Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

10.07.2021 10:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Челленджа "ТРИ ШАГА"

ГКСУ СО "Быковский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних":

Воспитанники центра приняли участие в трёх шагах Челленджа

и на последнем этапе "Встреча с другом" разместили в группе "Добровольцы – детям" социальной сети ВКонтакте посты о своих новых друзьях, о добрых делах, которые они сделали, о добре и помощи. Ребятам понравилась идея челленджа "Три шага", поскольку она связана с возможностью сделать неожиданный приятный сюрприз, который удивит и порадует человека, нуждающегося в данный момент в поддержке.

ГКСУ СО "Волжский центр помощи детям, оставшимся

без попечения родителей":

Шаг 1 — Ребята из волонтерского центра "Патриот" посетили областной реабилитационный центр для детей-инвалидов "Надежда", познакомились с его воспитанниками и провели мастер-класс по изготовлению авторских футболок с мотивирующими хэштегами. Волонтёры погрузили воспитанников "Надежды" в атмосферу творчества и фантазии, расписав белые футболки различными яркими рисунками и жизнеутверждающими надписями. В ходе выполнения совместной работы ребята подружились друг с другом. Футболка, которая расписана собственноручно, может стать отличным подарком, поэтому добровольцы вручили их своим новым друзьям

из реабилитационного центра, закрепив этим подарком свою дружбу.

Шаг 2 — волонтёры анонимно подготовили подарки своим новым друзьям из областного реабилитационного центра для детей-инвалидов "Надежда", с которыми они познакомились во время выполнения первого шага. Данные подарки были сделаны для того, чтобы порадовать своих вновь приобретённых друзей, укрепить образовавшуюся между ними связь

и просто сделать доброе и хорошее дело.

Шаг 3 — ребята подготовили и разместили на Интернет-площадке Челленджа "Три шага" в социальной сети ВКонтакте информационные посты о своих новых друзьях и рассказали о том, что для них значат понятия "добро", "доброволец"

ГКСУ СО "Серафимовичский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей":

Артему захотелось подарить новенькой Полине цветы. Она у нас недавно, и ей, наверное, никто не дарил цветы.

Всю неделю Алина тайно наводила порядок в шкафу нашей младшей воспитанницы Миланы.

Илья поддержал новенького мальчика Сергея. Он тайно писал ему короткие записки, в которых поддерживал его. А так как Илья самый сильный в центре, то Сергей был очень рад такому товарищу.

Недавно в наш центр привезли малышей — Алешу 4-х лет и Кристину,

ей 7 лет. Ксения решила потратить карманные деньги и купила малышам ежика и мышку. Они мягкие и пушистые. Теперь они с ними спят. Ксюше очень приятно.

Ребята активно включились в Челлендж. Быть добрым, щедрым оказалось очень приятным. Подростки нашли новых друзей, а также научились поддерживать близких и быть неравнодушными людьми.

ГКУ СО "Котельниковский центр социального обслуживания населения":

Волонтерами клуба "Те, которые счастливы…" был подготовлен и показан кукольный спектакль для детей из детского отделения ГБУЗ "Котельниковская ЦРБ".

ГКСУ СО "Камышинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних":

На протяжении всего Челленджа участники смогли найти друзей, которым нужна была поддержка. Ими оказались воспитанники учреждения.

Сделав подарки в роли "тайного друга", ребята увидели счастливые лица своих одаряемых, это были и рисунки и сделанные своими руками поделки и мягкие игрушки.

На "встрече с другом"подростки были удивлены, что получили подарки от тех, на кого даже подумать не могли.

По отзывам подростков, участие в челлендже позволило узнать в себе новые качества, такие как доброта, сострадание, творческие способности.

Во время Челленджа несовершеннолетние смогли раскрыть и свои коммуникативные возможности. Теперь им проще предложить свою помощь и принять ее от другого.

ГКУ СО "Даниловский ЦСОН":

1. Участник Челленджа Шарыгина Настя изготовила своими руками мягкие игрушки для своей новой подруги. Чувство удовлетворения, радости и ощущения того, что ты можешь больше.

2. Участник Челленджа Фомина Таня подарила детскую книгу мальчику, который проживает по соседству и давно хотел получить такой подарок. Со слов Тани: очень понравилось делать для кого-то приятное.

3. Участник Челленджа Сергиенко Арина вместе с одноклассницей помогала в парке организовывать игры с детьми. Очень понравилось быть полезной, быть лидером пусть и для дошкольников.

4. Участник Челленджа Волосникова Екатерина своими руками

для своего нового друга изготовила закладки для книг. Со слов Кати –

ей очень понравилось быть нужной и полезной, доставлять радость.

