Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.01.2022 10:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суровикинские сельхозпроизводители в числе награжденных

Председателю СПК «Красная Звезда» В. Б. Володину вручена благодарность, подписанная министром сельского хозяйства РФ Д. Н. Патрушевым.

Эта заслуга за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, высокие производственные показатели. В этой связи нам бы хотелось рассказать поподробней о награжденном, для чего мы и отправились в х. Сысоевский.

Владимир Борисович возглавил кооператив в 2007 году, имея к тому времени уже достаточный опыт работы в сельскохозяйственном производстве. Надо отметить, что сельхозкооператив сумел сохранить основную базу в переходный период к рыночным отношениям, остаться коллективным сельхозпредприятием, в отличие от тех хозяйств, которые были раздроблены на фермерские хозяйства. Сегодня СПК «Красная Звезда» входит в число передовых хозяйств района, стабильно добивается высоких производственных показателей как по валовому сбору, так и по урожайности зерновых и масличных культур, в чем немалая заслуга руководителя сельхозпредприятия.

Являясь по образованию инженером-механиком, в своей работе Владимир Борисович делает упор на своевременное обновление парка сельскохозяйственной техники, постоянном сортообновлении, причем решает все задачи комплексно. Последние 5 лет в числе задач, стоящих перед руководством для повышения урожайности, стало применение минеральных удобрений. «Необходимо не только брать от земли, но и отдавать ей, повышать плодородие почвы, – говорит сам Владимир Борисович. Если говорить конкретно за этот промежуток времени, то заметно увеличилась урожайность выращиваемых с/х культур, их валовый сбор. Жаль конечно, что с осени этого года цена на них заметно поднялась.

На вопрос корреспондента каковы же итоги этого сельскохозяйственного года, В. Б. Володин ответил:

- Конечно же, в связи с неблагоприятными погодными условиями прошлой осени и этого лета урожайность вышла несколько ниже последних пятилетних показателей, тем не менее прибыль получена, и ее мы направим на развитие производства. В этом году нас хорошо выручили масличные культуры – только подсолнечник показал урожайность свыше 14 ц/га, что очень неплохо для нашей местности. Но все эти показатели были бы ничто, если бы не было уверенности в коллективе, не чувствовалась его поддержка. Всех членов кооператива мы стараемся не обидеть и не обделить. При общем количестве 45 человек среднегодовая зарплата у нас составляет более 50 тыс. рублей. Всегда стараемся ее вовремя выдавать и, конечно, своевременно рассчитаться с пайщиками.

- Как готовитесь к следующему сельскохозяйственному году?

- Имея свыше 9 тыс. га общей пашни, 4 тыс. посеяно озимой пшеницей, которая, кстати сказать, в хорошем состоянии. Весной планируем засеять масличными культурами 2 тыс. га, оставшаяся площадь будет находиться под парами.

В разговоре с корреспондентом Владимир Борисович пояснил, что до того, как стать председателем сельхозкооператива, площадь озимых была в пределах 1,5-2 тыс. га, и он мечтал ее довести до 3 тысяч. Как видим, мечта воплотилась с лихвой.

- Ну а сейчас, — продолжил далее руководитель хозяйства мы готовимся к предстоящему аграрному сезону 2022 года, проводим плановый ремонт сельскохозяйственной техники и инвентаря.

В заключение мы пожелали Владимира Борисовича дальнейших успехов на сельскохозяйственной ниве.

Ю. Родин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26