Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

28.10.2022 13:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижнечирском лесничестве проводятся работы по лесовосстановлению

Более 1,3 млн. сеянцев и саженцев на общей площади 320 га будут высажены до конца осени в Волгоградской области в рамках мероприятий по компенсационному лесовосстановлению.

Работы пройдут на территории 13 лесничеств, в том числе и в Нижнечирском, где для этих целей выделена площадь 39 га. В лесничестве проведена высадка 171 тыс. саженцев белой акации. Кроме того, было собрано 100 кг семян ясеня, их высадку планируется провести до начала ноября.

Механизм компенсационного лесовосстановления подразумевает высадку зелёных насаждений взамен утраченных или пострадавших — это позволяет увеличивать площадь лесного фонда и сохранять экологический баланс.

Волгоградская область вошла в число пилотных регионов страны, где на постоянной основе выделяются масштабные зоны под подобные компенсационные высадки, проводимые в том числе в рамках проектов, реализуемых в других субъектах РФ. Для осуществления таких видов работ регион готов предоставить участки общей площадью в 3,6 тыс. га.

Добавим, Волгоградская область на системной и плановой основе решает задачу по увеличению площади лесов. Так, в план 2022 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» вошла высадка свыше 6 млн. новых деревьев. Для решения поставленной задачи регион продолжает работу по модернизации материально-технической базы лесничеств, созданию новых питомников по производству районированного семенного материала.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1