интерес к истории российского флота, стремление познать романтику морского ремесла.

- Вместе с ним мы решили организовать задуманное. Поддержала нас в этом и директор школы Н.В.Чернова. Так с 3 класса дети стали юнгами.

Неоднократно выезжаем на мероприятия и открытые уроки в техникум водного транспорта. Там обучающиеся знакомятся с азами морского дела, принимают активное участие во внеурочной жизни техникума. На традиционных Некрасовских чтениях творческий проект юнг СОШ №3 был встречен овациями участников и гостей праздника русской словесности.

Следует отметить, что коллектив техникума, строит работу с учениками Елены Викторовны с учетом возрастных особенностей и интересов современного ребенка. А все педагоги техникума, ранее были связаны с морской и речной деятельностью.

Это интересно, престижно, а главное — перспективно. Совместная деятельность обучающихся морского класса и специализированного образовательного учреждения регламентирована договором. Немаловажно, что выпускникам школы предоставляется возможность внеконкурсного поступления на бюджетную форму обучения. Данным правом уже воспользовались некоторые ребята, они успешно осваивают учебную программу, о чем свидетельствуют благодарственные письма в адрес родителей и администрации школы. Находясь в отпуске, бывшие выпускники приходят в класс, представляя интересные презентации о морских традициях Отечества, деятельности техникума, о своих курсантских буднях. Бурю восторга вызывает, каждая встреча с преподавателями образовательного учреждения, которая проходит в стенах родной школы. Такая разноплановая внеурочная деятельность педагога помогает ребятам не только раскрыться, показать свои таланты, но и применить их в будущем, сделать осознанный профессиональный выбор.

Подготовила М. Давыдова, наш корр.

Фото из архива Е.В.Вислогузовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53