5. Участник Челленджа Морозова София взяла шефство над соседским ребенком. И пока родители заняты делами, Софья организовывает для малыша интересные игры. Рада, что может помочь, быть полезной и готова

и дальше помогать тем, кому необходима помощь.

ГКСУ СО "Новоаннинский центр помощи детям, оставшимся

без попечения родителей":

1 шаг: прошел с 7 по13 июня

"НАЙТИ ДРУГА" — воспитанники нашли друга, которому надо было помочь, поговорить с ним, подобрать слова, чтобы вместе найти выход

из сложившейся трудной ситуации.

2 шаг: прошел с 14 по 20 июня

"ТАЙНЫЙ ДРУГ" – воспитанники делали подарки своему другу так, чтобы он не узнал, кто его "тайный друг".

3 шаг: с 21-27 июня

"ВСТРЕЧА С ДРУГОМ" – тайные друзья становятся явными. Ребята подготовили и разместили новость в сообществе "Добровольцы — детям" в социальной сети ВКонтакте о своем тайном друге и его лучших качествах, о своих добрых делах, преодолении равнодушия, как он справлялся с вызовами и что такое для него "добро" и "доброволец", что он новое в себе открыл, когда совершал добрые поступки. Благодаря постам в сообществе раскрыты тайные друзья.

ГКУ СО "Дзержинский центр социального обслуживания населения":

Участники Челленджа на каждом из этапов подходили очень творчески и креативно.

Шаг 1. Поиск друга осуществлялся разными способами. Кто-то

из ребят нашел их в ближайшем окружении сверстников (во дворе,

в школьном лагере), неожиданным стал выбор одной из участниц, она решила, что мама — её лучший друг. И готовила подарок для нее.

Шаг 2. Подарки для друга были как материальными (шоколад, поделки), так и нематериальными (помощь маме по дому, слова поддержки для подруги).

Шаг 3. Встреча с другом принесла массу разных эмоций от стеснения

и неловкости к восторгу и благодарности.

Трудность, с которой мы столкнулись, оказалась в том, что многие

из участников Челленджа отказались от публикации фото в социальных сетях.

ГКСУ СО "Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних":

Две воспитанницы из младшей группы учреждения получили подарки от двух девочек — подростков учреждения (браслет и мягкие игрушки). Девочки подружились, много времени проводят вместе. Для старших девочек – это опыт добровольческой деятельности, а для маленьких – приобретение старших, значимых подруг.

ГКСУ СО "Волжский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних":

Воспитанники Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стали добровольцами!

Четверо ребят центра выразили желание участвовать в добровольческом проекте Челлендж "Три шага" Всероссийской акции "Добровольцы-детям". На первой неделе Челленджа, подростки выбрали себе человека, которому, на их взгляд, сейчас нужна помощь, поддержка или просто нужен друг рядом. Далее, юные добровольцы приступили к выполнению второго шага Челленджа — оказанию внимания своим "тайным друзьям" — младшей сестренке, друзьям из группы и даже взрослым людям из Волжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Ребята учились находить слова поддержки, быть опорой и даже преподносить маленькие подарки. Все сюрпризы они делали своими руками.

Некоторые из ребят уже знакомы с волонтёрской деятельностью,

т.к. участвовали в добровольческих проектах Центра, поэтому охотно рассказали о своем тайном друге и его лучших качествах, что такое "добро", что они нового открыли в себе, когда совершали добрые поступки

с помощью размещения новости в сообществе "Добровольцы- детям"

в социальной сети ВКонтакте.

ГКСУ СО "Городищенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних":

На третьем этапе ребята поделились впечатлениями от участия

в Челлендже, раскрыли своих тайных друзей, рассказали о своих добрых делах. Подростки, у кого есть мобильные устройства, смогли поделиться впечатлениями от участия в Челлендже на странице "Добровольцы-детям"

в социальной сети vk. Остальные написали свои посты и опубликовали

на страницах учреждения в социальных сетях и официальном сайте учреждения.

ГКСУ СО "Калачевский социально-реабилитационный центр

для несовершеннолетних":

Воспитанница дневного отделения СРЦ узнала о дне рождения девочки из стационарного отделения. Подарила ей подарок. Теперь она готовится стать волонтером для того, чтобы придти в Центр и познакомиться

с ней и другими детьми.

Воспитанница отделения диагностики и социальной реабилитации организовала домашнее чаепитие и сделала подарок мальчику.

ГКСУ СО "Новоаннинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних":

Участие воспитанников реабилитационного центра в челленже "Три шага" помогло ребятам не только найти новых друзей, но и проявить такие качества, как забота, сопереживание, развить коммуникативные навыки. Воспитанники центра нашли ребят из семей, состоящих на социальном сопровождении в учреждении. Подготовили и передали подарки, сделанные своими руками. Участие в подобных мероприятиях помогает ребятам раскрыть лидерские качества и принять участие в волонтёрской деятельности.

