Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

04.01.2022 14:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год праздновали весело и дружно

Тамара Семеновна Иванченко выросла Качалине и помнит, как отмечали новогодние праздники хуторяне в конце 60-х-70-х годах

Сам Новый год праздновали 30 или 31-го числа в ДК. Здесь обязательно устраивался большой концерт силами культработников, участников художественной самодеятельности, молодежи и детей, то есть участвовали в представлении почти все жители. У нас были замечательные заведующая Домом культуры Клавдия Александровна Боброва, киномеханик Татьяна Ивановна Локтионова, библиотекарь Мария Остаповна Суханова, которые очень активно вели работу по привлечению жителей всех возрастов к культурной жизни. У нас многие тогда стали посещать художественную самодеятельность. Все удивлялись, что в Качалине раньше других начинали петь новые песни из фильмов, а оказалось, что Татьяна Ивановна по несколько раз прокручивала эпизод с понравившейся песней из кинофильма, а Клавдия Александровна и Мария Остаповна записывали, чтобы в скором времени порадовать земляков исполнением новинки и поделиться с ними текстом. Помню, позвали и меня петь – к нам только приехал гармонист Николай Николаевич Кинжалов, и под его аккомпанемент я исполняла песню, которая очень хорошо получилась. В награду Клавдия Александровна подарила мне фигурку светящегося орла – она долго у меня хранилась.

Еще помню, что все ждали в новогодний день беспроигрышную лотерею, деньги на которую выделял колхоз – подарки были замечательные, и получать их было очень приятно: наборы посуды, вазы, статуэтки и многое другое осталось на память о том времени в домах хуторян. Песни, танцы, стихи – на сцене, а в фойе стояла нарядная елка, вокруг которой с удовольствием водили огромные хороводы. Вокруг детского хоровода образовывался круг из взрослых, чтобы веселее было, с шутками, смехом – было здорово!

Для выступлений колхоз шил красивые яркие наряды, которые надевали наши артисты, а вот предложение надевать карнавальные костюмы жителям, не участвующим в представлении, как-то не нашло отклика. Приходили по несколько человек, но не массово. Зато с удовольствием готовили уникальные наряды своим детям на школьную елку. Чего только не выдумывали! Мне больше всего запомнился новогодний костюм, в котором я читала стихотворение Пушкина о зиме (сейчас уже точно и не вспомню какое). Троюродная сестра мне сшила настоящий фрак, брюки подобрали, на шею бант красиво скрутили, а я сама красила картон в черный цвет, вырезала и клеила цилиндр. Получилось оригинально! В другие годы делали карнавальные маски-очки, украшали их.

Тогда в школе работала Мария Михайловна Трунина, и с ней мы готовили танец снежинок, нужны были соответствующие платьица. Шили их из марли, подкрашивали синькой. Из картона вырезали кокошники и приклеивали к ним стекло от битых игрушек – кокошники так замечательно сверкали! Конечно, мы потом и сами своим детям готовили костюмы – это было доброй традицией. Второй раз ребенок тот же самый костюм не надевал, его давали другим, чтобы праздничное настроение и подарок за новогодний наряд были у всех. Сейчас дети в основном в покупных костюмах – они очень красивые, из замечательных тканей и даже меха, но все-таки те, самодельные, были интереснее и душевнее.

Рождество в то время не отмечали, а вот под Старый новый год начиналось настоящее веселье. Мы (подростки, молодежь) собирались вечером 13-го числа и начинали хулиганить. Стучали в дома, и девчата спрашивали: «Кто мой жених будет?», а парни так же про невест. Веселее всего было, если в этот вечер дежурила на коммутаторе тетя Маша Жиркова – она шутила, глупости всякие отвечала. А нам смешно! Калитки снимали, телеги укатывали. Почти всю ночь дурачились, а на следующий день больше для порядка, чем со злости родители отчитывали за проделки. Но это повторялось каждый год и было традицией – так же и наши родители, деды когда-то делали, потому, наверное, особо никто не злился.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10