Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.05.2021 15:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинцы написали Диктант Победы

Международную патриотическую акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы». 29 апреля «Диктант Победы» писали в третий раз.

В России было организовано более 15 500 площадок, в Волгоградской области – свыше 130. Одна из них – на базе Суровикинской школы №1. Куратором акции являлась заместитель директора по воспитательной работе О.Ю.Калиева. Здесь «Диктант Победа» писали очно 10 старшеклассников и еще 30 ребят присоединились к акции онлайн.

Перед началом работы учащихся 10-11-х классов, решивших писать Диктант в аудитории (Точка роста), напутствовала директор школы О.А.Конорева. Она напомнила ребятам о том, что история Победы не должна быть переписана, а для этого потомки победителей должны знать как можно больше фактов о войне. Ольга Алексеевна призвала ребят не расстраиваться, если окажется, что они недостаточно осведомлены о событиях и героях, которых было великое множество, а обязательно восполнить этот пробел сразу после Диктанта, открыв книгу и прочитав информацию. «Великая Отечественная война, Великая Победа – это то, что мы никогда не должны забывать,» – подчеркнула она.

На выполнение 25 заданий участникам отводилось 45 минут. Как отметила О.А.Конорева, справляются с поставленной задачей суровикинские школьники всегда неплохо – результаты потом можно увидеть на сайте акции. Окончательные же итоги подведут к 24 июня. Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все вопросы теста в офлайн-формате, получат дополнительные баллы при поступлении в вузы.

– «Диктант Победы» – важное событие для всего мира, и я горжусь, что в нем активно участвуют добровольцы Суровикинского района, ребята, выросшие на нашей героической земле, – прокомментировала председатель Суровикинской районной Думы, и.о. секретаря МО партии «Единая Россия» Е.Ф.Кудлаева. – Молодое поколение подтверждает своим участием в акции, что чтить память о своих предках – святая обязанность каждого из нас. Очень надеюсь, что среди победителей мы увидим и своих учеников, и, конечно, желаю им всем удачи.

В прошлом году «Диктант Победы» написали свыше миллиона человек в России и 75 зарубежных странах, из них очно – более 450 тысяч. В 2021 году к акции присоединились 80 стран, в том числе в 31 государстве диктант написали очно. Впервые в этом году смогли участвовать в акции жители Ливана, Португалии, Люксембурга и Эфиопии. В связи с большим числом желающих написать диктант за рубежом организаторы разработали международную версию заданий – они содержат вопросы, связанные со вкладом в Победу стран антигитлеровской коалиции, и переведены на английский и китайский языки. Второй год акцию поддерживают силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МЧС и МВД – на их базе создано более тысячи площадок. В Волгоградской области уникальными площадками в этом году стали Бронекатер БК-31, поднятый со дна Волги, который размещен под стеклянным саркофагом у самого берега Волги, и место раскопок в Городищенском районе, где в своей экспедиции находятся отряды Поискового движения России.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5