ГКУ СО "Михайловский центр социального обслуживания населения":

На старте проекта добровольцы разместили информационные посты на стене сообщества "Добровольцы-детям".

По итогам проведения челенджа дети более подробно познакомились

с понятием "добровольчество", получили возможность проявить свои внутренние качества: доброту, отзывчивость, желание помогать ближнему.

ГБСУ СО "Областной реабилитационный центр для детей-инвалидов Надежда":

Воспитанники ГБСУ СО ОРЦДИ "Надежда" решили подвести итог этому прекрасному событию большим спортивным праздником. Две дружные команды "Ракета" и "Комета" собрались на спортивных соревнованиях, чтобы показать свой добровольческий дух, дух дружбы, товарищества, взаимовыручки и поддержки! Не забыли команды и о мировом чемпионате по футболу, который сейчас не дает расслабиться болельщикам во всем мире.

Юные волонтеры призывают всех-всех заниматься спортом! Здоровье – это жизнь, а жизнь – движение!

ГКСУ СО "Камышинский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей":

Третий шаг Челленджа: дети (участники) и девочка, с которой велась связь, встретились в парке. Были вручены подарки: книга "Энциклопедия", обереги (лапоточки и самодельная кукла). Между детьми велся непринужденный диалог. Ребята отзывались положительно о проведённом Челлендже и о девочке. Она в свою очередь поблагодарила и взрослых, организовавших данное мероприятие и детей за неравнодушие.

Ссылки на посты:

https://442fz.volganet.ru/025282/news/351577/

https://vk.com/wall-173058888_234

https://ok.ru/profile/571686970476/statuses/153510536245356

https://www.instagram.com/p/CQYCCAUJC6W/?utm_source=ig_web_copy_link

ГБУ СО "Волгоградский областной реабилитационный центр "Вдохновение":

В процессе Челленджа ребенок-доброволец нашел друга, которому нужна была помощь и поддержка. Дети общались, обсуждали проблемы

и ситуации, вместе искали пути их решения. По итогу челленджа ребенок – доброволец помог своему другу справиться с проблемной ситуацией, поддерживал и давал советы.

ГКУ СО "Еланский центр социального обслуживания населения":

Заявленный подросток принимал участие в Челлендже. Одному

из своих друзей, с которым приходилось расстаться на длительное время,

он нарисовал памятный рисунок, который вложил в почтовый ящик.

Впечатления у обоих ребят оказались самые яркие, неожиданный подарок в момент расставания помог справиться с чувствами одиночества

и тоски.

ГКУ СО "Жирновский центр социального обслуживания населения":

- Подарок на день рождения своими руками.

- Гербарий для любителя природы.

- Мягкая игрушка для поднятия настроения.

Дети-волонтеры очень рады, что приняли участие в челлендже

"Три шага".

ГКУ СО "Калачевский центр социального обслуживания населения":

Шаг первый — два волонтера нашли себе друга для оказания помощи.

В ходе челленджа были выяснены трудности детей для подготовки подарка.

На третьем этапе волонтером были куплены билеты в кино, попкорн

и напитки.

ГКУ СО "Камышинский центр социального обслуживания населения":

Ребята разместили на первом шаге свои рассказы о себе, на втором шаге выбрали детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации

и которым они смогут помочь.

Пименов Женя решил подружиться с девочкой инвалидом детства и подарить ей кружку, выполненную своими руками.

Поберезкин Дима подружился с девочкой-сиротой и решил подарить ей семейный фотоальбом. На третьем шаге ребята рассказали о детях и разместили посты о своей дружбе.

Ссылки на пост:

https://vk.com/dietidetiam?w=wall-204187304_4157

https://vk.com/dietidetiam?w=wall-204187304_4154

https://vk.com/wall-204187304_2659

https://vk.com/wall-204187304_2680

ГБУ СО "Котовский центр социального обслуживания населения":

Первая участница Челленжда Ирина познакомилась с девочкой Машей,

из многодетной семьи, которая живет недавно на ее улице. С ней никто

не общался из других ребят Ирина помогла познакомится с остальными детьми на улице, показать другим ребятам, что не надо стесняться общаться и того, что они не так обеспечены как другие. Ира подарила ей свои детские книжки, игрушки. Ирина рада, что она кому-то помогла, что благодаря

ее поступку, дружба наладилась.

