Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.01.2022 18:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа её наполнена восторгом и теплом

24 января отметила свой юбилей замечательная женщина, член литературного клуба «Живой родник» А.В.Чудина. Родилась Алла Васильевна в 1952 году в Красноярском крае. Семья отца была репрессирована. В 1961 году маленькая Алла вместе с родителями переехала в станицу Нижнечирскую. Она хорошо помнит своё детство в лагере с родителями, помнит куклы, которые им с сестрой шила мама, сильные морозы и то, как мама поверх пальто обвязывала их платком, чтоб было теплее.

Трудовую деятельность Алла Васильевна начала в 70-е годы учителем начальных классов, затем истории. Двадцать лет работала заведующей домом быта. Последние пятнадцать — директором Верхнесолоновского Дома культуры, руководила народным ансамблем лирической песни. Получается, всю трудовую жизнь работала с людьми.

В 2011 году все её воспоминания, эмоции и мысли нашли свой отклик на бумаге. Поскольку росла среди людей трудной судьбы, прошедших войну, репрессии, голод, в её литературном творчестве тема репрессий занимает центральное место. Работая с дневниками военных лет, семейными архивами, пишет рассказы о своих современниках, знакомит читателя с любовной лирикой.

Жизненной мудростью делится на страницах районной газеты «Заря», в альманахах « Казачья сторона» ( г.Суровикино), «Верхний Дон» (ст. Вёшенская), «Сентябрина» (г. Новоанинск), « Волжанин» (г.Волгоград), сборнике « Любить эту землю» (г. Волгоград). Именинница — финалист Всероссийского конкурса «Герои Великой Победы» (г. Москва), дипломант областного конкурса «Моя малая родина. Место где хочется жить» (г. Волгоград), дипломант литературного конкурса областного радио « Мы чтим и помним вас, герои Сталинграда!» (г.Волгоград), победитель конкурса «Моя страница в книге «Бессмертный Сталинград», кроме этого финалист Международного конкурса «Созвездие духовности» (г.Киев) в номинации «Малая проза-2021». В настоящее время продолжает творить и радовать почитателей своего творчества в хуторе Верхнесолоновском.

В юбилейный день рождения о коллеге с уважением и любовью говорят собратья по перу.

Геннадий Антюфеев: «С Аллой Васильевной Чудиной я познакомился ещё до того, как она влилась в ряды литературного клуба “Живой родник”. Написав об одном из ветеранов Великой Отечественной войны, Алла Васильевна показала мне материал. Дневниковые записи участника войны были не просто разобраны, но и обработаны на компьютере: стилизованы под рукопись. От этого страницы приобрели своеобразную изюминку. Чудиной всегда интересны судьбы людей, семейные истории, которые старается донести до современников и будущих поколений. Сама же распечатывает рассказы, а потом брошюрует и дарит тем, о ком в них идёт речь. Так что Алла Васильевна не только рассказчик, но мини-издатель, оставляющий книги для семейной библиотеки.

А ещё у неё немало миниатюр о природе, где подмечены забавные моменты из животного или растительного мира. Как внимательный человек, видит эти мгновения, штрихи и краски, восторгается окружающим миром и делится восторгом с окружающими.

Желаю Алле Васильевне оставаться таким же эмоциональным, восприимчивым человеком как в жизни, так и в писательстве ещё много-много лет».

Людмила Кошенскова: «Впервые я увидела Аллу Васильевну в клубе «Живой родник» и сразу отметила энергичность и активность. Во время наших встреч с одноклубниками мы читаем свои новые стихи, прозу, отмечаем праздники. Практически это наша вторая семья, где тебя поймут и поддержат, дадут дельные советы. И мне нравится, когда на таких встречах звучат задушевные песни, которые с удовольствием поёт для всех Алла, а мы подхватываем их. Такие эмоциональные минуты продлевают всем чуточку жизни и сохраняют настроение на много дней.

А ещё хочу отметить, что я никогда не видела её грустной, хотя жизнь в наше время не всегда безоблачна и не каждому дано своим оптимизмом заражать окружающих людей.

Я от всей души желаю ей добра, здоровья, неиссякаемой энергии и долгих безоблачных лет жизни под мирным небом России».

Николай Карагичев: «Она запоминала услышанные от людей рассказы о жизни, они тревожили её, не давали покоя, просились на волю, на бумагу. Народ пережил и переживает такое, что утаить невозможно, и тайное становится явным, на то Божья воля. Алла Васильевна не может выйти из воспоминаний, это уже судьба, бывших писателей не бывает. Глаза её с весёлою искринкой, порой блеснут печально-дымчатым оттенком, выдающим душевное страдание. В её рассказах суровая правда не оставляет надежды лжи. Может, тяжело и неприятно видеть обман в обнажённом виде, но жить с обманом ещё тяжелее и уже невозможно. Я удивляюсь, как она простенько, ненавязчиво расписывает мужские и женские характеры, отношения, пейзажи. Точно, ярко и скромно в то же время. Талант. Мы, одноклубники, поздравляем Вас, Алла Васильевна, с юбилеем, желаем неслабого здоровья и ждём новых произведений. Народ ждёт».

Татьяна Потехина: «Время скоротечно. В одном своём стихотворении я писала:

Старость, говорят, как электричка,

То далеко, то вот здесь бежит.

