Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.03.2021 20:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидпорога, гриппа нет

В Волгоградской области на одиннадцатой календарной неделе 2021 года – с 15 по 21 марта — заболеваемость острыми респираторными инфекциями в целом и в детских возрастных группах была ниже эпидемических порогов, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Так, среди детей 0-2 года – она была ниже на 64%, 3-6 лет – на 43%, 7-14 лет – на 35%, среди всего населения в целом по области – на 31%. Среди заболевших 54% составляют дети. Среди лиц в возрасте от 15 и старше уровень заболеваемости превышает пороговое значение на 4%. Госпитализация потребовалась 1,7% больным, остальные пациенты получают амбулаторную помощь и выздоравливают дома.

По данным вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» среди лиц с признаками ОРВИ в пейзаже циркулирующих вирусов определяются вирусы не гриппозной этиологии – парагрипп, аденовирус, метапневмовирус, риновирус. Вирусы гриппа не определяются.

Возбудители распространены как среди детского, так и взрослого населения. Различные нозологические формы респираторных инфекций имеют сходные начальные признаки заболеваний (поражение верхних или нижних дыхательных путей), однако клинически они могут различаться, поэтому не следует самостоятельно устанавливать себе диагноз и тем более лечение.

Точный диагноз устанавливает только медицинский работник после проведения специфических лабораторных исследований по определению возбудителя.

Сетевое издание «RIAC 34»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1