Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.08.2021 18:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикинском районе ситуация с пожарами под особым контролем

Личный состав и специализированная техника Суровикинской пожарно-спасательной части находится в повышенной готовности к действиям по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. В любой момент подразделение готово выполнить поставленные перед ним задачи при ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведению аварийно-спасательных работ.

По словам начальника Суровикинской ПСЧ майора внутренней службы Алексея Викторовича Макеева, ситуация по пожарам в нашем районе по сравнению с прошлым годом складывается оптимальная.

- С начала текущего года работниками Суровикинской пожарно-спасательной части на ликвидацию чрезвычайных ситуаций было произведено 40 выездов, из них 22 – на возгорание сухой травы и мусора, 18 — на территории частных домовладений. Это по сравнению с прошлым годом значительно меньше. За аналогичный период 2020 года на ликвидацию ЧС было совершено 177 выездов, 150 из которых на тушение возгораний сухой травы, 27– на территории частных домовладений.

Алексей Викторович подчеркнул, что на территории Суровикинского пожарно-спасательного гарнизона ежегодно проводится большая работа по предотвращению возгораний в пожароопасный период.

- Профилактическая работа ведется совместно с другими структурными организациями района.

Мы проводим профилактические мероприятия, беседуем с жителями, напоминаем о том, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность и штрафы.

Сейчас в районе, как и на территории области, действует особый противопожарный режим. Риск возникновения природных пожаров значительно увеличивает сохраняющаяся сухая жаркая погода. Но зачастую именно человеческий фактор является причиной возникновения природных пожаров. Игнорируя все запреты и не учитывая погодные условия, граждане продолжают жечь мусор, разводятся костры в лесопосадках.

Поэтому хотелось бы еще раз напомнить жителям и гостям нашего района о том, что в пожароопасный период следует быть особенно осторожными и внимательными. Ни в коем случае нельзя разводить костры или жечь мусор. Помните: огонь распространяется очень быстро, а его ликвидация требует немало времени, средств и сил. Строго соблюдайте требования пожарной безопасности и воздержитесь от посещения лесов. В очередной раз напомните детям об опасности игр с огнём. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте о нем по телефону пожарно-спасательной службы 101.

Мария Давыдова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6