Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.05.2021 12:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для школьников прозвенел последний звонок

В этом году в Суровикинском районе 90 выпускников одиннадцатых классов

и 289 девятиклассников.

В Новомаксимовской средней школе праздник прошел для двух одиннадцатиклассников, Виктории Турченковой и Михаила Максимова, и 12 учеников девятого класса. Выпустили ребят во взрослую жизнь учителя Виктор Николаевич Щербаков и Марина Георгиевна Артамонова. В этот день на торжественную линейку пригласили также первоклассников и учащихся 4-го класса. Поздравили ребят с окончанием учебного года председатель комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Е.С.Кульгускина, и.о. главы района Р.А.Слива, руководитель отдела по образованию С.А.Забазнов. Напутственные слова в адрес учащихся звучали от директора школы М.П.Кагальницковой и педагогов, главы поселения Г.А.Турченковой. Все желали будущим выпускникам успешной сдачи экзаменов и удачи во взрослой жизни. Роман Александрович Слива поблагодарил учителей за их труд, а Сергей Анатольевич Забазнов обратился к ученикам младших классов, заметив, что теперь им предстоит прославлять школу достижениями, сохранять ее традиции и привносить свои. Екатерина Сергеевна Кульгускина рассказала о том, какие нововведения ожидают новомаксимовских школьников – в новом учебном году в СОШ появится «Точка роста», а на 2022-й запланировано полное переоснащение спортивного зала в соответствии с современными требованиями.

На линейке звучали стихи и песни о школьной жизни, дающей старт в будущее, важности знаний и дружбе. Наставники желали ребятам доброго пути, а первоклассники обещали исполнять наказы старших. Праздник получился очень теплым и душевным. А когда все самые важные слова были сказаны, для ребят прозвенел последний звонок – это право предоставили одиннадцатикласснице Виктории Турченковой и трем отличницам-первоклассницам: Ивановой Даше, Красновой Милане, Артамоновой Юле.

– Конечно, волнительно прощаться со школой, но впереди много интересного, – поделилась Виктория. – Я благодарна всем нашим учителям, которые поддерживают, понимают своих учеников, помогают во всем. Можно сказать, что наша школа – это вторая семья! Надеюсь, получится хорошо сдать экзамены и поступить туда, куда хочу. В школе еще остается мой младший брат, который пока продолжает мою традицию отлично учиться, и надеюсь, что учителя помогут ему и дальше успешно осваивать школьные знания.

Всего же в Новомаксимовской СОШ 168 учеников – примерно столько же придут в школу 1 сентября 2021 года. Из 12 девятиклассников в 10-й класс планируют идти 5 человек. Ждут детей и в первый класс (в закончившемся учебном году их был 21 человек!) – детский сад посещают сейчас 25 дошколят. Педагогический коллектив школы – 16 учителей, больше половины из которых выпускники учебного заведения. Это Л.Ф.Косова, Л.И. Симунина, И.А.Силкина, О.М. Фандеева, М.Г. Артамонова, А.В. Короткова, Р.Г. Змейков, Н.Д. Чайкина, Ю.В. Тормосина. Четверых из них учила директор школы. Марии Павловне Кагальницковой в этом году исполняется 65 лет, и мы попросили ее немного рассказать о своей учительской судьбе.

– В Новомаксимовскую СОШ попала по распределению после Горьковского пединститута, – вспоминает она. – Это было в 1979-м году, а в 1982-м, отработав положенные три года, вернулась на малую родину к родителям.

Правда, остаться там не получилось – вскоре за невестой приехал новомаксимовский казак, которому уж очень приглянулась молоденькая учительница. Поженились, стали жить в Новомаксимовском.

– Я предпринимала попытку переманить его в Горьковскую область, но в итоге так мы и остались здесь. Построили дом, вырастили сыновей, – продолжает Мария Павловна. – А 26 лет назад меня назначили директором школы – работа, без которой сейчас я уже просто не смогу прожить. За эти годы удалось создать сплоченный, дружный коллектив единомышленников, людей, в которых уверена, на которых можно положиться. В школе отличный завуч Н.Д. Чайкина, творческий и инициативный организатор А.В.Короткова, ответственные сотрудники-мужчины, да и, наверное, правильнее сказать, что все, кто трудится в Новомаксимовской СОШ, – замечательные люди, болеющие душой за свою работу.

Мария Павловна отметила, что в школе есть хорошая традиция – поддерживать связь с педагогами-ветеранами, которые многому учат молодых учителей, делятся с ними своим опытом. Да и сегодня в пединституте получают профессию несколько новомаксимовских выпускников, которых с удовольствием примут в коллектив, будут также передавать им свои традиции, если они решат вернуться в хутор.

– Стараемся не терять связь с каждым из наших выпускников, успешных ставим в пример подрастающему поколению, – говорит директор, – в музее даже создан отдельный уголок, посвященный бывшим ученикам школы – нашей гордости. Верю, что и сегодняшние одиннадцатиклассники смогут всего добиться. Желаю им удачи и не бояться дерзать, покорять новые вершины! И помните, что школьные двери всегда открыты для вас!

Подготовила

Е.Мурзина,

наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30