Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.01.2022 17:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник молодости, знаний, поиска и открытий

Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, можно сказать весенним настроением. Это 25 января. В нашей стране в этот день отмечают сразу два праздника — женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала Указ об основании Московского университета. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татьяны был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Татьянин день и в наши дни является праздником студенчества, праздником молодости, праздником всех, кто горит огнем творчества, жаждой знаний, поиска и открытий. Сегодня о своих креативных, талантливых и неповторимых студентах Суровикинского агропромышленного техникума, лучших из лучших, рассказывают кураторы, мастера производственного обучения и заместитель директора по воспитательной работе С.А. Токарева.

«Дело мастера боится…»

В этом году завершает свое обучение в ГБПОУ «Суровикинский агропромышленный техникум» группа №59. Это будущие хлеборобы, землепашцы, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. За четыре года обучения группа не только сохранилась, но и пополнила свое количество, сейчас в ней 26человек!

Молодые, активные ребята умеют не только учиться, но уже применяют полученные знания на производственной практике — принимают активное участие в посевных компаниях, уборке зерна, ремонте сельскохозяйственной техники, сотрудничая с действующими главами КФХ Волгоградской, Ростовской и Воронежской областей. Это трудолюбивые Жорж Калита, Данил Минаев, Вадим Лысенко, Данил Арженовский, Андрей Никифоров, Григорий Цымлов, Максим Гальченко; ответственные и исполнительные Олег Горелов, Дмитрий Комиссаров, Антон Кузьмин, Сергей Куликов, Николай Сабуркин, Дмитрий Вергунов, Виктор Шульга.

Не зря на Руси говорится: «Дело мастера боится!». Студенты занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в конкурсах и олимпиадах, получают призовые места, да и просто живут дружной командой. Хотелось пожелать им успехов в дальнейшей взрослой жизни!

Е.Куликова, Н. Григорьева,

куратор и мастер п/о группы №76

Экодром

В октябре прошлого года на базе нашего техникума усилиями руководителей экологического центра Светланы Сергеевны Солодковой и волонтерского центра Натальи Юрьевны Григорьевой была создана команда для участия во всероссийской интеллектуально-игровой программе «Экодром». Она состоит из 6 туров, которые проходят в заочном формате.

Для участия были привлечены студенты 1 курса группы №93: Максим Горкавченко, Лилия Кузьмина, Лиана Севостьянова, Нина Иванова, Александр Маширов. Все задания тура разделялись на две части: теоретическая и практическая. Студенты давали ответы на интересные вопросы, создавали логические цепочки, выдвигали гипотезы. Практическая часть включала в себя задания по написанию басни на экологическую тему, постановку опытов, создание плакатов и листовок по информированию о коронавирусе. Студенты с удовольствием ставили опыты по замерзанию растворов разных веществ. Они были очень удивлены, когда сладкая вода замёрзла быстрее, чем обычная. Подростки своими руками создали экологическую сумку из целлофановых пакетов, придумали забавного снеговика из декоративной тыквы.

Наши студенты успешно прошли три этапа и с нетерпением ждут новых заданий.

С.Солодкова, Н.Григорьева,

руководители центров

«Учеба – это не время.

Учеба – это усилия»

Эти слова принадлежат неизвестному автору, но они в полной мере характеризуют каждую из девушек, являющихся студентками группы Эк 2-20 отделения «экономика и бухгалтерский учёт». Анна Лебедева, Анастасия Валиева, Екатерина Вершинина, Виктория Ковалевич, Анастасия Мельникова, Оксана Шаповалова, Наталья Вислогузова, Диана Юхтенко… Каждая из них по-своему уникальна. Невозможно выделить заслуги одного, не отметив другого. Это целый организм. Они полностью стараются вовлечься не только в образовательный процесс, где демонстрируют успехи, но и активно участвуют в жизни техникума, стараются поддерживать своего куратора. В преддверии праздника хочется пожелать не останавливаться на достигнутом, а стремиться к своей цели.

