Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.08.2021 19:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Спорт и физкультура – это образ жизни»

Волейбольная команда «Сокол». Слева направо: Н.Журавлев, К.Казанков, В.Дьяков, Р.Поляков, М.Емельянов, А.Н.Пидинич, Д.Норкин, С.Ковалев, А.Точилкин, А.Кожевников

14 августа в календаре отмечен как День физкультурника.

В преддверии замечательной даты мы встретились с учителем физкультуры и ОБЖ Бурацкой СОШ А.Н.Пидиничем, чтобы поговорить о профессии и не только.

- Александр Николаевич, как Вы пришли в профессию?

- Профессию выбрал из-за любви к спорту. Сначала работал в школе мастером производственного обучения, параллельно учился в педагогическом университете, закончил и начал работать учителем физической культуры и ОБЖ. Мне всегда нравился активный образ жизни, любил участвовать в различных соревнованиях. Раньше ведь не было ни компьютеров, ни приставок, все играли на улице, то в футбол, то в волейбол, то в лапту, то в догонялки, так и к спорту привыкали. Вообще для меня спорт и физическая культура — это образ жизни.

- Ваши личные достижения и достижения Ваших воспитанников в спорте?

- Выполняю норматив ГТО, что для моего возраста, считаю, неплохо. Сам всегда любил играть в волейбол и на протяжении многих лет веду секцию по этому виду. Школьная команда юношей является чемпионом района по волейболу, есть победители и призеры олимпиад и различных соревнований.

- Насколько сегодняшняя молодежь готова к спортивным нагрузкам?

- Дети все разные, и к каждому необходимо найти индивидуальный подход. Но в большинстве своем физически они слабо развиты: наблюдается низкие двигательные навыки и координация движения, отсутствуют ловкость, выносливость, скорость, и как следствие — неготовность к физическим нагрузкам. Причина кроется в образе жизни детей и родителей — телефон, компьютер, телевизор. Поэтому каждый урок требует большой эмоциональной отдачи. Но если у ребят отношение к физкультуре позитивное, то и работать с ними одно удовольствие.

- Мне кажется, нет такого школьника, который бы не любил урок физкультуры. Как Вы думаете, почему?

- Потому что этот предмет позволяет им переключиться и отдохнуть от серьёзной умственной нагрузки, которую они испытывают на других уроках. Кроме этого, совместная игровая деятельность раскрепощает и заряжает позитивом. К примеру, дети, чувствующие себя неуверенно на уроках русского языка или математики, могут реализоваться и почувствовать себя успешными (имея физические данные) на уроках физкультуры. Ну и, конечно же, многое зависит от самого учителя, его умения организовать и заинтересовать детей физической деятельностью.

- Что посоветуете молодежи для укрепления организма?

- Вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться, проводить время на свежем воздухе. Для молодёжи, которая занимается спортом, желаю раскрыть себя полностью, и пусть единственным маяком для них будет только победа! И каждый пусть обязательно придёт к ней! Остальным предлагаю отложить в сторону гаджеты, смартфоны и хотя бы час в день посвятить занятиям спортом. И вы поймёте, как это здорово!

Беседовала Н.АВРАМОВА. Фото из архива А.Пидинич

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10