Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.09.2021 19:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Российское движение школьников» – возможность проявить свои таланты

5 лет на территории нашей страны осуществляет свою деятельность Российское движение школьников. С недавнего времени ее участниками стали ученики и преподаватели первой городской школы.

Что же такое РДШ, чем занимаются участники организации и кто может ими стать? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденты "Зари" получили от первых лиц — участников "Российского движения школьников" Т. А. Беловой и Виктории Екименко.

- Татьяна Анатольевна, расскажите о целях деятельности организации и ее направлениях. Чем занимаются школьники?

- Основная задача РДШ — объединить действующие сейчас на территории России детские организации и различные объединения юных волонтеров, журналистов, военно-патриотические клубы, спортивные, экологические и другие. В организации существуют такие направления, как военно-патриотическое, информационно-медийное, личностное развитие, а также экологическое движение, волонтёрство и т.д. Все направления объединены общей целью — организовать школьников в так называемую команду, в которой каждый сможет показать свои таланты и способности, проявить себя. Проще говоря, основная работа заключается в развитии детей и подростков на основе их интересов и потребностей, а также организации их досуга.

Именно сейчас мы завершаем подготовку документов, необходимых для открытия первичной организации в нашей школе и вместе с этим работаем по направлениям РДШ. Пока это в основном личное участие — в работе медиа-групп, фотоконкурсах, конкурсе "Окна Победы"; акциях, посвященных Дню космонавтики, и проектах "Шеф в школе", "Разборчивый дегустатор школы". Вместе с детьми мы участвуем в экологических конкурсах и интерактивных квестах. Активными участниками РДШ являются Виктория и Назар Екименко, Полина Смирнова, Марина Жерновенкова, а Артем Ивлев стал одним из победителей во Всероссийском проекте «РДШ — Территория самоуправления». Работа этих и других ребят находит свое отражение в сети интернет в группе школы.

- Зачем школьникам участвовать в движении?

- Это необходимо, чтобы они знали и чтили историю страны и родного края, были патриотами, умели работать в коллективе и развивали лидерские качества. Самое главное — это то, что РДШ предоставляет прекрасную возможность и самим школьникам, и преподавателям показать свои результаты на региональном и всероссийском уровне.

- С какого возраста дети могут стать участниками «Российского движения школьников»?

- Участником РДШ может стать любой школьник старше 8 лет. Главное, прежде всего, конечно же, желание самих учеников. В остальном поможем, подскажем.

Виктория Екименко в РДШ состоит чуть меньше двух лет. В будущем девушка хочет связать жизнь с юриспруденцией. А пока свое свободное время старается тратить с пользой. Ходит на кружки, занимается самообразованием и ведет группу РДШ в ВК.

- В нашей школе (СОШ №1) группа работает с ноября прошлого года. Идея создания медиацентра, группы ВКонтакте принадлежит учителю и заместителю директора по воспитательной части Ольге Юрьевне Калиевой, а также Татьяне Анатольевне Беловой. Именно они рассказали о движении. В группе размещается информация о мероприятиях, делах школы и учеников, их внеклассная деятельность. Также там есть вся информация о конкурсах и мероприятиях РДШ и небольшие «разбавочные» посты. (https://vk.com/mkou1rdsh)

Когда движение РДШ в нашей школе только началось, этим занимались несколько человек. Мне предложили попробовать создать группу в соцсетях. Собственно, что я и сделала и стала ее вести. С новостями помогает Татьяна Анатольевна, вместе мы редактируем тексты, делаем фотографии. В нашей группе РДШ в ВК мы показываем, что школа принимает участие в разных активностях, не только районных, но и всероссийских. Учебе это не мешает, т.к. я планирую свое время и с удовольствием веду контент. Вести группу достаточно просто, сложности бывают с продвижением и набором активности подписчиков.

- Чем занимаются участники РДШ в первой школе?

- В нашей школе это только приживается, мы стараемся проводить конкурсы совместно с Российским движением школьников. Например, проводили классную встречу с директором нашей школы О. А. Коноревой, (что является одним из направлений РДШ). До создания группы мы также проводили конкурсы, фестивали, акции, но показывали только на сайте школы, и больше нигде этого не было видно. Но так как современный мир идет вперед и социальные сети давно стали неотъемлемой частью жизни людей, мы решили создать страницу «Российского движения школьников» в ВК. Многие ученики нашей школы в нем задействованы.

- Поделитесь планами о дальнейшем развитии движения в вашей школе. И скажите, есть ли участники РДШ в других школах Суровикино?

- Пока что не слышала о развитии РДШ в какой-либо еще школе, помимо нашей. Но популярность движения набирает обороты (наша школа занимается развитием и продвижением РДШ всего 2 года, а самому РДШ 5 лет), поэтому, думаю, скоро и другие образовательные учреждения будут с нами в одном строю. В дальнейшем планируем продвигать нашу группу, участвовать в конкурсах и акциях, сообщать вновь пришедшим ученикам, первоклассникам и их родителям о движении, а также планируем съездить на региональный слет участников «Российского движения школьников» в г. Дубовку.

В заключение хотелось бы пригласить всех желающих к нам в команду. В нашей организации каждый найдет для себя что-то интересное, будь то журналистика, творчество или военно-патриотические клубы. Присоединяйтесь к нам, будем вместе развивать свои способности, обмениваться опытом и делиться знаниями!

М. Давыдова, наш корр.

Фото из архива СОШ № 1

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9