Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.10.2022 14:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Были первыми, кто начал работу по 229-й стрелковой дивизии

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения Гули Королевой — героя, на которого равнялось не одно поколение детей Советского Союза. Ребят учили, что не обязательно совершить великий подвиг, главное — сделать что-то нужное, полезное.

В 1980-х в Суровикинской школе №1 пионеры 5-го класса выбрали для своего отряда имя Гули Королевой. В этом возрасте все зачитывались книгой «Четвертая высота» и очень хотели быть достойными подвига хрупкой девушки-санинструктора. Они действительно сумели проявить себя, и сделали весомый вклад не просто для школы, а для истории Родины.

— У нас были замечательная классная руководительница Татьяна Агеевна Селиверстова и школьная вожатая Елена Федоровна Напалкова, которые смогли организовать нас и направить в нужное русло, — поделилась воспоминаниями председатель совета отряда имени Гули Королевой Галина Михайлова. — Мы ходили в музей, где нас заинтересовало письмо ветерана Великой Отечественной войны, участвовавшего в боях за Суровикино. Видимо, мы задавали очень много вопросов, и Татьяна Агеевна предложила написать письмо защитнику нашего края, не только расспросить о происходившем на суровикинской земле в 1942-м году, но и поблагодарить за мирное небо над головой. Помогать нам взялся мой дедушка, ветеран Великой Отечественной войны Мусохранов Георгий Ефимович. Для себя он, как истинно советский человек, коммунист, никогда ничего не умел просить, а нашей идеей загорелся, стал через военные архивы, комиссариаты искать информацию, контакты.

Мы были первыми, кто начал работу по погибшей на нашей земле и забытой 229-й стрелковой дивизии, а также 147-й дивизии.

С помощью дедушки, Татьяны Агеевны и Елены Федоровны составляли письма в различные инстанции и воевавшим здесь ветеранам, находили родственников погибших воинов, собирая по крупицам все, что известно о нескольких днях, когда ценой тысяч жизней наступление на Сталинград было задержано. Года через два состоялось знаменательное событие: участники тех событий, родные погибших приехали в Суровикино. Живое общение было еще интереснее, чем через письма. Мы записали так много историй! А чтобы это все не пропало, наши наставники подсказали создать альбом с воспоминаниями ветеранов и их фотографиями. Старательно выводили буквы на страницах, клеили фотографии, украшали наш альбом. А дедушка, как бывший работник ЖБИ, попросил на заводе сделать чеканную картину для обложки — такой больше ни у кого не было! Когда работа завершилась, мы торжественно передали свое творение в музей школы. Как же приятно было узнать, что альбом до сих пор хранится и помогает следующим поколениям больше узнать о защитниках нашего края! Потом, конечно, были другие альбомы на иные темы — они тоже хранятся в музее, но именно этот стал для нас самым важным и ценным. Знаю, что работа продолжилась и после нашего выпуска. Но все-таки мы были первыми! Огромное спасибо нашим наставникам, что помогли нам проявить себя.

Действительно, альбом и сейчас находится в экспозиции музея СОШ №1. Его руководитель Елена Федоровна Напалкова рассказывает, что работают ученики по нему до сих пор — спустя уже более 35 лет! Берут для презентаций, исследовательских работ. А больше всего поразили школьники фотографиями и живыми воспоминаниями ишимцев, когда ездили делегацией в город-побратима. Именно оттуда была большая часть воинов 229-й дивизии, и их землякам было важно и интересно, что в Суровикино сумели собрать и сохранить такую ценную информацию.

На фото: Отряд Гули Королевой на главной высоте России, альбом, который до сих пор хранится в школьном музее

Подготовила Е.Мурзина, наш корр.

Фото В.Екименко и из архива Т.А.Селиверстовой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17