Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.04.2021 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлены нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления

На основании п. 19 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе, требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены.

Согласно п.4.7. Решения Совета депутатов городского поселения г. Суровикино «Об утверждении Правил благоустройства территории городского поселения г.Суровикино» от 10.12.2010 №14/3 контейнеры установленного образца для мусора устанавливаются вне фасада на согласованном в установленном порядке участке (площадке) с твердым покрытием. Контейнерные площадки должны иметь ограждения. Контейнеры и ограждения должны быть окрашены, содержаться в чистоте.

Проверкой установлено, что постановлением администрации городского поселения г. Суровикино № 299 от 20.09.2019 утверждены реестр и схема мест размещения площадок накопления твердых коммунальных отходов на территории г. Суровикино Суровикинского муниципального района Волгоградской области (далее по тексту – Реестр накопления ТКО).

В нарушение указанных требований мусоросборники и контейнеры металлические для бытового мусора и пищевых отходов, расположенные в местах накопления твердых коммунальных отходов, обозначенные в реестре накопления ТКО, не оборудованы крышками. Территории контейнерных площадок МКР-2, дом 7,8; МКР- 1, дом 21,56; ул. Советская, дом 1,8, захламлены отходами производства и потребления, непосредственно рядом с контейнерными площадками на почве допущено несанкционированное складирование ТКО.

Невыполнение администрацией обязанностей, установленных законодательством в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, не способствует регулярной очистке территории муниципального образования от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями, что нарушает права граждан на благоприятную экологическую среду.

По выявленным фактам прокуратурой района было внесено представление. Выявленные нарушения устранены.

В.НИЖНИК, старший помощник прокурора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1