Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.06.2021 18:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Спутник V" не планируют менять из-за индийского штамма коронавируса

Создание нового препарата — долгий процесс, отметил директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург

Состав российской вакцины "Спутник V" не будут адаптировать к индийскому и другим новым штаммам коронавируса, заявил "Известиям" директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он пояснил, что создание новой вакцины — долгий процесс: "научная часть займет 10 дней, а регуляторика — три-четыре месяца". "За это время вирус мутирует и придет еще какой-то штамм. Поэтому при той картине мутационной активности SARS-CoV-2 заниматься созданием вакцин под новые штаммы — дело неблагодарное. Поэтому мы идем по другому пути. С помощью той вакцины, которая сейчас существует, нужно держать высокие титры", — сказал Гинцбург.

15 июня в Twitter-аккаунте "Спутника V" было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что препарат более эффективен против индийского штамма, чем любая другая вакцина. В конце апреля Гинцбург заявил, что "Спутник V" создает достаточное количество антител для борьбы с индийским штаммом коронавируса.

В четверг, 17 июня, глава Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что индийский штамм интенсивно распространяется на территории России. В тот же день на заседании президиума координационного совета правительства РФ по борьбе с коронавирусом премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал важным продолжить исследование новых штаммов инфекции и сделать все необходимое, чтобы не допустить их распространения.

https://tass.ru/obschestvo/11684193?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0