Студентка, отличница

и просто красавица!

Знакомьтесь, Валентина Ломаева. Три года назад Валя приехала из Обливского района и поступила в Суровикинский агропромышленный техникум, где ранее учились ее родные брат и сестра. Осваивает профессию мастера отделочных строительных работ на «отлично», с удовольствием познает тонкости современного строительства. Она уверена, что не прогадала в своем выборе и попала в самую десятку. По её словам, ей очень повезло с преподавателями, которые вкладывают душу в каждого студента и учат всему, что знают сами.

Девушка является постоянным участником профессиональных конкурсов и олимпиад. В феврале прошлого года она приняла участие в VI открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Волгоградской области в компетенции «малярные и декоративные работы». Сейчас активно готовится к VII чемпионату Worldskills, где будет представлять Суровикинский агропромышленный техникум. Проведение таких чемпионатов является частью работы по подготовке востребованных на рынке труда кадров, а также по повышению престижа рабочих профессий.

Все знают Валю как очень добрую, тактичную, скромную девушку, а еще она староста группы. Несмотря на свои успехи, она никогда не стремится выделиться среди других студентов.

После окончания техникума девушка собирается поступать в высшее учебное заведение на заочное отделение и параллельно работать по профессии.

Вот такая она, Валентина Ломаева, — умная, активная, целеустремленная и творческая. В ее лице мы поздравляем всех ребят с Международным днем студента! А Валентине пожелаем удачи в прохождении государственной итоговой аттестации. Надеемся, что освоенные ею за годы обучения в техникуме профессиональные компетенции помогут ей добиться поставленных целей.

Многогранный алмаз

Время студенчества — замечательная пора в жизни каждого человека. Это время открытий, веселья, появления новых друзей. Именно в студенческие годы молодые люди и девушки демонстрируют всю свою многогранность. Есть и среди наших студентов, обучающихся по специальности «экономика и бухгалтерский учёт», именно такой, о которых хочется написать. Это Роман Лобакин, студент третьего курса группы Эк 2-19. С первого курса Роман старается познавать не только мир экономики и бухгалтерского учёта, но и активно принимать участие в жизни техникума.

Ни одно мероприятие не проходит без просмотра видеороликов, которые создает Рома. Его умение снимать, монтировать и объединять полученные кадры в интересную историю позволяло ему на протяжении трех лет обучения занимать призовые места в региональных и всероссийских конкурсах.

Продолжила традицию

Не стала нарушать семейных традиций Дарья Жахалова. Тётя и родители Дарьи являются выпускниками нашего учебного заведения, и она, выпускница школы № 2, в сентябре 2020 года поступила в Суровикинский агропромышленный техникум, выбрав замечательную профессию — мастер отделочных строительных работ.

Дарья — старательная студентка. За время обучения выяснилось, что девушка обладает множеством положительных качеств, таких как творчество, креативность, фантазия, трудолюбие, терпение и старание.

Хрупкая девочка, она заняла III место среди одногруппников в олимпиаде по выполнению штукатурных работ. Дарья неординарно подходит к выполнению малярно-декоративных работ, проявляя художественные способности. Во внеурочное время посещает вокальный кружок при техникуме и выступает на различных мероприятиях и концертах. В прошлом учебном году Дарья принимала участие в региональном конкурсе песен на иностранном языке, за волонтерскую помощь в проведении патриотической акции «Победная весна» награждена грамотой МКУК «Добринское».

Осенью всех очаровали и удивили поделки Дарьи, изготовленные ко Дню учителя: она оформила «Осенний зонт», а также нарисовала портрет своего наставника.

Таланты и способности девушка проявляет не только в стенах техникума. Второй год Дарья посещает конно-спортивную школу им.г.Бакланова и уже имеет большие успехи и достижения.

