Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.06.2021 21:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сохранение биоресурсов – дело общее

Мероприятия по зачистке акватории Цимлянского водохранилища от брошенных орудий лова и их фрагментов проводятся регулярно. Особенно важно очистить промысловые участки с наступлением весны и началом нереста рыбы.

В очередное рейдовое мероприятие сотрудники редакции отправились совместно с представителями ОВД России по Суровикинскому району, государственными инспекторами Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов В.В.Барыкиным, Г.В.Котулевским, С.Н.Дубровченко и работниками рыбодобывающих организаций ООО «Балабаны», ООО «Локки».

Прибыв на берег водохранилища, инспекторы провели профилактические беседы с рыбаками, ловившими рыбу на поплавочную удочку, и ответили на интересующие их вопросы. Они касались правил остановки транспортных средств вблизи водоохранных зон, норм вылова рыбы, штрафов за нарушения. Инспектора акцентировали внимание рыболовов на том, что берег водоема после их отдыха должен оставаться чистым.

Судя по статистике рейдовых мероприятий, брошенных орудий лова с каждым годом становится всё меньше, но всё же они есть. По словам инспекторов, сети часто уносит штормовым ветром, и промысловики не могут их найти. Есть и другие причины – человеческий фактор и безответственность некоторых рыбаков.

Присутствующие на берегу рыболовы с пониманием относятся к такого рода мероприятиям и, по их словам, сами регулярно проводят очистку своих участков от мусора и прибившихся фрагментов сетей. Для некоторых промысловая рыбалка – это способ обеспечить семьи, а для многих — семейное дело, передающееся из поколения в поколение, и, конечно, кто как не они заинтересованы в охране, поддержании и восстановлении водно-биологических ресурсов.

Участники рейда после короткого инструктажа на пяти моторных лодках отправились по определенному для каждого экипажа направлению. Собирали обрывки сетей, поплавки, грузы, плавающий мусор…

Результатом мероприятия стало изъятие 208 обрывков сетей общей длиной 3408 метров. Из них извлекли 379 особей рыбы (карася, сазана, леща и т.д.), 194 особи выпущены в водоём. По мнению участников рейда, погибшей рыбы могло быть больше, если бы не регулярность зачисток.

Рейдовое мероприятие проводилось 5 мая, а 12 мая Цимлянский отдел рыбоохраны организовал ежегодное профилактическое мероприятие «Всероссийский день без сетей». По словам инспекторов рыбоохраны В.В.Барыкина и Г.В.Котулевского, на водных акваториях Суровикинского района в местах, наиболее значимых для прохода рыбы к местам нереста, из воды изъято 9 фрагментов лесковых сетей длиной 298 метров и 23 особи рыбы (карася, леща, сазана), пять из которых погибло.

Всего инспекторским составом Цимлянского отдела рыбоохраны в этот день проведено 8 мероприятий в восьми муниципальных районах области на тринадцати водных объектах. Изъято 185 фрагментов брошенных сетных орудий лова. Находившиеся в них водные биологические ресурсы общим весом 158,3 кг выпущены в естественную среду обитания в живом виде. В ходе проведения указанных мероприятий выявлено 4 нарушения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, одно из них – с квалифицирующими признаками ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По мнению участников рейдов и акции «Всероссийский день без сетей», подобные мероприятия — дело важное и нужное для сохранения водных биологических ресурсов!

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3