Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.01.2022 18:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приготовление торта – полет фантазии

Первый месяц зимы богат на вкусные праздники. Так, к примеру, 23 января в мире отмечали День пирога, а уже 27-го празднуют День шоколадного торта или Chocolate Cake Day.

В этот день сладкоежки, не задумываясь о своей фигуре и калорийности кондитерского изделия, могут немного расслабиться и побаловать себя кусочком торта, а может быть, даже и не одним. Специально по этому случаю в кафе и ресторанах по всему миру устраиваются дегустации различных видов лакомства, даря прекрасную возможность ценителям кондитерских изделий сравнить и найти для себя особенный вкус торта.

Всем известно, что сладкое поднимает настроение и улучшает работу головного мозга. Поэтому в этот праздник самое время съесть десерт, чтобы получить дозу гормонов счастья и улучшить самочувствие. Ведь глюкоза провоцирует в мозге выброс дофамина и уменьшает уровень кортизола, гормона стресса, тем самым помогая бороться с тревогой.

Это как никто другой знает Юлия Величко, супруга священника, мама пятерых детей и по совместительству потрясающий кондитер.

- Вкушая сладкие лакомства, обязательно получаешь заряд положительной энергии, а создавая их, воплощаешь в жизнь самые смелые мечты и фантазии, — уверена Юлия. – Моя профессия дает возможность выразить себя, сделать что-то полезное для людей, ведь так приятно делать кого-то хоть чуточку счастливее.

Сегодня Юлия кондитер, создающий абсолютно идеальные по вкусу и виду десерты и непрерывно оттачивающий свои умения и мастерство. Но так было не всегда.

- По профессии я учитель, — рассказывает она. — С 2007 года работала в школе. В определённый момент поняла, что не могу больше уделять столько времени профессии, так как у меня уже было четверо деток, а это требует, в первую очередь, мобильности мамы и её гибкого графика. Поэтому пришлось задуматься о смене рода деятельности. Думать долго не пришлось, мой выбор пал на профессию кондитера.

Начинать было страшно. Ведь кроме блинчиков и сырников я в принципе больше ничего не могла печь. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают! Так, заручившись поддержкой мужа, отправилась на базовый курс по кондитерскому делу.

На данный момент Юлия прошла обучение на многих офлайн и онлайн курсах, летала в Москву, чтобы обучиться у настоящих гуру кондитерского мира, и снова и снова продолжает повышать квалификацию.

- Я считаю, какую бы профессию мы не имели, всегда нужно идти в ногу со временем, знать современные техники. Мы живём в замечательное время – время огромных возможностей, так почему бы ими не воспользоваться? – делится собеседница.

Основным направлением в своем деле кондитер выбрала 3D-торты. По словам самой Юлии, именно здесь открываются нереальные возможности для полёта фантазии. Конечно, торты в классическом исполнении кондитер тоже печет, вкладывая в них не меньше души.

- Мне очень нравится новое занятие. К тому же оно не сильно отличается от моей основной профессии: это общение с разными людьми, возможность обучаться самому и учить других. Да и вообще, я получаю огромное удовольствие, работая с новым изделием. Каждый мой торт – это проект, в который я вкладываю всю свою душу, всю энергию и силы, а сияющие от восторга глаза того, кому он достается, — самая приятная из наград.

Вместе с этим мастер кондитерского искусства, многодетная мама успевает наслаждаться семейным счастьем.

- С рождением каждого последующего ребёнка я острее понимаю, как мне повезло, какое богатство есть у меня. Узнать о том, что ты ждёшь малыша, ожидать, подсчитывая недели, увидеть его в первый раз, кормить, носить на руках, целовать крошечные пальчики, видеть, как дети любят друг дружку, как играют, наблюдать, как любимый муж становится заботливым папой, – все это невероятные, ни с чем не сравнимые эмоции! И то, что мне дано переживать их столько раз, – счастье, за которое я бесконечно благодарна Богу.

С рождением каждого ребенка семья рождается заново. В 2021 году в нашей семье родился 5-й малыш, и теперь мы настоящая СемьЯ.