Пусть года сгорают, словно спичка,

Возраст — состояние души!

У нашей Аллы состояние души, скажу вам, такое, что молодые позавидуют.

Сейчас жаль, мы реже видимся в условиях пандемии, а то спела бы она нам задушевную песню, а мы бы тихо подпели. Не за горами весна, думаю, встретимся — и споём, и прочтём друг другу то, что в душах накопилось.

В общем, не считай года, Алла, ты молода и красива, талантлива и достойна всяческих похвал! Пусть будет доброй к тебе зима, не пугает холодами и метелями, а только несёт время добрых встреч и приятных событий!».

Гульнара Турецкая: «Моё знакомство с Аллой произошло, аж страшно подумать, более 30 лет назад. Случилось это, когда я стала работать в отделе культуры, и пришлось много ездить по сельским клубам. Верхнесолоновский клуб был в лидерах по массовым мероприятиям, кружкам. Здесь был замечательный народный вокальный ансамбль «Ивушка» (названия менялись, но звучание песен не становилось от этого хуже). Алла всегда вела главные партии, а песни в исполнении ансамбля захватывали душу и мысли зрителей. Он не единожды представлял район на различных уровнях.

Очень многое зависит от отношения человека к своей работе. Алла Васильевна не просто была руководителем, а сама хотела попробовать что-то новое, интересное для селян. Незабываемыми в моей памяти остались съёмки песенного коллектива для волгоградского телевидения, спектакль на районной сцене «Метель», где они получили диплом за лучшую мужскую роль. Дом культуры всегда гудел у них, как улей, и непременно она была заводилой и генератором идей.

Мне всегда было интересно с ней общаться. И по работе, и по бытовым темам, и о прекрасном, в общем, обо всём. Она умеет радоваться за людей, сопереживать, выслушивать, и всё это искренне, от души. Алла — необыкновенная хозяйка, запах и вкус её пирогов знают многие, во дворе летом попадаешь в цветущий оазис. Сидеть без дела на пенсии она не хочет, поэтому освоила технику алмазной вышивки, рисование картин по номерам, много читает.

Со временем начала писать рассказы по своим воспоминаниям, наблюдениям. Удивляет её интерес к семейным историям. Часто бывает, что люди вспомнить и рассказать могут, а вот оставить это на память потомкам не получается. Алла Васильевна запишет, обработает материал, а потом, оформив в небольшую книжку, дарит её им. Радость и слова благодарности, идущие от души, доказывают, что сделала она это не зря, и внуки смогут узнать историю своих предков и передать своим детям.

Хочется пожелать, чтоб много светлых, интересных людей встретилось еще на жизненном пути нашей Аллы, а гореть идеями, задумками она умеет».

Виталий Арьков: «Когда администрации района и города предложили нашему клубу составить литературный альманах к 270-летию Суровикино, волнений было много. И хотя большинство авторов уже печатались, имели в литературной копилке стихи и рассказы, здесь был особый случай. И спорили, и по-доброму критиковали друг друга, стараясь отобрать самое лучшее, самое интересное, рассказать литературным языком о нашем городе, крае, о людях.

Что говорить, много досталось тогда и Алле Васильевне Чудиной за ее небольшие рассказы, простые и незатейливые в таком, как нам казалось, торжественном мероприятии. Но, наверное, самым главным критерием все-таки остается читатель. Первый выпуск альманаха оказался удачным, а рассказы и очерки Аллы Васильевны вызвали многочисленные отклики и признание. Вот газетный отклик постоянной читательницы Веры Александровны Гуковой: «Уникальность этого автора в том, что она обладает удивительной способностью описывать животные, растения как живые существа». И не только земляки оценили ее теплую, душевную прозу, о чем свидетельствуют многочисленные дипломы, как с российских, так и с международных литературных конкурсов.

Желаю Алле Васильевне здоровья, еще долгих лет жизни и успехов в ее добром и душевном творчестве.

Николай Еманов: «Это стихотворение написано по Вашим воспоминаниям и посвящается, конечно же, Вам, дорогая Алла Васильевна. С юбилеем! Здоровья, счастья, благополучия! Пусть все ваши мечты сбываются! Любим, ценим, дорожим.

Отцветает ковыль

Отцветает ковыль, голубеет,

И как будто грустнеют года,

Так никто, кроме нас, не умеет

Встречи ждать и любить навсегда.

Мы с тобой заблудились в ковыли,

Словно в нашем безумном вчера,

Ах, какими волшебными были

Невозвратные те вечера!

Ты любил, и я тоже любила,

За собой в даль далекую звал,

А потом в золотистом ковыле

В губы нежно меня целовал.

Сердце билось взволнованно, чаще,

И ловила я каждый твой звук,

Но разлуку, как птицу, кричащую

Все ж ты выпустил в небо из рук.

Стали мы в тот момент одиноки,

Ты Россию покинул тогда,

Но любовь не бывает жестокой

Никогда, никогда, никогда...

И вот снова с тобой мы в ковыле

Через много промчавшихся лет,

Значит, сильно друг друга любили,

И ковыль нам кивает в ответ.

Сотрудники редакции присоединяются ко всем поздравлениям. Желают имениннице поддержки коллег и друзей, понимания и любви близких людей. Будьте всегда здоровы и жизнерадостны!

Подготовила Н.АВРАМОВА,

наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15