Глава студсовета

Рустам Ахмедбеков — глава студенческого совета. Это очень важно и ответственно. Он не только возглавляет студенческое самоуправление в техникуме и группе, но и четвертый год учится на отлично и претендует на красный диплом. Он человек ответственный, который предлагает помощь тем, кто в ней нуждается. Староста в группе и глава студсовета техникума решает многие вопросы, он всегда находит на них ответы. Это правая рука заместителя директора по воспитательной работе и своего куратора.

Рустам со всеми поддерживает хорошие отношения. Всегда дружелюбный и активный. За время обучения принял участие в различных мероприятиях, это креативный ведущий любого праздника. Увлекается гиревым спортом. Награжден дипломом II степени III регионального фестиваля казачьей культуры в номинации «Литературное творчество казаков»; грамотой за II место в олимпиаде по дисциплинам общеобразовательного цикла; грамотой за отличную учебу и активное участие в реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики; грамотой победителя в номинации «Лучший студент на I курсе в 2018-2019 учебном году”.

Благодарственным письмом отмечены родители студента — Луана Джангировна и Хичран Джабарович Ахмедбековы за воспитание сына.

А.Давыдова, куратор

В них – артистизм и талант

Алёна Кахидзе и Снежана Пронина — одни из самых ярких студенток группы №79, осваивающие профессию пекаря. Ни одно мероприятие техникума не проходит без участия этих талантливых девушек, где они с удовольствием выступают в качестве ведущих. Студентки приняли участие в конкурсе «Есенинские чтения» и поразили зрителей артистизмом и талантом.

Алёна и Снежана участвуют в региональных мероприятиях, которые проходят в других образовательных организациях. Так, например, Снежана заняла I место в региональной конференции «Инновационные технологии в общественном питании», а Алёна блеснула своим мастерством в региональном студенческом фестивале «Я — профессионал» и заняла I место в конкурсе творческих работ молодежи «Юный дизайнер».

Наши спортсмены

У студентов Суровикинского агропромышленного техникума учеба занимает много времени, но ребята успевают участвовать в общественной и культурной жизни техникума.

Также большое внимание уделяется физической культуре и спорту, здоровому образу жизни студентов. С учётом состояния здоровья, желаний, потребностей обучающихся, возможностей материально-технической базы, а также климатических условий строится вся спортивная жизнь техникума.

Традиционно в декабре проходит спартакиада по футболу и волейболу среди обучающихся I-IV курсов. Студенты-первокурсники группы №87 сформировали команду, в состав которой вошли Артем Абдышев, Владислав Арьков, Сергей Асеев, Максим Юрасов, Максим Селиванов, Арсен Раджабов, Владислав Кириченко. Капитаном команды единогласно был избран Илья Майоров.

Хотя ребята и обучаются на первом курсе и намного младше своих соперников, они показали себя с лучшей стороны, не уступая ни в чем своим старшим товарищам из других команд. Участники соревнования продемонстрировали свои спортивные навыки, силу, ловкость и сплоченную работу команды, а зрители активно поддерживали их бурными аплодисментами.

Помимо успехов в спорте ребята успевают и в учебе, первое полугодие они окончили на «хорошо» и «отлично», принимали активное участие в общественно-значимой деятельности группы и техникума.

А.Абушахманов, классный руководитель

Е.Попов, мастер производственного

обучения

Портной — всем пример

Надежда Махмудова — студентка 3 курса. Добросовестная, дисциплинированная. За время учёбы показала глубокие знания как по теории, так и по практике. Инициативна, избирательна. Имеет всё «пятёрки» по предметам. В общении с людьми коммуникабельна, общительна и корректна.

Пользуется заслуженным авторитетом среди студентов. Исполнительна, вежлива, доброжелательна. Выражает инициативу в делах группы, её статус в коллективе достаточно высок. Во внеклассных мероприятиях показывает целеустремлённость, умение мобилизовать свои умения для выполнения тех или иных задач, что приводит к успешному их решению. Принимала активное участие в региональных, всероссийских, международных конкурсах, олимпиадах, занимая призовые места.

