Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

27.01.2022 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области омикрон-штамм переходит в атаку

Ситуация с пандемией каждый день все сильнее обостряется почти во всех регионах России, включая и Волгоградскую область.

За прошлую неделю у нас был зафиксирован резкий скачок числа обращений жителей в поликлиники. С признаками ОРЗ пришли 10 тыс. человек и еще почти 9 тыс. – с признаками смешанных инфекций. Большая доля из них пришлась на детей и подростков возрастных категорий 3–7 лет и 15 лет и старше.

Тревожные сводки

Губернатор области Андрей Бочаров сообщил 26 января, что ежедневный поток пациентов к районным терапевтам буквально за несколько дней уже вырос в 5 раз. И жители области должны понимать, что это только начало атаки штамма «Омикрон». По-настоящему пиковые нагрузки еще впереди, они прогнозируются специалистами на февраль-март.

Волгоградцы внимательно следят за оперативными сводками со всех коронавирусных фронтов, которые становятся все более тревожными и в нашей области, и в Санкт-Петербурге, и в Москве. В столице из-за большого роста заболеваемости детей уже приостановили на три недели плановую госпитализацию в детские больницы. Количество заразившихся COVID-19 за последние 2 недели там выросло в 14 раз, а число госпитализированных за это же время увеличилось в 10 раз.

В Петербурге ситуация не лучше. Там несовершеннолетних перестали пускать в музеи, театры и цирки. Новый штамм коронавируса не щадит ни взрослых, ни детей. Причиной обвального роста заболеваемости власти города на Неве назвали отсутствие прививок от ковида у несовершеннолетних детей и подростков.

Вакцинация продолжается

Волгоградская область получила первую партию из 1440 комплектов вакцины «Спутник-М», предназначенной для детей старше 12 лет. Все они распределены по прививочным пунктам, и на вакцинацию этим препаратом уже подали заявки порядка 8 тыс. подростков. В ближайшее время в наш регион поступит очередная партия такой вакцины.

«Спутник-М» представляет собой пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Такой концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител. Причем специалисты говорят, что иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Борьба с пандемией в регионе продолжается. На сегодняшний день от коронавирусной инфекции привито 1 461 067 человек. С начала кампании массовой иммунизации населения в Волгоградскую область поступило 1 766 094 комплекта различных вакцин против COVID-19. Их плановые поставки будут продолжены.

За прошедшие сутки в Волгоградской области зарегистрировано 816 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Общее количество заболевших в регионе сейчас составляет 136 865 человек. Зарегистрировано 17 летальных исходов, а всего за время пандемии мы потеряли 5940 жителей области. На 26 января, по данным областного управления Роспотребнадзора, у нас под медицинским наблюдением находятся 22 006 человек.

Можно ли болеть дома три дня без больничного?

Областной оперативный штаб под руководством Андрея Бочарова беспрестанно отслеживает ситуацию и готов при необходимости оперативно отреагировать на любой вызов пандемии. 26 января губернатор поставил перед руководителями органов исполнительной власти региона и главами муниципальных образований ряд новых задач, направленных на дальнейшее сдерживание распространения нового омикрон-штамма коронавируса. В их числе забота о медиках, которые трудятся сейчас в условиях всё повышающихся нагрузок.

В связи с осложнением санитарно-эпидемиологической обстановки и объективным увеличением нагрузки на амбулаторное звено и службу скорой медицинской помощи Андрей Бочаров принял решение ввести в действие с 1 февраля текущего года на период прогнозируемых пиковых нагрузок региональные надбавки за высокую интенсивность работы медперсоналу, занятому в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи.

Кроме того, Андрей Бочаров встал на защиту работников – он предложил руководителям предприятий проработать вопрос освобождения сотрудников с первыми симптомами легкой простуды от работы на период до трех дней без больничного листа, для лечения на дому или дальнейшего обращения в поликлинику при осложнении течения болезни. Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений поддержала инициативу губернатора и обратилась к работодателям с призывом на практике реализовать идею Андрея Бочарова.

В ближайшие две недели, как считают специалисты, рост заболеваемости коронавирусом в нашей области продолжится. Пока же новый штамм «Омикрон» в нашем регионе выявлен у 34 человек. Среди них – четыре ребенка до 14 лет, остальные – взрослые в возрасте от 18 до 76 лет. Из числа инфицированных новым штаммом «Омикрон» выезжали за рубеж только три человека.

У всех заразившихся болезнь протекает в форме ОРВИ, без осложнений. Все пациенты с «Омикроном» изолированы, проходят лечение, в настоящее время их состояние удовлетворительное. Определен круг тех, с кем они контактировали. Все эти люди протестированы.

Областное управление Роспотребнадзора напомнило непривитым волгоградцам о необходимости вакцинироваться от ковида, а всем привитым – соблюдать меры профилактики, в том числе ношение масок, соблюдение дистанции и использование антисептиков для рук.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskoy-oblasti-omikron-shtamm-perehodit-v-ataku-127107/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1