Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.01.2022 13:49 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пример настоящего Учителя

У каждого из нас свои воспоминания о школе, первых отметках, о любимых занятиях и, конечно же, об учителях. 29 января исполняется 90 лет учителю русского языка и литературы, ветерану педагогического труда с тридцативосьмилетним стажем — Антонине Васильевне Мартыненко.

Накануне юбилея своими воспоминаниями о любимом учителе, классном руководителе поделились ее бывшие воспитанники, выпускники 1983 года.

Ольга Юдина (Конорева): Антонина Васильевна, дорогая, уважаемая, Вы живете в моем сердце уже почти полвека. Вы — мой классный руководитель, человек, с которым мне, как и моим одноклассникам, несказанно повезло! Спокойно, по-доброму Вы находили для каждого нужные слова, относились к нам с уважением и любовью. На уроках всегда заставляли думать, постоянно повторяя: «Один ум хорошо, два лучше, а нас 25 умов!». Качество знаний по школе у нашего класса было очень высоким. Помню, наш 4 «а» выиграл соревнование среди пионерских классов. По всем показателям (сбор макулатуры, успеваемость) наш класс стал лучшим и был награжден путевкой в Ульяновск. Вместе с Вами мы посетили исторические места, музеи, об этом напоминают сохранившиеся фотографии.

Антонина Васильевна, многое в нашей жизни оценивается спустя годы. В свои 17 лет я не могла осознать, что меня учит и воспитывает учитель НОВАТОР.

Сегодня я, педагог с тридцатилетним стажем, могу многое переосмыслить. Наши новогодние спектакли, режиссером-постановщиком которых Вы являлись, — это, говоря современным языком, Ваша авторская педагогическая технология, достойная научных публикаций. Каждому из нас Вы подбирали роль, подходящую по характеру и способностям.

В наших семьях кипела работа, шились костюмы, покупались парики, мастерился реквизит.

Мы сыграли спектакли: «По щучьему велению», «Кошкин дом», «12 месяцев», «Золушка». Это было коллективное творческое дело, развивающее речь, творческие способности, умение работать в команде, сплачивающее нас в единый коллектив. Нам есть что вспомнить о школьных годах благодаря Вам!

Вера Карева:

- Живя в эмиграции, я регулярно слышу комплименты в свой адрес: «Такой русский язык, такую разговорную речь не часто встретишь». И я понимаю, что это заслуга моего учителя – Антонины Васильевны. Она привила нам любовь к русскому языку и литературе. Я преподаю математику в математической школе на английском языке, но и сейчас читаю много и с удовольствием нашу классику. До сих пор наизусть помню стихи из школьной программы. А наши спектакли?! Я думаю, что именно такие постановки решали многие детские проблемы. Вместе с педагогом и литературными героями мы учились быть целеустремленными, ответственными, преодолевать трудности. Антонина Васильевна очень сплотила наш класс, так, что до сих пор нам хочется встречаться. И нам очень повезло, что в нашей жизни был такой учитель.

Ольга Моисеева (Ширшова):

- Антонина Васильевна — пример настоящего Учителя. Талантливый словесник, своей любовью к предмету щедро делилась со своими учениками. На ее уроках всегда было интересно. Нашему классу повезло вдвойне: Антонина Васильевна была не только преподавателем русского языка и литературы, но и нашим классным руководителем. Эта женщина – настоящий энтузиаст своего дела, никогда не давала нам скучать. Уроки проходили очень интересно: учебник и работа по программе были лишь небольшой частью того, что мы изучали. Очень часто занятия переходили в диспуты, участие в которых принимал весь класс, Антонина Васильевна заражала нас оптимизмом. Хочу поблагодарить моего любимого учителя за то, что она учила не пасовать перед сложными задачами, находила слова поддержки в сложных ситуациях и после школы осталась каждому из нас настоящим другом. Мы по-прежнему помним и любим Вас! Помним Ваши уроки, ценим Ваш ум, доброту и заботу.

