Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

05.07.2021 12:40 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы зубы оставались здоровыми

Зубная боль. Кто ее не испытал?.. Когда болят, ноют зубы, невозможно ни есть, ни работать, ни спать. Эта боль считается самой неприятной и мучительной, поэтому каждый, кто с ней сталкивался, пытается быстрее избавиться от нее. Что делать, чтоб ваши зубы были крепкими, здоровыми и как можно дольше вам служили, как избежать зубной боли беседуем с врачом-стоматологом во втором поколении Н.В.Михайлушкиным.

- Николай Васильевич, правда ли, что чтобы зубы оставались здоровыми, их нужно чистить даже новорожденным?

- Безусловно, и начинать это дело нужно с момента прорезывания первого молочного зуба у ребёнка, а первые зубы у детей появляются в 5-7 месяцев. Как только родители увидели первый зубик у своего малыша, тогда и начинаем чистить, правда, специальными пастами и щёткой (как правило, это силиконовая щетка-напальчник).

- С какого возраста малыша необходимо приучать к самостоятельному уходу за зубами?

- К самостоятельной чистке ребёнка приучают после годика. И лучшим примером для подражания здесь должны стать сами родители, братья, сестры. Нужно, чтобы малыш видел, как чистят зубы его родственники, ведь в этом возрасте свойственно повторять все за взрослыми. Еще один не менее важный фактор: чтобы малышу было интересно чистить зубки, купите ему яркую, удобную, с его любимым героем щётку и детскую зубную пасту со вкусом, благо их сейчас огромный выбор.

- А если он не хочет, как заставить?

- Заставлять через слезы не стоит, это может в дальнейшем вызвать протест чистки. Лучше это делать аккуратно, возможно, в игровой форме, ну и, как я уже сказал, надо, чтобы ребёнок каждый день видел, как чистит зубы, к примеру, мама.

- Зубные пасты влияют на состояние зубов?

- Да. И здесь очень важно правильно подобрать средства и предметы гигиены полости рта. К примеру, людям, страдающим заболеваниями дёсен, нужна специальная паста с противовоспалительным эффектом и т. д. Подбирается зубная паста врачом-стоматологом индивидуально. Подчеркиваю, советовать одну определённую пасту всем — это неправильно.

- С какой периодичностью нужно менять щетки и какие лучше — с натуральным или синтетическим ворсом?

- Что касается зубных щёток, конечно же, лучше синтетический ворс, потому как натуральный имеет пористую структуру, соответственно в нем скапливаются микробы). В наших магазинах на сегодняшний день практически все зубные щётки с синтетическим ворсом. Большинству людей подходит щётка средней жёсткости (напомню, что на упаковке всегда указывается жёсткость). Бывают случаи, когда врач рекомендует сменить, к примеру, твёрдую на мягкую щетку. Саму щётку следует менять 1 раз в 3 месяца (чтобы лучше запомнить — это каждый сезон: зима, лето, весна, осень).

- Каким должен быть ежедневный уход и что в него входит?

- Уход за полостью рта — очень важный момент. Идеальный ежедневный уход — это правильная, качественная (не менее 2 минут 2 раза в день) чистка зубов и языка. Зубы чистят правильно подобранными щёткой и пастой выметающими движениями от десны — утром после завтрака и вечером перед сном. В идеале, конечно, после каждого приема пищи споласкивать рот водой. Кроме этого в течение дня необходимо использовать дополнительные средства гигиены — флоссы, ирригаторы, ополаскиватели полости рта. Не игнорируйте чистку языка — на нем скапливается очень много микробов. И, конечно же, важно соблюдать правильное питание, вести здоровый образ жизни! Но самый главный момент — это посещение врача-стоматолога 2 раза в год для профилактического осмотра.

- Бывали ли в Вашей практике неординарные случаи?

- Да, как и в любой профессии. Бывает, что зубы находятся в крайне запущенном состоянии и требуют срочного лечения. К сожалению, спасти их не всегда получается. Бывают кариозные осложнения: пульпит (воспаление нерва), периодонтит, периостит, киста и др.

- Что такое кариес и какова причина его возникновения?

- Это патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба, приводящий к образованию полости, и как итог — разрушению зубов. На сегодняшний день это самое распространённое заболевание человека . 93 % населения страдают данным недугом. Причины для возникновения и развития заболевания комплексные: играет роль и общее состояние организма, и образ жизни, и состояние окружающей среды. Но главное – патогенная микрофлора, которая «просыпается», когда мы не соблюдаем правила гигиены полости рта.

- Люди, как правило, боятся стоматологического кабинета. Позволяют ли современные методы обезболивания полностью избавиться от неприятных ощущений?

- В наше время стоматология шагнула очень сильно вперёд, а современные методы обезболивания позволяют избавиться не только от неприятных ощущений, ну и вообще от боли. И правильным и лучшим способом облегчить свое состояние будет обращение к стоматологу. Подведя итог, хочется подчеркнуть, что главное — профилактика! Не стоит запускать лечение зубов, сейчас это очень доступно и, повторюсь, безболезненно. Посещайте стоматолога своевременно и будьте здоровы!

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото из архива

Н.Михайлушкина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8