Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

24.10.2022 14:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы знаете, что… Школьные библиотеки имеют свой праздник

Каждый четвёртый понедельник октября во всём мире отмечают День школьных библиотек. Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

В России Международный день школьных библиотек впервые провели в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня». В тот год была заложена основа традиционной программы месячника. В нее вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог-библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. Эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают все более массовый характер.

В школах Суровикинского района тоже имеются свои библиотеки, и, надо сказать, что, несмотря на век интернета, они все равно востребованы учащимися и педагогами. Именно сюда в первую очередь обращаются школьники за необходимой литературой для подготовки к уроку или для написания очередного реферата. Поэтому в образовательном процессе школьная библиотека играет важную роль. Школьники приходят сюда и перед началом учебного года, чтобы получить учебники. В библиотеке проводят различные мероприятия для привлечения интереса к книге и в целом к литературе, чтению.

На сегодняшний день в Волгоградской области функционируют 787 школьных библиотек, и они всегда востребованы юными читателями.

Наш корр.

Фото Л. Котулевской

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10