Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.01.2022 14:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как провести каникулы с пользой

Детский психолог Юлия Арслановна Рамазанова рассказала, как правильно организовать досуг детей на зимних каникулах.

Новый год — долгожданный праздник для всех детей и большинства взрослых. Вслед за праздником наступают новогодние каникулы, а это время, которое можно и нужно провести со своими близкими и родными людьми.

На новогодних каникулах именно прогулки и совместные игры запомнятся детям больше всего. Не забывайте про чтение и обсуждение книг (отдыхаем с пользой), так вы покажете ребёнку, что чтение интересной книги – тоже отдых. Также нужно постараться сделать так, чтобы ребенок остался в привычном для себя режиме, сдвинуть его можно не больше чем на полчаса. Помните: после каникул снова нужно будет вставать в детский сад и школу. Исключением может стать только новогодняя ночь.

Хочу порекомендовать игру «Домашняя школа», которая поднимет эмоциональный благоприятный фон, сплотит вашу семью и поможет закрепить полезные знания.

Нужно подобрать весёлые примеры на разные арифметические действия, согласно возрасту детей. Скажем — складывать и вычитать можно животных, фрукты, мультипликационных героев. В «домашней школе» преподавателем может быть не только взрослый, но и каждый из участников-детей по очереди. Тем более, что в любом случае каждый игрок захочет побыть на месте учителя. Как в школе, за выполнение заданий ученик получает оценку в виде фишек. Пятёрка — пять бумажных звёздочек, тройка — три звезды и так далее. Это воспринимается совсем иначе, нежели 5 и 2, написанные ручкой на листе. В данном случае у «школьников» нет обид на низкие оценки, а есть стимул заработать больше звёзд.

Неплохо бы добавить и короткие физкультпаузы в форме подвижных игр или танцевальных пауз, чтобы дети периодически разминались. Не забудьте также составить расписание уроков — из 3-4 предметов. Это помимо прочего ненавязчиво напомнит детям о существовании школьного порядка. Всегда можно найти много развивающих игр на разные темы, вот такие развлечения и стоит преподносить как уроки. Главное — создать хорошую атмосферу, чтобы потом дети сами по своему желанию затевали «домашнюю школу».

Надеюсь, сам праздник и новогодние каникулы подарят вам и вашим детям много радостных, запоминающихся минут. Счастливого всем Нового года и Рождества!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4