Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.01.2022 10:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В новогоднее чудо верят не только дети

Помощь людям без определенного места жительства – сложная, но необходимая работа. У каждого из людей, оказавшихся на улице, своя история. Кто-то лишился дома по собственной неосторожности, кого‑то обманули мошенники или, что намного хуже, родные люди. Так или иначе, постепенно улица становится их миром, появляется так называемый синдром бродяжничества.

«Для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации на улицах города существуют специализированные социальные учреждения. Здесь помогают даже если человек иногородний или не имеет документов, удостоверяющих личность. В центре он может переночевать, помыться, получить медицинскую помощь. Ему выдают одежду и обувь, кормят в столовой. Люди без определенного места жительства могут рассчитывать не только на временное пребывание, но и на социальные услуги. Сотрудники таких центров помогают восстановить документы, вернуться домой, при необходимости оформляют регистрацию, пенсию, группу инвалидности, оказывают содействие в поиске работы, юридическую и психологическую помощь», — рассказал заместитель председателя ревизионной комиссии Общероссийского Народного Фронта в Волгоградской области Александр Плаксин.

В новогодние праздники люди, находящиеся в социальных центрах, как никогда нуждаются в заботе и внимании. Хотя всего этого и не ждут. Активисты Народного Фронта Волгоградской области, совместно с Волгоградским региональным отделением Российского Красного Креста не остались равнодушными к этой категории граждан. В три социальных учреждения региона, которые располагаются в Волгограде, Волжском и Клетском районе, было доставлено 9 тонн продуктового груза. К новогоднему столу, люди, находящиеся в социальных учреждениях, получили вкусные соки, газированные напитки, фрукты, сладости и многое другое.

Кроме того, в новогодние праздники активисты Народного Фронта Волгоградской области не забыли и о пожилых людях, находящихся в областном геронтологическом центре. Праздник был организован совместно с сотрудниками телеканала МТВ и творческими коллективами города. Наши неравнодушные земляки подарили пожилым волгоградцам ощущение сказки в новогодние и рождественские праздники. Дед Мороз, Снегурочка, Тигр и Кот поздравили пожилых волгоградцев, находящихся на попечении сотрудников геронтологического центра и подарили множество интересных и нужных подарков: фрукты, сладости, настольные игры, электрические чайники, наборы для рукоделия, предметы личной гигиены многое другое.

«Целью деятельности областного геронтологического Центра является оказание разносторонней социальной помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении. Совсем не обязательно обладать сверхъестественными способностями, иметь волшебный посох, чтобы на мгновение превратиться в Деда Мороза и подарить настоящий праздник тем, кто в нем особенно нуждается. Добрым волшебником может стать каждый неравнодушный человек. А тех, кому нужна помощь или просто доброе слово, поверьте, множество. И я рад быть частью этой доброй новогодней акции», — заявил член регионального штаба Общероссийского Народного Фронта в Волгоградской области Евгений Князев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ — контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

www.onf.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3