Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

07.02.2021 09:48 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах замещающих родителей Волгоградской области возобновились очные занятия

В Волгоградской области возобновилась очная работа школ замещающих родителей — обязательные занятия для жителей региона, желающих принять в свою семью ребенка, проводятся на базе центров социального облуживания Дзержинского и Кировского районов Волгограда, а также в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Камышинского, Серафимовичского районов, города Волжского.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в случае, если в районе отсутствует школа приемных родителей, то кандидаты посещают близлежащие. При этом в индивидуальном порядке рассматривается вопрос о проведение очно-заочных встреч. На занятиях кандидатам в замещающие родители оказывают консультационную и психологическую помощь. Специалисты помогают оценить психологическую готовность будущих родителей к этому шагу, разбираются в физиологических особенностях ребенка и детской психологии, рассматривают возможные проблемы приемных семей и пути их решения, совместно формируют навыки и умения приемных родителей. Проведение подготовительных занятий с семьями до того, как они возьмут к себе ребенка, имеет положительную динамику —уменьшается число неудачных попыток создания замещающей семьи, возникает меньше осложнений в процессе вхождения ребенка в новую семью и его дальнейшего воспитания. С графиком проведения занятий можно ознакомиться на официальных сайтах учреждений.

Напомним, Волгоградская область является лидером в стране по устройству детей в семьи: сегодня в семьях опекунов, приемных родителей воспитывается 96% ребят от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, регион в числе первых в России переформатировал работу психоневрологических домов-интернатов для детей-сирот, сделав их реабилитационными. Волгоградская область совершенствует поддержку замещающих семей и детей-сирот — в субъекте также развивается система наставничества, создаются клубы замещающих семей (в настоящий момент работает порядка 40 клубов), проводится профильное обучение сотрудников профильных учреждений.

Алена Стрелина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0