Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.10.2022 11:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПЗК «Путь Ленина» завершают подготовку к зимовке

Наша поездка в ПЗК «Путь Ленина» состоялась в один из погожих октябрьских дней. В хозяйстве в это время, воспользовавшись теплой погодой, занимались наведением порядка в летнем животноводческом комплексе и завершали подготовку животноводческих помещений к предстоящей зимовке. Поэтому разговор с председателем правления Юрием Николаевичем Юдиным о том, какими итогами порадовал сельскохозяйственный год, начался именно с темы животноводства.

- Как видите, занимаемся очисткой территории — в оставшиеся дни до перевода в зимние помещения, когда вероятность дождей высока, это сделать необходимо. В работах задействован бульдозер, два погрузчика и два самосвала.

Наше сельхозпредприятие является племрепродуктором по разведению КРС симментальской породы, поэтому развитию животноводства, как основного вида деятельности, уделяем особое внимание. К тому же животноводческая продукция – молоко и мясо — остается на внутреннем рынке, в отличие от зерновой, львиная доля которой идет на экспорт. Сейчас, когда западные страны ввели против нашей страны экономические санкции, это особенно актуально. Нам необходимо работать с учетом того, чтобы самим себя обеспечивать животноводческой продукцией, что мы и делаем. За год реализовано более 100 тонн мяса (в живом весе), суточные надои молока составляют 3000 – 3200 литров молока. Думаю, эту планку мы сумеем удержать, а по возможности, конечно же, и увеличить выпуск продукции животноводства.

- Что на повестке дня в растениеводстве? Работы в поле заканчиваются, чем сейчас заняты механизаторы?

- Остался завершающий этап – подъем зяби, где основная часть механизаторов и трудится. Семь «Кировцев» задействовано на этом участке работы. Предстоит вспахать зябь на площади 3500 га, по состоянию на 20 октября вспахано около 2000 га. Главное, чтобы дожди не помешали закончить эту работу.

- Юрий Николаевич, как прошла закладка урожая 2023 года и в каком состоянии озимка?

- Отсеялись вовремя, в настоящее время всходы озимой пшеницы в удовлетворительном состоянии. О том, как это скажется на урожае, говорить пока рано. Посмотрим, как они выйдут из зимовки, да и весна — начало лета могут преподнести свои сюрпризы. Но, как говорится, будем надеяться на лучшее.

Ю. Родин, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7