Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.01.2022 14:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активисты Народного Фронта посетили детское отделение Волгоградского областного клинического хосписа

Череда новогодних праздников — это благоприятное время для того, чтобы подарить тепло и заботу нуждающимся.

Эксперты Народного Фронта совместно с уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области, представителями комитетов образования, науки и молодежной политики региона, здравоохранения и социальной защиты населения посетили детское отделение Волгоградского клинического хосписа. Отделение создано в 2006 году и рассчитано на 20 коек. Почти все они заняты паллиативными пациентами. Весь персонал хосписа — высокопрофессиональные врачи и медсестры, которые прошли обучение по дополнительным профессиональным программам, по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

«В Волгоградском областном клиническом хосписе работают поистине неравнодушные люди, которые уверены, что каждый ребенок должен быть максимально свободен от боли и других тяжелых проявлений болезни. Всего этого можно достичь только грамотным паллиативным лечением и профессиональным уходом. Но здесь заботятся не только о детях, но и о семьях в целом. Близкие тяжело болеющего ребенка, круглосуточно ухаживающие за ним, тоже нуждаются в поддержке и помощи. Врачи считают, что семья ребенка должна иметь право и возможность быть с ним рядом на всех этапах болезни», — заключила Нина Черняева, член регионального штаба Народного Фронта в Волгоградской области.

Главный врач Волгоградского областного клинического хосписа Алексей Иванов провел экскурсию по отделению, а гости вручили детям новогодние подарки — специализированное питание. А после состоялось рабочее совещание, на котором было принято решение о разработке соглашения и межведомственном взаимодействии при оказании паллиативной помощи детям. Специалиста ведомств сошлись во мнении, что необходимо обучать социальных работников, которые навещают паллиативных пациентов на дому: они должны знать, что такое болевой синдром и куда с ним обращаться. В рамках проекта Общероссийского Народного Фронта «Регион заботы» совместно с руководством Волгоградской области разработано и подписано соглашение об оказании паллиативной помощи. Цель программы — обучить профессионалов, задачей которых станет внедрение новых идей и решение проблем социальной сферы. Этот человек станет посредником между населением региона и социальными службами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1