Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.10.2022 15:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ближнеосиновской и Добринской школах большое внимание уделяют обучению детей спортивному туризму

Тренеры ребят А. В. Горбунков и А. В. Макаров уверены, что это укрепляет здоровье ребят, помогает им быть в хорошей спортивной форме, придерживаться здорового образа жизни, а еще участвовать в соревнованиях и показывать свои возможности.

Так, например, учебный год у школьников из Б-Осиновки и Добринки сразу начался с соревнований по спортивному туризму — они прошли 9-11 сентября в городе Калаче-на-Дону. Общее количество участников составило 120 человек, от Суровикинского района в команде было 6 участников — 4 мальчика (Добринская СОШ) и 2 девочки (Ближнеосиновская СОШ), и заняли они почетное четвертое место. Это хороший результат, если учесть, что в соревнованиях принимали участие команды из города Волгограда, Калача-на-Дону, Камышина, Михайловки и других районов Волгоградской области.

Достойно выступили ребята и в рамках районной спартакиады по спортивному туризму, которая проходила в конце сентября в Ближнеосиновской СОШ. Участвовали в ней команды пяти сельских школ и средней школы №2 города Суровикино.

В первый день соревнований был организован мастер-класс по дисциплинам спортивного туризма. Участники команд прошли элементы препятствий, для кого-то это было знакомо, а кто-то пробовал первый раз.

Во второй день соревнований участники проходили этап «Дистанция – пешеходная – индивидуальная», и победителем среди мальчиков стал Иван Люфунде, второе место у Степана Мануйлова (оба из Добринской СОШ), третье место у ближнеосиновского школьника Егора Копцева. Среди девочек первое место заняла Анфиса Мануйлова (Добринская СОШ), второе — Анастасия Демьянович, третье — Дарья Мамедова (обе из Ближнеосиновской СОШ).

В общекомандном зачете победителем вышла команда Добринской СОШ (тренер А. В. Макаров), второе место у команды Ближнеосиновской СОШ и третье — у Качалинской СОШ.

В заключительный день соревнований состоялся этап «Дистанция – пешеходная – группа (короткая)», где победителем вышла команда Ближнеосиновской СОШ, второе место заняла Добринская СОШ и третье — качалинцы.

Стоит отметить, что в зачет соревнований шли результаты старших групп, но участие принимали и младшие группы, которые готовятся прийти на смену своим взрослым товарищам. Среди младших лучшей была команда из Добринской СОШ (первое место). Ребята из средней школы №2 (тренер В. В. Чудин) стали вторыми, а школьники Ближнеосиновской СОШ заняли третье место.

По итогам всех дней соревнований первое место у Ближнеосиновской СОШ, второе — у Добринской, третье — у Качалинской СОШ, далее идут средняя школа №2, Новомаксимовская и Бурацкая СОШ.

Подводя итог соревнований, Александр Витальевич Горбунков на правах главного судьи и организатора мероприятия поблагодарил всех ребят за участие в соревнованиях, руководителей образовательных учреждений за организацию проведения и выразил надежду, что количество участников в соревнованиях по спорттуризму будет только увеличиваться.

Надо добавить, что в рамках районной спартакиады 14 октября в городе Суровикино состоятся соревнования по русской лапте.

Ю. РОДИН, наш корр.

Фото предоставлено В. В. Чудиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

128