Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.04.2021 13:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поделились опытом, почерпнули новые идеи

2 апреля в Клетской прошел выездной семинар-совещание с главами муниципальных образований Волгоградской области, куда были приглашены представители Суровикинского района – заместитель главы района Т.А.Гегина, главы города и сельских поселений, их заместители. На встрече также присутствовали главы муниципальных образований и сельских поселений Клетского, Серафимовичского, Чернышковского, Кумылженского и Иловлинского муниципальных районов.

Это четвертое по счету зональное совещание в регионе, где рассматривались актуальные вопросы развития местного самоуправления. В каждом из них участвовала председатель Суровикинской районной Думы, глава Качалинского сельского поселения Елена Федоровна Кудлаева, являющаяся председателем Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

– На встречах происходит обмен лучшими управленческими практиками, руководители поселений делятся опытом и получают ответы на актуальные вопросы по решению задач социально-экономического развития территорий, – прокомментировала Елена Федоровна. – На совещании в Клетской от нашего района выступали я и Галина Андреевна Турченкова, глава Новомаксимовского поселения, которая представила концепцию по развитию туризма «Развиваем туризм – спасаем село». Я поделилась успешным опытом по ряду вопросов в Качалинском поселении. К примеру, первыми в районе мы занялись инвентаризацией внутрипоселковых дорог местного значения, постановкой их на баланс, что дало возможность участвовать в программах по ремонту, уличному освещению. Делилась и опытом по инициативному бюджетированию, участию через комитет сельского хозяйства в программе «Комплексное развитие сельских территорий» по направлению «Благоустройство населенных пунктов», где четвертый год побеждаем и успешно реализовываем проекты, а также по участию в президентских грантах. Рассказала и об интересных идеях других районов, о которых информировали нас главы на прошедших совещаниях. Например, в городе Петров Вал налажена тесная взаимосвязь между администрацией и жителями – есть чат, где люди пишут о проблемах, замечаниях, размещают свои предложения, а руководство оперативно реагирует на все сообщения. Интересно, что для разных возрастных категорий граждан существуют определенные образовательные программы (к примеру, компьютерные курсы для людей в возрасте старше 65 лет), и жители с удовольствием ими пользуются. И в этот раз в Клетской прозвучало много актуальной, полезной информации. Конечно, приняли к сведению, обсудили с главами сельских поселений нашего района, наметили пути решения основных проблем. Теперь предстоит совместно со всеми органами власти реализовать задуманное.

Помимо глав муниципальных образований в совещании приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Юрий Хорошеньков.

Всего в области состоялось 6 таких встреч для глав муниципалитетов, последняя прошла 9 апреля.

Е.Мурзина,

наш корр.

Фото МАУ

“Редакция газеты “Дон”

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5