Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.07.2021 16:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы умеете играть в шахматы?

20 июля во всем мире отмечают День шахмат — древнейшей игры человечества, имеющей тысячелетнюю историю.

Одни считают шахматы азартной интеллектуальной игрой, для кого-то это настоящее искусство, сравнимое с игрой актеров на театральном представлении. А есть и такие, кто сравнивает игру с военным сражением, в котором сам игрок является главнокомандующим армией фигур и применяет в ходе игры тактику и стратегию ведения боя, определяющие исход партии. Шахматы учат детей логически мыслить и рассуждать, дисциплинируют мышление, воспитывают сосредоточенность, развивают память. У детей, играющих в шахматы, повышенная успеваемость, развивается умение принимать самостоятельные решения. Практический анализ ученых доказал, что из числа людей, умеющих играть в шахматы, как правило, вырастают многие выдающиеся специалисты, ученые и руководители большого государственного масштаба.

Городская секция шахмат в Суровикино существует более 5 лет. Занятия в ней делятся на несколько этапов. Обязательно в программе запланированы теоретическая и психологическая подготовка, изучение истории развития интеллектуальной игры, основы спортивной подготовки и тренировочного процесса. В практической части обучения дети проходят общую и специальную физическую подготовку. Также особое внимание уделяется технике и тактике ведения игры, развитию творческого мышления, изучению инструкторской и судейской практики, участию в различных соревнованиях. В конце учебного года ученики обязательно проходят итоговые испытания и медицинское обследование.

Юные шахматисты участвуют в турнирах города, района и области, занимая при этом достойные места. 3 года секция шахматистов участвует в турнирах, организованных местной церковью «Под покровом Всемилостивого Спаса». Не обходятся без них и соревнования, приуроченные к календарным датам, таким как Международный женский день, День защитника Отечества, День Победы, День России. Соревнования позволяют выявлять одарённых детей, в дальнейшем их приглашают в секцию по шахматам. Так, например, в проходивших 12 июня соревнованиях на стадионе имени Гридина, приуроченных к празднованию Дня России, участвовали и шахматисты. Победителями среди представительниц прекрасного пола стали Надежда Томарева, занявшая первое место, и Дарья Иволгина (второе место). Кстати, она самая юная участница соревнований — в этом году Дарья закончила первый класс средней школы №2.

Обучаясь игре в шахматы, дети учатся делать верный выбор не только на шахматной доске, но и в реальной жизни.

Ю. Родин, наш корр.

Фото предоставлено Суровикинской спортшколой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15