Екатерина Теплова учится в группе №71 по специальности «портной». Добросовестная, дисциплинированная студентка. Способна реально оценивать качества своей личности, она не ставит себя выше других, уважительно относится к людям. Вежлива в общении, никогда не отказывает в помощи. Коммуникабельна, открыта, отзывчива. Трудолюбива, обладает высокой работоспособностью. Может охватить большой объём необходимой информации. Во внеклассных мероприятиях активна. Занимает призовые места в конкурсах различного уровня.

Талантливый человек

талантлив во всем

Оксана Воробьёва, жительница города Суровикино, — яркий пример того, что творчество – это удел и долг каждого человека, независимо от выбранной профессии. Обучаясь кондитерскому мастерству, Оксана проявила себя и как талантливый декламатор. Чтобы выразительно прочитать стихотворение, нужно глубоко его прочувствовать, понять авторский замысел, быть сотворцом поэта. И у юной студентки это получается великолепно! Оксана не раз становилась призёром конкурсов чтецов различного уровня, но самой главной считает победу во Всероссийском конкурсе чтецов в рамках национального проекта «Наследие», проходившем в Волгоградском институте искусств, ведь членами жюри там были заслуженные деятели, актёры, преподаватели института. Очень лестно получить высокую оценку своего творчества от профессионалов.

Желаю Оксане в житейской суете не растерять искорки своего таланта, оставаться творческой и целеустремленной!

О.Полупанова,

классный руководитель и наставник

Три товарища

Есть в группе №76 три друга, три товарища. Судьба свела их вместе еще на первом курсе. Но особенно они сдружились, когда руководитель волонтерского центра Наталья Юрьевна Григорьева предложила помочь пожилым людям в настройке цифрового телевидения. Так и стали они цифровыми волонтерами. Третий год вместе неразлучная тройка — Павел, Яков и Александр.

Летом ребята охотно помогают родителям в их нелегкой сельской судьбе. Павел с отцом работал на комбайне всю страду. Яков, получив права, освоил управление «газоном» и помогал в перевозке зерна от комбайна на склад.

Многие студенты группы №76 работали в поле, кто-то помогал сеять, а кто-то собирать урожай пшеницы: это Магомед Алипханов, Андрей Васильев. А вот Микаил Бакунов и Дмитрий Писков, родители которых имеют свое фермерское хозяйство, помогают выращивать овощи. Всегда на Руси ценился нелегкий труд сельского труженика.

И я как классный руководитель очень рада, что студенты с удовольствием получают профессию «мастер сельскохозяйственного производства».

С.Солодкова, классный руководитель

И швец, и жнец…

Сергей Романов — студент второго курса Суровикинского агропромышленного техникума группы М 1-20. Инициативный, творческий и очень скромный человек. Хорошо рисует, изучает самостоятельно английский и японский языки. Участвует в спортивных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах. Быстро находит общий язык с другими людьми, всегда готов оказать помощь товарищам. Увлекается видеомонтажом и фотошопом.

В глазах преподавателей — эталон современного студента СПО.

Всегда помогут и подскажут

Студентки I курса группы №90 «пекарь» Светлана Перекупка и Виктория Ким с самого начала обучения проявили себя как ответственные, внимательные и исполнительные студенты. Светлана является командиром группы, а Виктория — заместителем. Это отзывчивые и инициативные девушки. Они постоянно находятся в тесном контакте с группой, всегда помогут и подскажут. Умело решают необходимые для группы вопросы, точно в срок, качественно и без промедлений. Также они постоянно участвуют в различных мероприятиях как внутри техникума, так и за его пределами.

Светлана и Виктория – одни из самых ярких студентов в группе, демонстрируют постоянное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию своих навыков как в учебе, так и в общественной деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

54