Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.09.2021 19:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спустя 79 лет правнук нашел место гибели прадеда

 Виталий Юрьевич Кононенко и его семья никогда не оставляли попытки найти захоронение прадеда.

Парк «Солнечный», что в х Качалин — очень красивое место, обустроенное на средства, полученные в результате участия ТОС «Качалинский №1» в областной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Он расположился на месте военного госпиталя, стоявшего здесь в годы Великой Отечественной войны. Здесь же находится и братская могила, над которой возвышается скромный обелиск.

Великая Отечественная война унесла жизни миллионов людей. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых... Многие до сих пор не знают, где и когда погиб их родственник, не имеют возможности посетить его могилу, десятилетиями ищут места захоронений своих дедов и прадедов.

Луганчанин Виталий Юрьевич Кононенко и его семья никогда не оставляли попытки найти захоронение прадеда. В этом году это свершилось, и в августе он вместе с детьми и женой посетили хутор Качалин, где в братской могиле похоронен командир 22-го Гвардейского кавалерийского полка 5 Гвардейской кавалерийской дивизии майор Кононенко Александр Иванович.

О своем прадедушке Виталий Юрьевич не знает практически ничего. Известно лишь, что, уходя на фронт, он оставил жену Антонину Ивановну, у которой на руках был малолетний сынишка. Прошли годы… Все это время потомки героя искали хоть какую-то информацию о нем, месте его захоронения. И только благодаря интернет сайтам Министерства обороны РФ «Мемориал» и «Подвиг народа» они получили заветную весточку из прошлого.

Из алфавитной книги госпиталя по учету раненых и умерших: «Майор Кононенко А.И. — слепое пулевое ранение в область шеи с повреждением трахеи и щитовидной железы. 3.12.1942 г. умер. 5.12.1942 г. похоронен в х.Качалинский Сталинградской области».

И только этим летом правнук исполнил мечту всей жизни отца и деда, вместе с женой Юлей и двумя дочерями, занеся в навигатор место захоронения, отправился на его поиски.

- Был жаркий день, я шла домой на обеденный перерыв, когда меня окликнули из машины: «Где тут у вас большая церковь? Мы посетили братскую могилу, теперь хотим посмотреть церковь», — рассказывает директор Качалинского МКУК «Гармония» Т.С.Иванченко. — Разговорились, и каково же было мое удивление – семья из Украины. Пригласила на чай, но, к сожалению, они спешили, впереди их ждала дальняя дорога. Обменялись номерами телефонов.

У братской могилы Тамара Семеновна рассказала гостям о шедших на этой земле боях и о госпитале, находившемся здесь же. Они, всматриваясь в мемориальную доску, где выбита фамилия родного человека, растрогались, отчетливо представляя весь ужас того времени: обстрелы, окопы, бомбежку… Думается, что герой войны, пропавший на десятилетия, в тот момент был рядом с ними. Поклонившись павшим героям, уезжали родные с чувством великой гордости и выполненного сыновьего долга.

Н.АВРАМОВА. Фото из архива Т.Иванченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6