Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

02.07.2021 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В двух районах Волгоградской области завершены изыскательские работы по межпоселковым газопроводам

В Суровикинском и Котельниковском районах Волгоградской области завершены изыскания, необходимые для возведения двух новых межпоселковых газопроводов. В результате 568 домовладений, расположенные в трех поселках, после завершения строительства смогут подключить к голубому топливу.

По информации ООО «Газпром газораспределение Волгоград», все запланированные мероприятия идут строго по графику. Строительство межпоселковых сетей общей протяженностью почти 24 км начнётся в 2022 году, после завершения проектирования. Возможность подключиться к голубому топливу получат жители хутора Лысов Суровикинского района, а также Нижнеяблочный и Верхнеяблочный Котельниковского района. В трех населенных пунктах расположены 568 домовладений, а также 3 школы, 2 дома культуры и 2 фельдшерско-акушерских пункта.

Накануне вопросы обеспечения жителей Волгоградской области голубым топливом, строительства новых объектов рассмотрены на совещании с участием губернатора Андрея Бочарова, заместителя председателя Правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова, руководства ООО «Газпром межрегионгаз», региональных структурных подразделений компании.

Напомним, в октябре 2020 года Андреем Бочаровым и главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером подписана программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области до 2025 года включительно. Общий объём инвестиций составит 5,4 млрд рублей. В регионе построят ещё 104 межпоселковых и внутрипоселковых газопровода, 242 котельные. Новые условия для жизни и развития получат 57 населённых пунктов на территории 16 муниципальных районов, где проживают свыше 30 тысяч человек. В итоге уровень газификации Волгоградской области превысит 90% от общего числа домовладений или 96,5% от подлежащего газификации жилого фонда.

А.П.Гимбатов, депутат Волгоградской городской Думы:

«Проектирование объектов газификации – первый и очень важный этап работ по обеспечению селян голубым топливом. У жителей отдаленных населенных пунктов появляется уже не просто надежда, а уверенность в том, что в скором времени газ обязательно придет в их дома.

Если газ приходит в село, это значит, что оно будет жить. Для людей — это комфорт и уют, для экономики района — это перспективы создания новых производств и рабочих мест.

За последние пять лет ситуация с газификацией в регионе кардинальным образом изменилась в лучшую сторону. Многие помнят, какие проблемы в прежние годы сопровождали эту тему: долги региона перед газовиками, срывы программ газификации. Ситуация была, действительно, напряженной. Власти Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым проделали огромную работу и возобновили тесное сотрудничество с «Газпромом» по строительству газовых сетей. Результаты есть, и они значительные – сейчас Волгоградская область по темпам газификации значительно опережает среднероссийский показатель.

Положительное влияние на этот процесс окажет и принятый по инициативе «Единой России» закон о бесплатном доведении газа до границ домовладений. Также политическая сила предложила значительно упростить для людей процедуру подключения голубого топлива. Механизм находится в разработке. Не должно быть никаких препятствий – ни бюрократических, ни финансовых. «Единая Россия» понимает, насколько эта тема важна для людей, поэтому мы держим ее на особом контроле».

В результате совместной работы региона и ПАО «Газпром» с 2014 года показатель газификации Волгоградской области существенно вырос: сегодня он находится на уровне порядка 88%, что на 16% превышает среднероссийский. За последние семь лет возможность газифицировать свои дома и улучшить качество жизни создана для 15 тысяч семей Волгоградской области. Построены 126 межпоселковых и 199 внутрипоселковых газопроводов, подготовлены к приему голубого топлива 179 котельных.

www.volgograd.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4