Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.03.2021 18:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый человек родился и вырос в определенном месте, которое называется- Родина.

Великую землю,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной нашей,

Мы Родиной милой зовем.

Родина объединяет людей, которые проживают на одной территории, вместе отмечают государственные праздники. 2020 год – год памяти и славы, который был учрежден президентом России в целях сохранения исторической памяти и в ознаменовании 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. У подвига, совершенного поколением победителей, нашего многонационального народа и благодарной памяти потомков, нет, и не может быть, сроков давности. Национальная идея современной России- патриотизм. Выросло поколение детей, которое представляет собой события военного времени, опираясь на современные художественные фильмы, где герой- крепкий и мужественный военный, не знающий поражения и страха. Войны первой половины ХХ века не обошли стороной ни один дом, не пощадили судьбу ни одной семьи. Не стал исключением и наш хутор Качалин. Героическими персонажами исторических военных и трудовых подвигов были труженики нашего хутора, наши деды и прадеды. На территории хутора Качалин, на базе МКОУ «Качалинской СОШ» функционирует музей Боевой и Трудовой славы, где проходят встречи с детьми военной поры, очевидцами тех страшных событий, работают кружки: «Юный экскурсовод», «Штаб Поиск», «Орленок». Экскурсоводами являются ученики МКОУ «Качалинская СОШ».

В целях создания креативного пространства, для реализации проекта, на базе музея "Боевой и Трудовой славы" МКОУ "Качалинской СОШ" будут приобретена оргтехника, необходимая для работы с музейными материалами и воспоминаниями, и комплект мебели для помещения, где будут проходить основные мероприятия проекта:

- заседания команды проекта,

- занятия школы "Юный экскурсовод" (ученики 1-10 классов МКОУ "Качалинской СОШ", подтвердившие свое участие в создании фильма,

-"круглые столы" (встречи) учеников с представителями старшего поколения, из которых ученики получат новые знания об истории родного хутора и навыки журналистской работы,

- съемки видеосюжетов, с участием учеников, выступающих в роли экскурсоводов и представителей старшего поколения со своими воспоминаниями, которые в дальнейшем послужат материалом для создания фильма, где главными героями будут наши предки, участники всех великих исторических событий.

Идея необходимости фильма была поддержана школьниками, желающими участвовать в создании фильма «Незабываемые страницы летописи донского хутора Качалин». Данная идея нашла отражение в душах представителей старшего поколения, которые согласились оказать посильную помощь в подготовке материалов фильма. Этот фильм мы посвятим юбилею Великой Победы. Тема нашего фильма-проекта актуальна: каждый из нас должен знать историю своей малой родины, фамилии людей нашего родного донского края, которые не жалели сил и жизни, сражались за Родину, добросовестно трудились на благо нашего хутора и прославили свою малую родину. Старшее поколение вместе со своими детьми и внуками еще раз переживет радость трудовых и военных побед, а у молодого поколения появится желание и стремление быть достойными своих отцов, дедов и прадедов. Главная цель фильма: воспитание любви к родному краю, гордости за наших земляков, героев войны и труда. Необходимость данного проекта вызвана тем, что в последние годы падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения, проявляется непонимание значимости культурно-исторических памятников, незначительный интерес к истории, увлечение выдуманными западными героями – одиночками. Идёт процесс углубления противоречий между старшим и молодым поколением. Уникальность фильма-проекта – в его масштабности по направлениям деятельности. Создание фильма предполагает вовлечение в организационную полезную творческую работу детей разных возрастов, родителей, представителей старшего поколения. Совместная работа по созданию фильма о своей малой родине будет способствовать расширению знаний о своей малой родине, сплочению разных поколений, формированию патриотических чувств. В результате создания фильма, учащиеся узнают много нового о своей малой родине, о фронтовиках и тружениках, детях военного времени, внесших весомый вклад в Великую Победу, в развитие и становление хутора. Подвиг отцов и дедов, бабушек и матерей, отстоявших мир на земле, является уроком жизни для всех поколений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4