Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.10.2022 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Суровикино состоялся 7-й региональный фестиваль казачьей культуры

Уже традиционно 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы на базе Суровикинского агропромышленного техникума проводится региональный фестиваль казачьей культуры. В этом году он был седьмым по счету.

На праздник приехали участники из соседних районов области, всех гостей приглашали на завтрак в казачью горницу. Суровикинские хозяюшки потчевали гостей пышками с каймаком, блинами с клубничным вареньем, традиционным караваем и горячим чаем из самовара.

В этот день в техникуме каждый уголок напоминал о казачестве: были организованы мастер-классы по казачьим ремеслам, фотовыставки, выставки декоративно-прикладного искусства. Школьники и студенты с любопытством наблюдали за процессом вязания крючком и плетения корзин, интересовались старинными реликвиями и картинами казаков.

Пожалуй, самым волнительным это утро стало для студентов первого курса — они дали клятву кадета и присягнули на верность служения Отечеству. Со словами приветствия ко всем присутствующим обратился директор агропромышленного техникума И. В. Дмитриев. Городской атаман Григорий Савин поздравил студентов и наказал с доблестью и честью нести новое звание. Настоятель Храма Всемилостивого Спаса иерей Алексий Шумков благословил новоиспечённых кадетов и провел водосвятный молебен. Студенты второго и третьего курса подготовили для своих младших товарищей показательные выступления, продемонстрировав навыки строевой подготовки, владения оружием и фланкировку.

После окончания церемонии посвящения в кадеты начала свою работу конкурсная площадка фестиваля «Тема казачества в литературе». На сцене выступали учащиеся городских и районных школ, студенты Суровикинского агропромышленного техникума, колледжа бизнеса, Серебряковского технологического техникума, Урюпинского агропромышленного техникума, Волгоградского колледжа водного транспорта, Михайловского агропромышленного техникума. Участники читали стихи, пели казачьи песни, рассказывали легенды о жизни казаков, демонстрировали традиционные казачьи обряды. Кстати, лучшим в номинации «Казачьи обряды» было признано выступление Суровикинского агропромышленного техникума, которое подготовил отдел «С» (ст. Нижний Чир).

По итогам всех конкурсов, которые проходили в рамках фестиваля, суровикинцы заняли немало призовых мест. Победителями в номинации «Казачьи песни» стали учащиеся Нижнечирской ООШ София Волкотрубова , Надежда Савина , Вероника Карева , второе место у Надежды Бесовой, студентки агропромтехникума, третье — у Карины Камышановой, ученицы третьей городской школы. Студентка Суровикинского агропромышленного техникума Карина Короткова стала третьей в номинации «Фотомарафон». В номинации «Тема казачества в литературе» все призовые места завоевали местные конкурсанты: первое у Дарьи Курдумановой , студентки колледжа бизнеса, второе — у Ольги Доброквашиной из агропромышленного техникума и третье — у Варвары Никуличевой, тоже студентки техникума.

Для участников фестиваля провели мастер-класс «Блюда казачьей кухни». Все желающие могли слепить вареник с картошкой, отведать дары Дона, попробовать тыквенную кашу и ещё много других вкусных блюд — уж здесь от желающих отбоя не было.

Программа фестиваля продолжилась дискуссионной площадкой «Патриотическое воспитание молодёжи: наследие отцов и педагогические инновации». Педагоги и методисты образовательных учреждений делились опытом проведения патриотических мероприятий, представляли разработанные методики и рассказывали, как применяют их в учебном процессе.

После торжественного подведения итогов фестиваля в столовой техникума состоялся обед, гости отведали горячей пищи и отправились на экскурсию в конно-спортивный комплекс им. генерала Бакланова Я. П.

В мероприятии приняли участие более ста человек из 5 школ и 6 учреждений среднего профессионального образования. Руководство Суровикинского агропромышленного техникума благодарит всех гостей и участников фестиваля за активность и сохранение наследия наших предков.

Подготовила Л. КОТУЛЕВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55