Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.09.2021 17:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хозяйства Суровикинского района завершили сев озимых культур

Как обстоят дела с севом озимых в Суровикинском районе, рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Ф. Роганов.

- По состоянию на 20 сентября при плановых 73192 га посеяно 69690 га (95 % от плана). Практически все хозяйства сев завершили, осталось только досеять в АО «Пригородном». Озимые как никогда находятся в хорошем состоянии, и обильные осадки этому способствуют. В отдельных хозяйствах озимка уже перещла в фазу кущения.

Продолжается уборка масличных культур – из 6317 га сафлора убрано 2035 га. Его валовой намолот составил 1, 5 тыс. тонн при средней урожайности 7,4 ц/га. Льна с площади 3400 га убрано 2200 га, намолот составил 1050 тонн, а урожайность 5 ц/га. В течение ближайшей недели, если позволит погода, растениеводы приступят к уборке подсолнечника. Его площадь в районе в сравнении с предыдущими годами выросла и составляет 5070 га. Благоприятному росту этой культуры способствовали погодные условия, и хозяйственники планируют получить хороший урожай.

Неослабевающими темпами идет лущение стерни и вспашка зяби, ее необходимо довести до 70-80 %, и, я думаю, земледельцы придут к этому показателю, в сравнении с прошлым годом почва мягкая, опять-таки благодаря обильным осадкам.

- Александр Федорович, обновляется ли парк сельскохозяйственной техники?

- В этом году сельхозтоваропроизводители всех форм собственности приобрели 10 тракторов — 8 «Кировцев» и 2 импортного производства. Три единицы техники должны приобрести главы крестьянских (фермерских) хозяйств – И. Машкаева, И. Дербенцева и Х. Абиатари. Закуплено 7 комбайнов 7, один из которых кормоуборочный. В скором времени приобретут еще 3 комбайна (один в ПЗК «Путь Ленина» и два — в ПЗК им. Ленина).

Хотелось бы надеяться, что этот сельскохозяйственный год завершится удачно для земледельцев района. Что касается следующего года, то пока вегетация озимой пшеницы, основной нашей культуры, благоприятная, рассчитываем на получение хорошего урожая в 2022 году.

Ю. Родин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6