Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.04.2021 19:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вручены заслуженные награды

16 апреля в региональном Отделении Творческого Союза художников России в рамках проекта «Мастера малой родины» начала работу выставочная площадка «Лавка Мастеров». На ее открытие были приглашены участники литературного конкурса «Родного края украшенье», которым президент благотворительного фонда «Царицынская муза», председатель гильдии мастеров Волгоградской области Анатолий Карман вручил заслуженные награды – дипломы лауреатов и победителей конкурса. В числе награжденных и наши земляки – Г.И.Антюфеев, занявший второе место за цикл очерков о мастерах Суровикинского района, наша коллега, корреспондент газеты «Заря» М.А.Давыдова, также занявшая второе место за очерк о мастере Елене Якубовской «Исконно русская сладость своими руками», Т.И.Потехина, занявшая третье место за очерк о своей творческой семье «Семьи правят миром».

- Счастлива ли я? Безусловно, — говорит Мария Давыдова, — ведь среди 26 талантливых литераторов области, приславших свои работы на конкурс, мой скромный труд был высоко оценен, и это, конечно же, вдохновляет. Но, главное, здесь я познакомилась с замечательными людьми-творцами, умельцами декоративно-прикладного искусства, известными только в узких профессиональных кругах. К примеру, с мастером по изготовлению фигурок казаков из полимерной глины Андреем Палием. Андрей Георгиевич и сам казачьего рода, и занятие для души выбрал под стать себе. Чтобы передать колорит, быт казачьей культуры, характер, нужно потрудиться не один день и даже неделю, но этим, признается, и живет. Немало знает о Суровикино, его жителях, лично знаком с руководителем КСК им.Бакланова Александром Щегловым, в скором времени планирует вновь навестить наш город. Интересным было знакомство и с судомоделистом Александром Скоробогатовым. Его стендовым моделям кораблей была выделена целая стена. Александр Александрович основал в Волгограде уникальный просветительский проект-музей «Парусники мира» из созданных им моделей кораблей. Сорок пять лет он занимается любимым делом, в своей домашней мастерской создал 72 модели парусных кораблей разных стран и эпох. На одну работу уходит от з-х месяцев до полутора лет. По словам мастера, каждая модель – точная копия исторического корабля, выполнена в масштабе 1:50. За плечами этого увлеченного человека более 10 персональных выставок в музеях города и области. Он – трехкратный призер чемпионата России по стендовому судомоделизму, состоит в Российском географическом обществе и Гильдии судомоделистов, еще и пишет. Такие встречи незабываемы…

Есть на выставке, которая, кстати сказать, продлится до конца месяца и работы суровикинских мастеров — все самое лучшее, что есть в творчестве нашего района. В рамках выставки будут организованы мастер-классы и представления, которые проведут умельцы со всего региона. Поделится своими навыками с волгоградцами и гостями города и наша землячка, рукодельница Валентина Машенцева.

Коллектив газеты поздравляет и гордится новыми победами талантливых суровикинцев, желает дальнейших творческих успехов и процветания.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото из архива Марии Давыдовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8