Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.05.2021 12:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помолимся вместе!

Двадцать второго мая православная церковь чтит память святителя Николая Чудотворца – архиепископа Мир-Ликийских, известного также как Николай Угодник. А еще этот день в народном календаре обозначен как Никола Вешний, поскольку в году отмечается день святого дважды. Николу Зимнего празднуют девятнадцатого декабря.

Пожалуй, в православии нет более любимого святого, чем Николай Чудотворец. Ему доверяют свои проблемы и сомнения, на него возлагают надежды и чаяния, у него ищут защиты и утешения, ибо нет на земле другого такого святого – скорого помощника и ходатая пред Господом нашим о каждом, кто уповает на него. И потому его почитают и как чудотворца, и как покровителя путешествующих, и как утешителя страждущих, избавителя от врагов, защитника от обидящих.

Родился святой около 270-го года в городе Лиино Римской империи. Умер около 345-го года в городе Миры. Мощи его почивают в базилике святого Николая в местечке Бари и храме святого Николая на острове Лидо в Венеции. Образ любимого святого в православии положил начало сказочному герою Санта Клаусу, а на основе его жития возникла традиция рождественских подарков. Известно в народе великое множество чудес, которые творил святой Николай, и потому за ним прочно закрепилось имя Николай Чудотворец, в частности у нас в России.

Житие святителя Николая рисует его человеком удивительным по простоте. Он может искать приданое для бедных девушек, отец которых в полном отчаянии уже хотел выпустить их на панель, потому что жить было не на что, а замуж их никто не брал. И вот он, услышав об этом, подбросил им в окно солидную сумму денег. В другом случае, когда трех вельмож осудили на казнь, он во сне явился императору, прося их освободить. И когда император не внял его словам, святой Николай сам оказывается на месте казни и останавливает палача силою своего духовного и нравственного авторитета. Из уст в уста передается и еще одна трогательная история о том, как он вместе с другим святым Иоанном Кассианом после своей кончины ходил по земле и увидел, как у мужика завязла в грязи лошадь с телегой. Святые захотели ему помочь. Но Кассиан тут же убоялся, что будут запачканы белоснежные ризы. А святой Николай смело полез в грязь и помог мужику вытащить телегу. И вот в народе с удовлетворением говорят: поэтому Николаю несколько праздников в году, а Кассиану – раз в четыре года, 29 февраля.

Это человек, который силой своего духа и особыми дарами от Бога, ревностью, открытостью и чистотой веры оказывается в центре событий и является скорым помощником в каждой конкретной ситуации. Он являет собой и образ кротости. Интересен рассказ о его избрании епископом. В те далекие времена их избирали, и в народе произошла распря, кого выбирать. В конце концов решили избрать того, кто раньше всех придет в церковь. Это оказался племянник предыдущего епископа, будущий святитель Николай. Он всегда приходил раньше всех, потому что его влекло туда сердце. И народ согласился с таким выбором, ибо все увидели, что это был человек, который так радеет о богослужении.

Праздничное богослужение в день памяти Николая Чудотворца состоится в нашем Михайло-Архангельском храме в субботу 22 мая в 9 часов утра. Оно включает в себя божественную литургию, молебен с чтением акафиста и водосвятие. Дорогие братья и сестры, ждем вас на соборную молитву к особо почитаемому святому – Николаю Угоднику. А в воскресенье, 23 мая, в 10 часов в храме будет совершаться молебен на благополучную и успешную сдачу итоговых и вступительных экзаменов в школах и вузах. Молодым людям в период подготовки к этому ответственному шагу будет полезно побывать на церковной службе, помолиться и попросить Божией милости и высокого покровительства на предстоящих экзаменах.

М. Величко,

настоятель храма Михаила Архангела

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2