Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.06.2021 16:24 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

“Я учу детей видеть красоту в музыке”

Работа в детской школе искусств достаточно специфична и сложна. Это в прямом смысле слова самый настоящий творческий процесс, который требует от педагогов постоянного самосовершенствования и самоотдачи. А еще индивидуального подхода и метода обучения каждого своего ученика. Преподаватели ДШИ — специалисты в области музыкального искусства. Однако чтобы стать успешным музыкальным преподавателем, помимо хорошего владения инструментом необходимо обладать и другими навыками и качествами: уметь передавать свои эмоции и чувства посредством музыки, быть хорошим психологом и артистической личностью с глубокими знаниями и умениями в искусстве и культуре.

Сегодня мы познакомим читателей «Зари» с одной из ярких представительниц музыкальных педагогов, перспективным и подающим большие надежды молодым специалистом в области искусства, выпускницей Суровикинской детской школы искусств, преподавателем ДШИ Ульяной Сергеевной Есетовой.

Простая сельская девочка сравнительно поздно начала учиться музыке, но это не помешало ей стать хорошим музыкальным педагогом, мастером своего дела. Как получилось, что музыка стала занимать большую часть в жизни молодой девушки, стала и отдыхом, и любимой работой?

- Ульяна Сергеевна, расскажите, когда и при каких обстоятельствах впервые познакомились с музыкой, сценой и творчеством в целом?

- Моя жизнь на сцене началась еще до музыкальной школы, в здании Новодербеновского сельского клуба, где моя мама работала заведующей. Там с 3-летнего возраста я читала стихи, танцевала, пела и участвовала в разных мероприятиях и концертах. В продолжение развития творческих навыков совместно с родителями решили посещать уроки преподавателя по классу баяна Ларисы Ивановны Камышановой, которая приезжала и давала уроки в нашей Новодербеновской школе. Выбор между инструментами оказался невелик: либо баян, либо аккордеон. Мама быстро нашла мне подходящий баян, и я согласилась. На тот момент мне было 11 лет.

Именно мама, предложив тогда научиться играть на музыкальном инструменте, буквально направила меня, тогда еще маленькую девочку, совсем не задумывающуюся о будущем, в нужное русло, помогла сделать правильный выбор по жизни. Она воспитала во мне ответственность и целеустремленность, научила порядочности и доброте. Как никто другой она радуется вместе со мной (а, может быть, даже и больше меня) моим новым победам и достижениям. Я не устану говорить ей спасибо за все, что она для меня делает! Спасибо за будущее, которое она выбрала для меня, отправив учиться музыке. Вообще все мои близкие поддерживали меня в трудные жизненные моменты, продолжают это делать и сейчас, когда учеба уже позади.

По словам Ульяны, учеба в музыкальной школе всегда давалась ей легко, девочку буквально нельзя было оторвать от инструмента. Через несколько лет она стала участвовать в областных и зональных конкурсах, на концертах в клубе и Суровикинской детской школе искусств.

- Продолжить обучение в музыкальной сфере предложила мне Лариса Ивановна. После 9 лет учебы в местной Новодербеновской школе я отправилась в Волгоград (мне было 15 лет), в колледж при консерватории им. Серебрякова.

Здесь для девушки началась новая, интересная жизнь: знакомства с талантливыми музыкантами и преподавателями, новые друзья-единомышленники.

- Я не пропускала ни одного концерта в консерватории, вместе с друзьями посещала центральный концертный зал, оперу, выставки, музеи и театры. То интересное студенческое время останется навсегда в моей памяти, – говорит Ульяна Сергеевна.

После окончания колледжа у девушки было два пути: жить в городе, продолжить очное обучение в консерватории и найти работу в одной из музыкальных школ Волгограда либо вернуться в родной город, где ее ждали в Суровикинской ДШИ. Уже более 5 лет Ульяна Сергеевна преподает в музыкальной школе своего детства. Работа не мешает молодому специалисту продолжать обучение.

- В 2015 году я пришла в детскую школу искусств г. Суровикино преподавателем по классу баяна, параллельно поступила в Волгоградский государственный институт искусств и культуры на заочное обучение. Через несколько лет окончила курсы переподготовки и получила квалификацию «преподаватель теории и истории музыки», что позволило обучать школьников теоретическим предметам (сольфеджио, муз.литература, элементарная теория музыки). В 2019 году меня назначили заведующей отделением народных инструментов школы. С 2020 года стала также руководителем и дирижером детского оркестра народных инструментов.

Кстати, помимо музыкальной школы Ульяна Сергеевна успела поработать и в общеобразовательной. В 2016 году молодой специалист работала учителем музыки в третьей городской школе.

На своих уроках старается преподавать так, чтобы дети не только освоили материал, она помогает им сформировать свой музыкальный вкус, научиться находить красоту в музыке.

В 2020 году девушка закончила ВГИИК, а уже в 2021-м успешно прошла аттестацию на 1 квалификационную категорию по должности «преподаватель». Сегодня помимо основной деятельности в обязанности молодого специалиста входит планирование методической работы отдела, проведение внутришкольных конкурсов и концертов.

На работе в музыкальной школе, признается наша героиня, она чувствует себя как рыба в воде.

- Все мои знания, навыки и умения, накопленные за годы обучения, пригодились здесь. Все, что знаю сама, передаю детям.

Как известно, учителя оценивают по его ученикам. Подопечные Ульяны Сергеевны — призеры конкурсов и музыкальных фестивалей разного масштаба. Педагог возлагает на них большие надежды.

- У многих большой потенциал, — говорит педагог. — Хочется отметить Карину Камышанову, Арсения Пастухова, Татьяну Егорушкину, Альбину Ергалиеву. А вообще все молодцы! Стараются, к учебе относятся серьезно, ответственно. Мои ученики становятся лауреатами на зональных, всероссийских, международных конкурсах, выступают на концертах и радуют своих родных и близких игрой на баяне. Но главной своей задачей я считаю научить их любить инструмент, музыку, искусство в целом, воспитать в себе трудолюбие, усердие и целеустремленность.

- Ульяна Сергеевна, а чем, помимо музыки, интересуетесь?

- Очень люблю путешествовать: была с друзьями в Москве, Казани, Элисте, г. Судаке (Крым), г.Ейске и многих других. Чаще всего это туристические поездки ради новых впечатлений и культурного отдыха. Но в моих планах посещение большего количества разных мест нашей страны и поездка за границу.

- Чем занимаетесь в свободное от работы время, как отдыхаете, может быть, есть хобби, увлечение?

- Много лет моим хобби было рисование. Любимое направление в этом – «быстрые зарисовки» в скетчбуках, которых я накопила около 4 штук (сейчас этим некогда заниматься).

На данный момент играю в вокально-инструментальном ансамбле «Новая Эра» (художественный руководитель С. В.Томарев). Начала с 2018 года, играла на синтезаторе. С 2021 года играю на электробаяне. Мне нравится сам творческий процесс, работа над звучанием и взаимодействие с музыкантами. На репетициях я морально отдыхаю.

А еще люблю активный отдых, обязательно связанный с творческим процессом. В 2019 году была участником «Народной смены» Всероссийского молодежного творческого форума «Таврида», вожатой в санатории на берегу Черного моря. И отдохнула, и получила бесценный и неповторимый опыт.

- Поделитесь ближайшими планами, которые уже намечены.

- Главные задачи и планы на будущее для меня: не останавливаться, достигать новых вершин, постоянно расти и совершенствоваться во всем.

М.ДАВЫДОВА,

наш корр.

Фото из архива

У. Есетовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7