Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.07.2021 11:56 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде открыли самый большой мобильный пункт вакцинации от COVID-19

Площадкой для прививочного центра с пропускной способностью в 1200 человек в день стал музей «Россия – моя история». Сегодня работу модернизированного и расширенного пункта вакцинации проинспектировал губернатор Андрей Бочаров.

Прием в центре вакцинации теперь организован c 10 до 20 часов, прийти сюда может любой желающий без предварительной записи. Ждут здесь, как отдельных граждан, так и трудовые коллективы.

Решение о необходимости усилить защиту жителей от новой коронавирусной инфекции и расширить работу мобильного пункта вакцинации в пойме реки Царицы глава региона озвучил на оперативном совещании. Желающих сделать прививку без предварительной записи здесь принимали с 22 июня. Пункт на базе музея работал всего три часа в день и был рассчитан на приём менее сотни человек в смену. С сегодняшнего дня время работы продлено с 10-00 до 20-00, а площади увеличены в разы и зонированы, чтобы не допускать очередей.

- Ситуация с распространением коронавирусной инфекции достаточно напряжённая. Нами уже принято решение об увеличении коечного фонда с четырёх до пяти тысяч. – сказал Андрей Бочаров. — Подчеркну, что вирус имеет агрессивный характер и высокую скорость распространения. В основе — семейный характер заражения. Мы видим смещение количества случаев заболевания в сторону людей более молодого возраста — до 35 лет. Единственным серьёзным фактором, позволяющим защититься от вируса, помимо соблюдения основных противоэпидемиологических требований, является вакцинация.

Глава региона отметил, что в регионе провакцинировано порядка 570 тысяч. Это неплохой результат, но недостаточный, чтобы выработать коллективный иммунитет.

Именно поэтому в Волгоградской области было принято решение о создании большого центра вакцинации.

- Если будет запрос со стороны людей мы готовы корректировать время работы или в сторону утренних или вечерних часов, — подчеркнул глава региона. — Прием здесь будет проходить без предварительной записи. Еще раз повторю: вакцинация — это важнейшая составляющая в выработке коллективного иммунитета. Без этого сложно говорить о прохождении осенне-зимнего периода. Поэтому с целью защиты жителей Волгоградской области, страны необходимо обязательно пройти вакцинацию.

Прививочный центр в музее оснащен необходимым оборудованием и полностью соответствует санитарным требованиям. Сюда закуплены морозильники и фармацевтические холодильники, аппараты для хранения вакцин при низких температурах, термоконтейнеры, термоиндикаторы, автоматические тонометры, пульсоксиметры, термометры, бактериальные облучатели и другие медизделия. Выделена необходимая медицинская мебель.

Для удобства пациентов мобильный центр вакцинации разделен на три сектора. Зона ожидания и первичного оформления документации рассчитана на 25 посадочных мест. Здесь запланирована работа 8 столов для первичного оформления документации, которую проводят волонтеры. Имеется детская комната. Следующая зона осмотра и вакцинации, где посменно работают 12 врачей и 6 медсестер. Каждый прививочный кабинет оснащен противошоковой укладкой с набором необходимых медикаментов. Последняя зона — ожидания после вакцинации на 60 посадочных мест. Здесь в течение 30 минут после прививки пациент находится под наблюдением врача.

В прививочном центре планируется работа 66 человек, в том числе 25 врачей, 17 человек среднего медперсонала, 24 добровольцев из числа волонтеров-медиков. Волонтеры набраны из числа студентов 1-6 курсов ВолгГМУ.

- Волонтеры-медики активно участвуют в оказании помощи в период распространения новой коронавирусной инфекции: в прошлом году мы работали в колл-центре и отвечали на вопросы граждан, помогали передавать передачки тем, кто был в больницах. Большая нагрузка легла на систему здравоохранения, и сейчас мы задействованы в пункте вакцинации на четырёх секторах: термометрия, регистрация пациентов, распределение по кабинетам и наблюдение после вакцинации, — рассказала волонтер-медик Риана Тинаева. — В наше время очень важно вакцинироваться. Уверена, что только это поможет побороть инфекцию.

Кстати, всем, кто пройдет вакцинацию, полагается бесплатный билет в музей.

В Волгоградской области сохраняется контролируемая, стабильная, но напряжённая обстановка в связи с распространением СOVID-19. В среднем за сутки выявляется уже порядка 300 случаев заболевания. Региональный оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова принял комплекс мер. Так, выполняется решение по поэтапному развёртыванию дополнительных инфекционных коек. Увеличены объемы тестирования жителей — диагностика проводится в 22 лабораториях. Продолжается активная вакцинация населения: организована работа 61 стационарного, 10 мобильных прививочных пунктов и 89 передвижных прививочных бригад, из которых 11 работают в ТРЦ. Ежедневно прививаются до 15 тысяч человек. На сегодняшний день вакцинацию прошли 570 тысяч человек, из них 396 тысяч её полностью завершили.

Источник: https://riac34.ru/news/133327/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1