Вторая участница помогла знакомой, у которой в семье родился

еще один ребенок. Девочка Аня обижалась и ревновала, что ей стали меньше уделять внимание. Арине стало жалко ее, она предложила ей общаться чаще, и каждый раз делала ей маленькие приятные подарочки, то сердечки

с приятными словами, то сладкие сюрпризы. На своем примере рассказала, что не нужно все так принимать, что ее родители так же любят, как и раньше, что и родителям надо в такой момент уделить внимание и помощь

с ребенком. Арина продолжает общаться с Аней и очень рада, что она стала с мамой как подружки и самой главной помощницей.

ГКУ СО "Ольховский центр социального обслуживания населения":

Коля, участник Челленджа, за отведенное для Челленджа время, наладил общение со своим давним знакомым, мальчиком из семьи, испытывающей финансовые трудности, и исполнил его давнюю мечту: подарил спиннинг. Со слов Николая: "Я понял, как это приятно: сделать счастливым кого-то просто так, из добрых побуждений, без личной выгоды".

ГКУ СО "Среднеахтубинский центр социального обслуживания населения":

1. Задание. "Найти друга"

Подростки решили подружится с одноклассницей, которая была новенькой в классе. Девочка тяжело адаптировалась в новой обстановке.

2. Задание. "Тайный друг".

Девочки нарисовали рисунок и написали письмо со словами поддержки для одноклассницы. Письмо опустили в почтовый ящик.

3. Задание. "Встреча с другом.

Девочки организовали встречу с тайным другом, и признались в том, что это они написали письмо. Современные подростки любят участвовать в различных челленджах, акциях, интернет мероприятиях. Челлендж "Три шага" стал для детей интересным заданием, которое затронуло их сердца и не оставило их равнодушными. Девочки с удовольствием выполняли задания, а самое главное, что у них появился новый друг

ГКУ СО "Светлоярский центр социального обслуживания населения":

Участники Челленджа в течении трех недель помогали друг другу, дарили подарки, ну и конечно же общались. По окончанию третьего шага, ребята делились впечатлениями, что это был очень интересный проект, который позволил им приобрести новые знакомства.

ГКУ СО "Фроловский центр социального обслуживания населения"

25.06.2021 состоялась заключительная встреча специалистов

с волонтерами, где ребята смогли поделиться впечатлениями и о том, как они преодолевали "Три шага" Челленджа, как происходили "Встречи с другом". Одни сходили в кафе, другие просто гуляли вместе. Все участники собираются дальше поддерживать дружеские отношения.

ГБУ СО "Волжский центр социального обслуживания населения":

Сложности вызвала регистрация и публикация первого поста.

По отзывам добровольцев, участие в акции принесло удовлетворение в части оказания помощи нуждающимся.

Добровольцы оказали помощь сверстникам, испытывающим тревогу перед экзаменом, помогли найти сбежавшего котенка. Подарили книгу мальчику из малообеспеченной семьи.

По отзывам участников "Дарить подарки гораздо приятнее, чем получать". Также интересно было готовить посты.

ГБУ СО "Кировский центр социального обслуживания населения":

Ребята подружились, научились радовать друг друга и поддерживать

в трудную минуту.

Челлендж "Три шага" помог исполнить мечту детям, нуждающимся

в помощи, при этом обрести друга.

ГБУ СО "Тракторозаводский центр социального обслуживания населения":

Все три этапа, были очень интересные и волнующие.

"Найти друга": найти человека, которому необходима помощь — в наше время каждому нужна поддержка.

"Тайный друг": ключевым решением при выборе подарка было порадовать друга и помочь исполнить его мечту.

"Встреча с другом":

При встрече с другом, ребята поделились информацией о себе, о своих лучших качествах, о хороших и добрых поступках, которые они совершают.

ГКУ СО "Советский центр социального обслуживания населения":

Аня и ее новая подруга, соседка по подъезду, подружились, когда искали котенку дом. Котенок жил несколько дней у подъезда, и девочки начали носить ему еду. А потом вместе нарисовали объявление о поиске дома маленькому другу, и развесили вокруг ближайших домов. В скором времени котенок нашел свой новый дом.

Дружба – это возможность направить совместные силы на помощь братьям нашим меньшим!

Руслан и в колледже принимает активное участие в жизни своей группы. А еще он посещает ГКУ СО "Советский ЦСОН", ему тут очень нравится: он знает много специалистов, относится ко всем с уважением, предлагает свою помощь. Руслан помог специалистам в организации праздника, посвященного Дню защиты детей для детей, оставшихся

без попечения родителей. Радует, что подростки проявляют активное участие в социальной жизни общества.

Эльвира нашла подругу через группу в социальных сетях. Они обе увлекаются корейской культурой, и даже пробуют учить корейский язык. Общаясь в социальных сетях, девочки узнали, что живут достаточно близко, чтобы увидеться в реальности.

Социальные сети дают возможность найти друзей по интересам, если

в реальной жизни это бывает сложно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16