Невероятно, но факт: с рождением детей я стала намного терпимее, спокойнее, при том, что количество факторов стресса вроде как прямо пропорционально количеству детей. Дети отзеркаливают наше эмоциональное состояние, считывают наше настроение, что им отдашь – то и получишь в ответ. Мы стараемся воспитывать любовью и замечаем, как ее же дети потом транслируют в окружающий мир. При этом расставляем границы, чтобы было понятно: вот это можно, это – уже нет. В большой семье правила, порядки и субординация особенно важны, это значительно упрощает коммуникацию между родителями и детьми.

Дети сильно расширяют границы наших возможностей. Хотя если на моем месте окажется кто-то другой, с непривычки нагрузка – и физическая, и эмоциональная – может показаться чрезмерной. Дел действительно много, каждому из детей нужно уделять время и внимание. Но дети же нас и подзаряжают, дают море энергии!

Мое мнение такое: семья не алтарь, на который нужно приносить жертвы. Хочешь работать и развиваться – найди для этого возможности и способы. Если это приносит удовольствие – отлично. Если еще и заработать удается – вообще чудесно!

На 2022 год у меня безумно много планов по развитию себя как кондитера. Очень надеюсь, что все свои мечты я смогу осуществить.

27 января просто необходимо побаловать себя кусочком чего-нибудь шоколадного и вкусного. Если время позволяет, сотворите этот шедевр своими руками и порадуйте родных и близких хорошим настроением. А я вам в этом помогу, поделюсь рецептом шоколадного печенья с трещинками, особенно полюбившегося нашей семьёй.

Для приготовления понадобится:

Мука высшего сорта – 170 гр., какао-порошок – 3-4 ст. л., разрыхлитель теста – 1 ч. л., сахар — 90-110 гр. (по вкусу), масло растительное – 85 гр., яйцо куриное – 2 шт., сахарная пудра для обсыпки.

Яйца взбиваем миксером на полной скорости до плотной консистенции. К муке добавляем какао и разрыхлитель и просеиваем. Добавляем к яйцам соль, ваниль, растительное масло и взбиваем до однородной массы. Все это добавляем к яйцам, тщательно перемешиваем насадкой-крюком или ложкой до однородности. Получившееся тесто собираем в шар и заворачиваем в пищевую пленку или целлофановый пакет. Важно! Тесто будет жидким, но не будет растекаться, так быть и должно. Не нужно добавлять муку для загустения. Убираем его в холодильник минимум на час. После «отдыха» в холодильнике тесто станет более стабильным, и с ним будет удобно работать. Делим его на небольшие кусочки, скатываем из них шарики, с учетом, что печенье увеличится в два с половиной раза. Каждый шарик обваливаем в сахарной пудре. На противень, застеленный пергаментной бумагой, выкладываем шарики на расстоянии, так как во время выпекания печенье увеличится в объеме. Выпекаем печенье в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут. Во время выпекания тесто красиво потрескается, наблюдать за этим процессом очень интересно! Через 20 минут шоколадное печенье готово! Приятного всем аппетита!

Отмечать сладкий праздник не обязательно собственно приготовленным кондитерским изделием. Шоколадный торт можно приобрести в кондитерской или магазине. Для того, чтобы праздник стал по-настоящему радостным и прошел без последствий для организма, нужно отнестись к покупке с особой внимательно, изучив его состав. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации кондитерского изделия. Кремовые кондитерские изделия должны быть уложены в контейнеры или лотки с крышками, торты должны поставляться в стандартной таре изготовителя. Важно уделить внимание срокам и правилам хранения кондитерских изделий. Торты и пирожные при температуре от +2 до +6° следует хранить 72 часа без отделки кремом, 36 часов с белково-взбивным кремом или с фруктовой отделкой, со сливочным кремом, 6 часов с заварным кремом, с кремом из взбитых сливок. Предельный срок хранения – 5 суток. По истечении этого времени употреблять кондитерские изделия опасно. Исключением могут стать торты с консервантами.

Подготовила М. Дедик, наш корр.

Фото из архива

Ю. Величко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8