Татьяна Мурашова (Гегина):

- «Учитель – Жизнь, учу твои уроки….». Мы, действительно, учимся всю жизнь, но основы знаний нам преподают школьные учителя. Антонина Васильевна не просто давала нам знания по школьным предметам – она учила нас жизни. Быть учителем – ее величайшее призвание. Она знала характер, увлечения, мечты каждого из нас. Преподавала очень образно, рассказывала обо всем с большой любовью, и эти чувства передавались нам, все дети ощущали теплоту ее сердца и тянулись к ней. Очень терпеливо и душевно учила тому, что человек должен быть разносторонне развит. К каждому ученику всегда был творческий и материнский подход. Она позволяла нам спорить, высказывать свое мнение. Мы не боялись быть непонятыми и неуслышанными, Антонина Васильевна всегда была на стороне своих учеников, она заступалась за нас перед другими учителями и никогда не повышала голос! А то, что мы можем правильно излагать свои мысли, грамотно писать, возвращаться к афоризмам классиков, спустя столько лет прочитать наизусть отрывки из поэм Пушкина (и не только) — это было заложено в нас на уроках русского языка и литературы. Понятие дружбы тоже закрепилось в школе: спектакли, конкурсы, походы, поездки…. И уже после окончания учебы если собирались одноклассники, то это происходило у нашего Учителя. Дорогая Антонина Васильевна, с юбилеем Вас! Будьте здоровы. Я Вам очень благодарна за внимание, советы, поддержку. Каждый год, поздравляя Вас с днём рождения, я говорю спасибо за школьную жизнь.

Лариса Мартынова (Мельникова):

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

В наших семьях кипела работа, шились костюмы, покупались парики, мастерился реквизит. Мы сыграли спектакли: «По щучьему велению», «Кошкин дом», «12 месяцев», «Золушка». Это было коллективное творческое дело, развивающее речь, творческие способности, умение работать в команде, сплачивающее нас в единый коллектив. Нам есть что вспомнить о школьных годах благодаря Вам!

Вера Карева: Живя в эмиграции, я регулярно слышу комплименты в свой адрес: «Такой русский язык, такую разговорную речь не часто встретишь». И я понимаю, что это заслуга моего учителя – Антонины Васильевны. Она привила нам любовь к русскому языку и литературе. Я преподаю математику в математической школе на английском языке, но и сейчас читаю много и с удовольствием нашу классику. До сих пор наизусть помню стихи из школьной программы. А наши спектакли?! Я думаю, что именно такие постановки решали многие детские проблемы. Вместе с педагогом и литературными героями мы учились быть целеустремленными, ответственными, преодолевать трудности. Антонина Васильевна очень сплотила наш класс, так, что до сих пор нам хочется встречаться. И нам очень повезло, что в нашей жизни был такой учитель.

Ольга Моисеева (Ширшова): Антонина Васильевна — пример настоящего Учителя. Талантливый словесник, своей любовью к предмету щедро делилась со своими учениками. На ее уроках всегда было интересно. Нашему классу повезло вдвойне: Антонина Васильевна была не только преподавателем русского языка и литературы, но и нашим классным руководителем. Эта женщина – настоящий энтузиаст своего дела, никогда не давала нам скучать. Уроки проходили очень интересно: учебник и работа по программе были лишь небольшой частью того, что мы изучали. Очень часто занятия переходили в диспуты, участие в которых принимал весь класс, Антонина Васильевна заражала нас оптимизмом. Хочу поблагодарить моего любимого учителя за то, что она учила не пасовать перед сложными задачами, находила слова поддержки в сложных ситуациях и после школы осталась каждому из нас настоящим другом. Мы по-прежнему помним и любим Вас! Помним Ваши уроки, ценим Ваш ум, доброту и заботу.

Татьяна Мурашова (Гегина):«Учитель – Жизнь, учу твои уроки….». Мы, действительно, учимся всю жизнь, но основы знаний нам преподают школьные учителя. Антонина Васильевна не просто давала нам знания по школьным предметам – она учила нас жизни. Быть учителем – ее величайшее призвание. Она знала характер, увлечения, мечты каждого из нас. Преподавала очень образно, рассказывала обо всем с большой любовью, и эти чувства передавались нам, все дети ощущали теплоту ее сердца и тянулись к ней. Очень терпеливо и душевно учила тому, что человек должен быть разносторонне развит. К каждому ученику всегда был творческий и материнский подход. Она позволяла нам спорить, высказывать свое мнение. Мы не боялись быть непонятыми и неуслышанными, Антонина Васильевна всегда была на стороне своих учеников, она заступалась за нас перед другими учителями и никогда не повышала голос! А то, что мы можем правильно излагать свои мысли, грамотно писать, возвращаться к афоризмам классиков, спустя столько лет прочитать наизусть отрывки из поэм Пушкина (и не только) — это было заложено в нас на уроках русского языка и литературы. Понятие дружбы тоже закрепилось в школе: спектакли, конкурсы, походы, поездки…. И уже после окончания учебы если собирались одноклассники, то это происходило у нашего Учителя. Дорогая Антонина Васильевна, с юбилеем Вас! Будьте здоровы. Я Вам очень благодарна за внимание, советы, поддержку. Каждый год, поздравляя Вас с днём рождения, я говорю спасибо за школьную жизнь.

