Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

14.09.2021 16:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинский парикмахер считает свою профессию творчеством

Парикмахер Гульнара Макаричева рассказала об одной из самых востребованных профессий современности

- Гульнара Рафаэльевна, расскажите, как Вы стали парикмахером, где учились и с чего начинали?

- Парикмахером мечтала стать с детства. Наверное, как и многие девочки, я мыла головы, стригла и делала прически своим куклам, но заняться любимым делом удалось только после 40 лет. По окончании курсов парикмахеров несколько месяцев стажировалась. Поверила в меня и пригласила в свой салон Т.А. Самонина (за что я очень ей благодарна). Здесь я работаю уже седьмой год.

- Помните ли Вы свой первый рабочий день?

- Конечно, помню свое состояние: у меня тряслись колени, тряслись руки, было очень страшно. Благо, клиенты попадались добродушные, понимающие, поддерживали меня.

- Продолжаете ли учиться сейчас, если да, то где и чему?

- Курсы являются отличным дополнением вк совершенствовании профессии, сейчас их большое разнообразие, и я не упускаю возможности научиться чему-то новому.

- Что Вас мотивирует в работе?

- Приятно, когда человек уходит от тебя с улыбкой на лице и благодарностью. Большей награды и не надо.

- Что больше всего нравится Вам в работе?

- Я ее просто обожаю, я живу ей! Ведь не зря Конфуций сказал: «Найди себе работу по душе, тогда тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни». Я нашла такую!

Каждый день новые стрижки, прически, но больше всего мне нравится окрашивание. Здесь ты как художник творишь… И каждое окрашивание – это как новая картина. Волосы ведь у всех разные, пигменты разные, при окрашивании одной и той же краской двум людям могут получиться совершенно отличающиеся оттенки, переливы. Своим клиентам всегда стараюсь помочь советом по уходу за волосами, обязательно применяю различные ухаживающие масочки, спреи, бальзамы, и из салоны женщины выходят действительно богинями.

- Какие факторы влияют на волосы, на их красоту и здоровье?

- Вода, экология, правильное питание, уход, но в первую очередь это образ жизни — состояние волос зависит от здоровья организма в целом. При окраске также необходимо использовать щадящие краски, качественную уходовую косметику, реже пользоваться всевозможными «утюжками», плойками, феном. Кстати, мыть и сушить волосы тоже нужно правильно: ни в коем случае не царапать ногтями кожу головы и не сушить сразу волосы феном, пусть они подсохнут в полотенце, затем нанести защитный спрей, при необходимости увлажнить кончики волос и только потом подсушить. Маски для различных типов волос необходимо использовать один раз в 7-10 дней.

- Нужны ли мужчинам «уходовые» процедуры?

- Конечно, более того, нашим мужчинам нравятся такие процедуры, некоторые даже очень щепетильны в этих вопросах, порой требовательнее женщин. Многие приходят в салон, чтобы получить удовольствие. Ведь очень приятно, когда ты сидишь в кресле, а тебя холят и лелеют за интересной беседой. Мытье головы, массаж, питание волос — да все «уходовые» воспринимаются мужчинами на «ура».

-Ваши советы тем, кто хочет иметь здоровые и красивые волосы?

- Волосы надо беречь, не переохлаждать, не пересушивать, поменьше нервничать и, как я уже сказала, вести здоровый образ жизни.

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

- Чтобы стать хорошим мастером, надо быть фанатом своей профессии, второе – быть психологом, понимать, что ты работаешь с людьми, а все люди разные. Нужно научиться уважать клиента, его стремления и желания. Кроме этого всегда совершенствоваться, и тогда все получится.

Н.АВРАМОВА. Фото из архива Г.Макаричевой

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8