Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.05.2021 10:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получили море положительных эмоций!

В Волгоградском государственном аграрном университете, в одном из крупнейших вузов страны 25 апреля проходил праздник – День открытых Дверей, поэтому в этот день ранним утром из Суровикино в Волгоград отправился школьный автобус с группой школьников и студентов Суровикинского агропромышленного техникума. Эту группу сопровождали консультант отдела по сельскому хозяйству администрации Суровикинского района О. В. Русанова, преподаватель Суровикинского агропромышленного техникума А. Н Чудина и социальный педагог средней школы № 3 О. А. Павлова.

С приветственным словом к гостям праздника обратились временно исполняющий обязанности ректора Волгоградского ГАУ В. А. Цепляев, заместитель Губернатора Волгоградской области В. В. Иванов, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области М. В. Морозова, являющиеся бывшими выпускниками Волгоградского СХИ. Кстати, именно с ними в одно время в этом же ВУЗе обучались Ольга Владиславовна Русанова (Гальцева) и Антонина Николаевна Чудина (Барыкина) тридцать лет назад. Инженерно-технологический факультет ВОЛГАУ возглавляет тоже наш земляк Р. А. Косульников – кандидат технических наук, доцент кафедры тракторов, автомобилей и теплотехники, вместе с ним учился преподаватель Суровикинского агропромышленного техникума Л. В. Маркин.

Для сопровождающих это был вечер встречи в храме наук, который посещали на протяжении пяти лет. Оказавшись вновь в одном из красивейших зданий города Волгограда, которое сохранено в первозданном виде, руководители группы сами получили море положительных эмоций, приятных воспоминаний, как будто вернулись в прошлое на три десятка лет назад, зарядив к тому же положительной энергетикой своих подопечных. Для ребят это первое знакомство оставило положительные эмоции и прежде всего от великолепия красивейшего здания архитектуры с огромными колоннами. Окунувшись в атмосферу праздника без пяти минут выпускники, освоившие программу среднего образования, всерьез задумались о необходимости продолжить свое образование, возможно именно в этом учебном заведении. К тому же большим плюсом является то обстоятельство, что здесь существует целевое направление, для чего выпускники заключают договор с сельхозпредприятием, в котором ему будет гарантировано, после окончания обучения, трудоустройство.

В просторных и светлых аудиториях ребята общались с деканами факультетов и их заместителями, знакомились с особенностями обучения на таких факультетах как биотехнологий и ветеринарной медицины, электроэнергетический, экономический, инженерно-технологический, агротехнологический, эколого –мелиоративный, факультет перерабатывающих технологий и товароведения. В аграрном университете существует военный учебный центр, единственный в Волгоградской области. С условиями обучения присутствующих ознакомил начальник военного центра, полковник В. В. Киселев. С особенностями приема в Волгоградский ГАУ, ознакомила Н. Г. Ушакова, ответственный секретарь приемной комиссии.

Отрадно видеть, когда выпускники Суровикинского агропромышленного техникума продолжают свое обучение в аграрном университете по своему профилю, повышая квалификацию, ступень образования. Аграрный университет, знакомый предыдущим поколениям как сельскохозяйственный институт, ждет всех тех, кто получил среднее образование или освоил программу начального и среднего профессионального образования

В заключение хочется отметить, что эту поездку организовал начальник отдела образования администрации Суровикинского района С. А. Забазнов, за что ему огромное спасибо от лица всех посетивших это мероприятие.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20