Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.09.2021 17:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские педагоги представили на Всероссийском слете опыт по организации работы школьных лесничеств

Руководители двух школьных лесничеств региона стали участниками Всероссийского съезда.

Педагоги поделились опытом организации практической работы в своих учреждениях, а также обсудили с коллегами из других субъектов Федерации перспективы развития сети школьных лесничеств и более активного вовлечения в деятельность по лесовосстановлению подрастающего поколения.

VI Всероссийский съезд школьных лесничеств, организованный Федеральным агентством лесного хозяйства, прошел в Воронеже. Он собрал более 300 педагогов — работников лесной отрасти из 63 регионов страны. Волгоградскую область на нем представляли руководители школьных лесничеств "Лесные Берендеи" из Михайловки Нина Кузнецова и калачевского "ЭкоДон-леса" Юлия Богданова. Возглавляемые ими учреждения ведут активную работу по воспитанию в детях ответственного отношения к окружающей среде, привлечению к участию в мероприятиях, направленных на приумножение лесных богатств региона. Члены этих лесничеств являются активными участниками организуемых Облкомприроды природоохранных акций, конкурсов и проектов.

Об опыте работы со школьниками руководители волгоградских лесничеств рассказали на круглых столах, а на семинаре узнали о новых возможностях использования ресурсов дополнительной общеобразовательной программы "Школьное лесничество", позволяющей на основе разработанной методологии грамотно организовать учебно-исследовательскую деятельность школьников по выявлению экологических проблем региона.

Отметим, что на территории Волгоградской области создано 30 школьных лесничеств, членами которых являются более 750 человек. Юные лесоводы участвуют в различных природоохранных мероприятиях: выращивают на пришкольных участках деревья и кустарники, изготавливают и развешивают скворечники, проводят экоуроки, посвященные бережному отношению к природе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4