Лариса Мартынова (Мельникова): Антонина Васильевна была и остается очень искренним человеком, и нас она учила именно этому. Не столько на словах, сколько на деле, на своем примере объясняла, что нужно с любовью и пониманием относиться к другим людям, быть трудолюбивыми, уметь радоваться работе. До сих пор вспоминаю наши походы за грибами, сбор урожаев на полях, совместные пикники. До чего же было здорово! Я очень благодарна за то, что она научила нас грамотности, привила нам очень важные качества, которыми я и сейчас пользуюсь в жизни. Это самодисциплина, любовь к чтению, любовь к порядку и стремление доводить начатое до конца. Ответственная, добросовестная, она и на переменах всегда была с нами. Антонина Васильевна стала для меня не только проводником в мир литературы, но и человеком, на которого хочется равняться и за которым хочется идти. Всю себя она отдавала служению детству. И сегодня мне кажется: зайду в школу и услышу мягкий, тихий голос любимой учительницы, который вернет меня в детство. Поздравляя Антонину Васильевну с такой роскошной датой, говорю ей спасибо за терпение, поддержку, знания, доброту, за то, что все школьные годы была вместе с нами.

Сергей Кошенсков: Любимые учителя – это люди, о которых можно говорить и вспоминать бесконечно. В моей жизни тоже есть такой учитель — Антонина Васильевна. Своей мудростью и тактом, мелодичным голосом она покорила нас, мы в свою очередь старались её не огорчать и редко приходили неподготовленными к уроку. Полюбили ее за объективность и профессионализм, артистический дар, за умение так преподнести материал, что хотелось сразу же взяться за книгу и взахлёб её прочитать.

Антонина Васильевна, позвольте в день Вашего юбилея сказать слова благодарности за то, что открыли дорогу в огромный мир знаний, за то, что в каждом из нас видели личность, за то, что в трудную минуту всегда были рядом, за то, что помните нас всех поименно. Крепкого здоровья, долголетия на многая-многая лета!

О маме с любовью говорит ее дочь Валентина Глухова: Мама из той категории учителей, которые не только давали знания, но и ответственным поведением на работе и в быту, культурой, образованностью всегда служили для нас примером. Она не была строгой, может, потому, что многое довелось пережить. Войну, голод, холод… Будучи ребенком она вместе со своим отцом с концертными программами выступала перед ранеными, по их просьбе писала письма домой. Вечерами вязала варежки и носки для бойцов, сражающихся на фронте.

Трудилась и училась мама всегда хорошо, и нас заставляла. У неё очень хороший мелодичный голос, она до сих пор завораживающе читает стихи и прозу, поет песни, романсы, арии. Думаю, что песни и помогали ей легче идти по жизни. Все четыре дочери: я, Тамара, Татьяна и Светлана (к сожалению, ее уже нет с нами) всегда были старательны и в учебе, и в работе, стремились оправдать родительскую заботу делами и поступками. Мама находила подход к каждой из нас, знала, когда нужно похвалить, а с кем нужно поговорить наедине. Были в жизни тяжелые ситуации, мама умела подставить плечо, помочь, дать совет. Её авторитет и влияние на нас очень велики, и мы благодарны ей за это. Благодарны за своих детей и внуков, которых она воспитала достойными людьми и по праву гордится ими. Мамочка, спасибо тебе большое за твой материнский, учительский труд. Живи долго и счастливо, чтоб еще много-много лет мы слышали в твоем исполнении очаровательный романс «Белой акации гроздья душистые». С юбилеем, дорогая, и низкий поклон за бессонные ночи, за каждую твою сединку.

В юбилейный день рождения с уважением и большим признанием к Антонине Васильевне посвятил поэтические строчки сосед – Фёдор Манихин:

Учитель – профессия избранных,

Надо много уметь и знать

И навык, и опыт свой жизненный достойно другим передать…

Хочу пожелать юбиляру

Столетний рубеж одолеть,

Напиться бессмертья нектару

И гимн этой жизни воспеть!

Я думаю, будут не против,

Кто рядом окажутся с ней,

Вы вместе, а значит – дойдёте

До пика вершины своей!

Редакция газеты присоединяется ко всем поздравлениям, желает имениннице заботы и тепла от близких и родных людей, здоровья и бодрости духа.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32